SpaceChem попала на мой аккаунт совершенно случайно. Я наткнулся на новость о бесплатной раздаче данной игры и желание халявы пересилило. Взяв игру, она еще долго пылилась в папочке "Скрытые". Пока однажды, я не решил попробовать поиграть в нее. Эмоций была просто тонна. Но опять же, игра не для всех. Любителям графона просто стоит пройти мимо. Любителям зубодробительного геймплея тоже.

Игра не предлагает чего-то очень шедеврального. Головоломка, не более того. Собираешь нужные химические элементы вместе и отправляешь их дальше. Игра дает много возможностей прохождения и вполне реально улучшать цепи, снижая число элементов в них. В этом и состоит наша задача: нам дают цель, собрать или разобрать столько-то элементов и мы должны любыми путями достигнуть этого. Вроде просто, но как бы не так! Игра подкидывает все новые и новые головоломки, добавляет новые элементы из периодической таблицы и инструменты, с помощью которых можно проходить уровни. Можно даже сохранять решения, которые понравились наиболее всего или те, которые после будут использоваться в прохождении. Но про это узнаешь только потом. По поводу сюжета ничего сказать не могу: я не особо в него вникал. Мне был интересен игровой процесс и огромные пласты текста в перерывах между уровнями - это для меня лишнее.

Если пытаться искать минусы, то я даже не знаю, где их брать. Все здесь собрано так, как нужно. Ну, разве что, горячие клавиши такие "горячие", что не всегда реагируют. Но мне ближе простая игра с помощью мыши. Визуальный стиль тоже можно посчитать за минус. Слишком все просто. И на этом минусы заканчиваются.

За эту игру не стыдно отдать деньги, ведь взамен ты получаешь море фана. В отличие от некоторых других игр. Я не могу вспомнить, есть ли похожие на SpaceChem игры, поэтому не могу дать игре оценку. Сложно отталкиваться от того, чего нет. SpaceChem такая одна, сложная и интересная головоломка про химические связи. Всем добра!
Комментарии
  • 0Nord | 27 февраля 2015 г.
    Мне даже влом расписывать почему мне неприятны было это читать. Просто приведу цитаты, которые выявляют здесь лицемера. Но сразу скажу, что это не первый случай, когда мне неприятно читать нечто подобное. Я уже неоднократно видел подобное даже здесь, но сегодня у меня хорошее настроение, так что:

    "Любителям графона просто стоит пройти мимо" - у игры очень приятный визуальный стиль. Так что графика здесь неплохая. Или вы считаете мерзостью фотореалистичную графику только потому, что она не лампова? Итан Картер вам в помощь. И Гвакамелле. И Castle in the Darkness.

    "Любителям зубодробительного геймплея тоже" - ви таки игру проходили? А как же экшон, когда запускаешь симуляцию на миссиях типа одной из последний на второй планете, где огромный марсоход медленно едет на станцию с сотней людей! адреналин так и пыщет!

    "Головоломка, не более того" - Это не просто головоломка. Это тестер вашей психики и логики! Это сборник одновременно самых сложных и самых простых задач в мире. Это самая абсурдная игра десятилетия! Она шикарна, кароч.

    "Мне был интересен игровой процесс и огромные пласты текста в перерывах между уровнями - это для меня лишнее" - слабак! Я мало что запомнил, да и не смог зайти дальше начала третьей планеты, по сюжетец там крутился вокруг новичка-инженера на работе в корпорации. И почему-то много внимания было уделено селёдке. Или кексам?

    "Визуальный стиль тоже можно посчитать за минус. Слишком все просто" - визуальный стиль и есть графика. Лицемер!

    И эти два ваших поста - не обзоры. Это отзывы. Учите матчасть. И не надо тыкать в то, что это мнение. Если бы не ограничение на один ВАП - один обзор, то и это было бы обзором.

    Фух. Аж отлегло! Спасибо, чо.
    • 0LotusBlade | 27 февраля 2015 г.
      Мнение всегда верно — запомните это раз и навсегда. Мнение это НЕ обзор. Если я говорю, что коричневый цвет ПЛОХОЙ, и таково моё мнение — то он действительно плохой по моему мнению. Это истинна. Упрекать человека в неверности его мнения — наивысшей степени неадекватность. Он поделился тем, как видит эту игру. С чего вы взяли, что его взгляд должен быть идентичен вашему, царскому? Или соответствовать действительности?

      Зачем свои собственные проблемы выливать на новичка? Это мерзко.
      • 0Nord | 27 февраля 2015 г.
        Лотус. Это не мнение. Это был обзор.

        И есть один момент. Технически... я согласен с его МНЕНИЕМ, что игра хороша. Я указал на детали, где он не имеет своего мнения и шагает в ряд с людьми кричащими - "графон - в топку" не потому, что имеют мнение, а потому, что им так сказали.
      • 0Arhangel_heart | 27 февраля 2015 г.
        Ну тогда уж, мнение всегда верно для человека кому это мнение принадлежит. И если человек решил сообщить кому-то о своем мнении - пусть слушает критику в ответ. Или держит свое мнение при себе.
        Не хочешь критики - молчи. Как бы тебе еще объяснить-то?...
        • 1Arhangel_heart | 27 февраля 2015 г.
          Мнение, оно на то и мнение, что может расходиться с чужим. Если решил высказаться - не надо яро говорить, что ты 100% прав. Может ты и прав, но только лишь для себя.
          Считай чужую критику тоже мнением, и человека пишущим её - тоже правым.
        • 0Usernm | 27 февраля 2015 г.
          Пссс, парень, на ник посмотри, ты кому объяснять решил?
          • 0Arhangel_heart | 27 февраля 2015 г.
            А вдруг? В людей верить надо.
    • 0Tomas4096 | 27 февраля 2015 г.
      То, что у вас отлегло, это хорошо. А то мало ли, сердечный приступ там или чего похуже. Я рад за вас
      • 0Nord | 27 февраля 2015 г.
        Вот только не надо обижаться. Заметьте, минус я не ставил. Но, впрочем, он появился сегодня.Пойду гляну от кого.
    • 0Cherenkov | 28 февраля 2015 г.
      у игры очень приятный визуальный стиль
      "Любителям зубодробительного геймплея тоже" - ви таки игру проходили?
      "Головоломка, не более того" - Это не просто головоломка.
      "Мне был интересен игровой процесс и огромные пласты текста в перерывах между уровнями - это для меня лишнее" - слабак!

      У разных людей разное понятие "приятного", "зубодробильного", "нужного" и тем более "уникального". Моветон - принимать это на своё самолюбие и возмущаться, что у кого-то отличные от вас взгляды (это, если что, тем, кто считает полудохлый и кривой Soulstorm чем-то хорошим).

      визуальный стиль и есть графика. - графон в его понимании - спецэффекты, шейдеры и прочие современные навороты, а вот визуальный стиль (стилистика) - это преобладание гаммы, орнаментов, геометрических форм, наличие специфических художественных приёмов и так далее.
  • 0Usernm | 27 февраля 2015 г.
    Не, ну Норд конечно докопался, но в целом я так и не понял, понравилась игра или нет. То вроде море впечатлений, то ничего особенного. То собрано как надо, а то графика слишком простая. Хочется определенности, а то мнения-то и не видно.
  • 0Cherenkov | 28 февраля 2015 г.
    Well, пост неидеальный, как и все первые посты, но сказать что это лажа нельзя. Неплохо. Если есть желание делать лучше - совет, который даёт шеф-редактор всем начинающим авторам: почитайте обзоры LotusBlade и Pache, и проанализируйте. Возьмите лучшее из них, а затем внедрите в свои посты.