Pixel Star: летай, убивай, меняй гусей на моды!

Жанр: Action, Arcade
Стиль: Игра на рекорд
Разработчик: SoulForge
Платформа: Windows
Дата выхода: 22 мая 2015

Pixel Star это аркадный экшн, в котором мы управляем собственным космическим кораблем. И только мы начинаем радоваться такому ценному приобретению, как нас тут же спускают с небес на землю тонны слишком агрессивно настроенных врагов и летящие в нас с умопомрачительной скоростью куски метеритов.
Начнем с графики. Игра выполнена в стиле аркадных автоматов, о которых нынешнее поколение детей врят ли вообще в курсе. Таким образом, мы имеем пиксельный спрайт размерами 16х16 для нашего кораблика, пару десятков пикселей на патроны да щиты, а враги и метеориты варьируются от 8х8 до 512х512. А ведь когда-то поиграть даже в такие игры было невероятно круто!
Геймплей данной игры прост. Мы перемещаемся по космосу, уничтожаем всё что движется, подбираем выпадающие моды, набираем побольше очков и умираем. Ведь вас в живых никто оставлять тоже не собирается.
Наш корабль вооружен по всем канонам: в нашем распоряжении основное оружие, которое представлено лазером, вторичное оружие, активная и пассивная способности. В Pixel Star присутствует возможность выбора всего вспомогательного вооружения. Для этого нам нужно открыть вкладку Ship в главном меню.
В самой игре любой уничтоженный объект может "выронить" мод. Моды улучшают наше оружие на время текущей игры, усиливают щит, дают различные штуковины, вроде дрона-помощника, временного увеличения скорости стрельбы, турбо-перемещения и др.
Каждые две минуты прилетает случайный босс, экран фиксируется на одном месте и начинается форменное месиво. Жертвой которого, между прочим, в большинстве случаев становится сам игрок.
Также в Pixel Star присутсвуют случайные события. Например, во время Hostile Terrority количество появляющихся врагов увеличивается в несколько раз. Они становятся разнообразнее, а значит - сильнее, чем изрядно портят кровь и обшивку нашего транспорта.
Музыка. Тут всё очень сложно, так как регулировка именно музыки присутствует, но удалось мне её услышать только после четвертого старта. Мне не удалось прожить достаточно долго чтобы услышать что-то стоящее, а то, что я успел услышать больше напоминало биение пульса в восьмибитном стиле. Звуки же выстрелов и взрывов на месте, завезены полным комплектом.
Движком Pixel Star является Game Maker Studio. Отсюда и вес игры в восемь мегабайт, и отсутствие каких-либо файлов кроме самого exe-шника, и пиксельная графика, и отсутствие толковой музыки. Но физика столкновений есть, игра не имеет каких-либо замеченных багов.
Сложность. Да-да, сложность данной игры достойна отдельного параграфа. Ведь это вам не казуальный пазл 3+ в ряд, это самая что ни на есть хардкорная аркада! Даже на сложности Casual я в первый раз не смог продержаться больше трёх минут. К слову, сложностей здесь четыре: Casual, Normal, Hyper и Mad. И ни на одной вам не дадут расслабиться!

[Внимание: субъективное мнение!]
И, наконец, итог. Что мы имеем? Отличную в плане управления аркаду, навевающую ностальгию по стародавним временам.

Скриншоты можно посмотреть в галерее игры. А если вы уже играли, можно оставить отзыв.
Обзор написал SkullSabotage для сайта ИгроТоп. Спасибо за просмотр!
Комментарии
  • Комментов пока нет.