OVERKILL не стоят на месте. Ну или, по крайней мере, делают вид, что это так.

   Сегодня (ну или вчера, в зависимости от часового пояса) шведы объявили очередную открытую бету очередного апдейта очередной игры. В этом апдейте они хотят представить три новых внутриигровых функции: голосование за рестарт дня (кивок в сторону HoxHud), голосование за кик (ага, прямо как в Left 4 Dead, со всеми вытекающими) и автокик игроков с пометкой читеров. Обо всём по порядку.

Базовая механика голосования
   Тут всё довольно просто. Голосование может начать любой игрок во время работы или на экране подготовки к ней. Каждое голосование длится 30 секунд. Один игрок может начинать голосования раз в 50 секунд.
   Сообщения о процессе голосования: о его начале, подхода к концу, голосах игроков и результатах - отображаются в игровом чате.
   Чтобы проголосовать, нужно нажать Esc (кнопку меню паузы) и выбрать в появившемся окошке один из трёх вариантов: "За", "Против" и "Воздержаться". Чтобы закрыть окно нужно или проголосовать, или нажать Esc ещё раз, это засчитается как вариант "Воздержаться".
   Не уложились в отведённые 30 секунд - "Воздержались" автоматически, и ваш голос не будет учитываться. Никаких штрафов за это нет, вы сможете участвовать во всех дальнейших голосованиях. Если хост не проголосует за кик, его вето будет снято, и жертва может быть кикнута любым игроком без положительного голоса со строны хоста.

Голосование за кик
Поскольку в PAYDAY 2 архитектура сетевой игры построена по системе хост-клиент без миграции хоста, хост не может быть кикнут, поскольку это будет равносильно закрытию лобби. Хост имеет право наложить вето на кик, для успешного изгнания игрока он должен проголосовать за. Другими словами, если ты, %username%, хочешь выгнать того, кто тебе не нравится, ты должен за 30 секунд убедить хоста проголосовать за. С другой стороны, если хост хочет выгнать игрока, ему нужен положительный голос другого игрока для достижения большинства. В случае игры вдвоём кик будет мгновенным: хост не накладывает вето, и никто не может опровергнуть или подтвердить решение - тут даже голосовать не нужно.
Итак, повторим. Чтобы кого-то кикнуть нужны:
• Хост, проголосовавший за или воздержавшийся.
• Большинство голосов за.
В лобби будет работать старая система, хост просто выкинет тех, кто ему не по нраву.

Голосование за рестарт
Для начала уточнение. Успешное голосование перезапустит день грабежа через 5 секунд после окончания голосования. Удобно для тех, кто хочет, например, пройти все три дня Подставы с картинами скрытно и палится на третьем. В ПРО-версиях контрактов голосование за рестарт будет недоступно, поскольку тогда сама суть ПРО-версий - невозможность переиграть в случае провала - теряется.
Работает по тем же правилам, что и голосование за кик, но с одним отличием - хосту необязательно голосовать за рестарт, это могут и без него решить.

Автокик читеров, великий и ужасный
Да, теперь те, кто умудрились получить ярлык читера, будут автоматически выкидываться из лобби. Многие могут обрадоваться, наконец-то в моём уютненьком лобби не будет мудаков с читами! Однако, это нововведение вызывает недовольство в сообществе, поскольку детектор читеров по-прежнему не починен. Широко распространены случаи, когда игроки, честно купившие все DLC, маркируются как читеры. Есть случаи, когда метку читера получал игрок с плохим соединением: бедный парниша из-за плохого соединения "подобрал" две сумки "одновременно" и получил красный ярлык. Ну и нельзя забывать о ребятах, которые хотят просто развлечься, включая контракты на Death Wish и, например, расставляя по всем углам триставосемьсот (в буквальном смысле) турелей или отключая ИИ у ботов.

Недовольства
Многие вспоминают систему голосований Left 4 Dead и переживают, что всякие болваны будут открыто троллить хоста с помощью голосований. Например, вызывать перезапуск Большого банка на Death Wish, когда осталось только погрузиться в фургон и свалить. Тут следует сказать, что у сплочённой команды уходит где-то минут 30-40 на то, чтобы выполнить эту работу и обнести Беневолент под чистую.
И, как уже было сказано, автокик читеров так же вызвал недовольство. В комментариях к новости об апдейте часто можно заметить комментарии типа "или почините античит, или не делайте автокик". К тому же, античит-система в её нынешнем виде не распознаёт тех, что заместо прямого читерства со спавном кучи сумок и тому подобными вещами использует очень много скиллпоинтов. Таких пока можно распознать только с помощью PD 2 Stats, однако и это не поможет против тех, чей профиль Steam запривачен.

От автора: Автокик читеров - очередное проявление жадности разработчиков. Сперва они заставили игру помечать тех, кто не заплатил за DLC и всё равно пользуется ими, причём, сделали это плохо и в ущерб более честным игрокам. А теперь они хотят, чтобы игра не только помечала пиратов, но и не давала им играть. Fucking great work, OK, way to go.
Комментарии
  • Комментов пока нет.