Хотите хаоса? Он будет!

Global Outbreak - это инди-игра от ShortRound Games. Портированная с андроид устройства на ПК (персональный компьютер), игра включает в себя смесь жанров шутер и стратегия.



Перед началом игры нам открывается кусочек Земли, как бы намекая на всю серьёзность игры. Сюжет игры повествует о начале зомби-апокалипсиса. Якобы на Землю упали метеориты, содержащие вирус. При исследовании такого метеорита вирус вырвался и начал заражать обитателей планеты. Вы - специальный человек в правительстве, поставленный на особую работу - уничтожение заразы. По расчётам учёных, скорость распространения вируса велика, потому через 48 часов на свете не останется выживших.



Во время загрузки игры вам будут давать полезные советы, однако особой важностью не отличаются.



Сама игра в плане геймплея подразделяется на 2 режима - глобальный режим (стратегия) и режим выполнения задач (шутер). В глобальном режиме нас ожидает планета Земля, обтянутая сеткой. Точкой переплетения нитей является город. Город - это единственное место скопления людей, потому попадание туда вируса равносильно поражению в битве. Городов в игре много, каждый соответствует своему географическому расположению в реальном мире, что очень радует. Например, Москва находится в России, а не в Африке. Как и говорилось, город находится на пересечении нитей. Нить - это дорога из одного города в другой. Именно по ним вирус распространяется и захватывает большую территорию. В самом начале игры нам доступна только территория Африки и часть Европы. Чтобы начать игру, требуется взорвать метеорит, отмеченный красным камнем на карте. После взрыва, вирус моментально заражает ближайший город. С этого момента начинается ваша работа. Правительство выделило вам точки постройки баз по всему миру (в основном они находятся рядом с городами) и огромное количество денег. После каждого уничтожения волны эпидемии (идущей за взрывом метеорита), время, оставшееся до "конца света" увеличивается. Для постройки базы потребуется доступная точка. В самом начале вас ожидает разочарование - доступна постройка только одного вертолёта. Однако для увеличения доступных построек нужно будет выполнять особые задания правительства (типа защиты отряда Альфа от нашествия зомби). Для предотвращения заражения, требуется набрать рекрутов в "магазине" и отправить их на вертолёте в зону бедствия. Кнопки ускорения в 2 и 3 раза облегчат ожидание прибытия вертолёта, чья скорость ничем не отличается от скорости улитки. Особо рекруты не отличаются, ни у кого нет особых навыков. Только после длительного прохождения вам удастся завербовать элитных наёмников, стоящих бешеные деньги.



После прибытия на место заражения игра предоставит нехитрый выбор главного персонажа, которым вы будете играть, а также возможность пополнить боезапас за денежки. Приняв параметры игры, после маленькой загрузки вы переходите в следующий режим. Вам открываются просторы городка или провинции (в зависимости от выбранной территории), а диспетчер выдаёт вам основную задачу, не выполнив которую вы не сможете вернуться обратно.



Широкого спектра оружия здесь нет: присутствует один автомат, один пистолет и один револьвер с бесконечными патронами (на случай, если патроны закончились), который просто портит динамичность игры, уничтожая капельку хардкора в игре. Так же есть гранаты, которые почему-то никогда мною не использовались.

Основной задачей в этом режиме является нахождение и уничтожение шаровидных огромных коконов, распространяющих вирус. Найти их несложно, карта маленькая, да и в самой игре есть куча подсказок. От постоянного повторения заданий порой просто целишься курсором мыши в зомби и стреляешь, не получая удовольствия. В каждой локации есть несколько секретов, дающих деньги, опыт, патроны и очки науки. Однако при просмотре карты вся секретность бонусов исчезает, потому что они указаны на ней. Достаточно просто пойти и взять их.

Единственной отрадой является множитель опыта. Начисляется он после убийства зомби. С каждым убийством множитель увеличивается, но если вас заденут - множитель опускается до нуля, и всё приходится зарабатывать заново.

После выполнения задачи, правительство награждает вас деньгами, опытом (для каждого бойца, в зависимости от его активности, определённое количество). Если шкала опыта бойца будет заполнена, можно будет потратить очки опыта на какие-нибудь характеристики (медик, штурмовик и т.п).

Очки науки, найденные в локациях, тратятся на модернизацию оружия (скорость стрельбы, магазин и т.п).

Управление в режиме выполнения задач простое: WASD - движение, ЛКМ - стрельба, R - перезарядка, 123... - выбор оружия.

В плане графики игра преподносит удивительную детальную прорисовку врагов, мира, объектов. Когда ты сражаешься в городе, ты видишь настоящий хаос, разруху. Тебе самому хочется побыстрее уйти оттуда. Ты сражаешься в Африке? Ты видишь, что это Африка!

Итог: Сюжет так себе, но геймплей многообещающий, графика завораживающая, багов либо нет, либо их так мало, что не видно. Оптимизация игры на должном уровне, потому "зависания" или резкое снижение fps вас не побеспокоят. Игра сейчас продаётся в Steam и активно улучшается.
Комментарии
  • 1nikivarvar | 14 августа 2014 г.
    Пека это не только шинда.
  • 0LotusBlade | 14 августа 2014 г.
    Ой не знаю, все эти попытки клонировать (или в данном случае мимикрировать) 'X-com Ufo Defence' крайне плачевно смотрятся, не менее плачевны и клоны AlienShooter. Последняя удачная игра такого плана - UFO:Extraterrestrials (и помоему она была даже бесплатная, я прямо с сайта разраба качал). Но да-да, я вижу что это не UFO, просто зачем тогда оформили как UFO...

    Подписали в эту игру целую тучу жанров,- шутер, стратегия, экшен,- да где же это все в ней нашли xD Зато действительность не написали, что это: аркада, реал-тайм (или я не заметил?), рпг (элементы), Top-down... (ну да ладно, звучит как придирка)

    Судя по отзывам, игроки не особо в восторге от нее: от стратегии тут только тень, а система науки - чисто обман зрения. И ведь это порт, не новая игра, доработать то можно было, но вместо этого разработчики просто (якобы) подтянули графику и заодно цену с 5$, до 13$.

    Я вообще нормальных помесей жанров и не припомню, кроме SpellForce, да КосмическихРейнджеров.
    • 0SAXAHOID | 14 августа 2014 г.
      >клоны AlienShooter
      Дайте десять, АШ — наше всё!
      Надо будет на него обзор написать... Когда по аудиосёрфу второму пройдусь и выругаю, хехе
    • 0DarthNihilus | 14 августа 2014 г.
      по описи чем-то напомнило дюну императора
  • 0Dicur3x | 14 августа 2014 г.
    Нормальный обзор. Ошибки только исправить нужно.
    А игра не заинтересовала.
  • 0DarthNihilus | 14 августа 2014 г.
    Кого ты копируешь?