Так, ладно, совершенно трезвый обзор на Divinity: Original_Sin. Аргументы, факты, пруфы, доказательства.

Так, ладно, совершенно трезвый обзор на Divinity: Original_Sin. Я постарался отбросить эмоции в сторону и спокойно глянуть на сиё творение, хотя знаю что снова будут вскукареки школьников что "да ты тролль, не уважаешь видеоигры". Много людей, в том числе и мои зрители попытались убедить меня что игра хорошая, что со стадии бета очень многое изменилось, давайте проверим, так ли это?

Русского языка нет, отлично, русификатор весь забагованный, так что играем без него. Самым первым делом меня ошарашила просто убогая музыка в главном меню, до крови из ушей, позже выяснится что всё звуковое сопровождение в игре на уровне (на уровне бесплатных библиотек гугла и бомжей нанятых для озвучки). Не хочется оборачиваться на Bound By Flame, но похоже мы это будем делать довольно часто. Во Флейме я слушал музыку и просто млел, насколько она была классной. (Напомню, что Bound By Flame несправедливо получил ужасно низкую оценку от всех игровых изданий, и очень даже высокую от обычных игроков)

Ладно, хорошо, полностью вырубив звук в игре, продолжаем играть. Вот оно меню кустомизации, кардинально отличающийся от того что было в бета версии. Добавились какие-то характеры, не знаю как они могут повлиять на сюжет, возможно только на локальные перепалки между героями, не более того. Так хорошо, создав Босс Негра (разбойник) и Ремилию Скарлет (волшебница) нажимаем играть.

Поначалу мне показалось что мне пересказывают историю Kingdoms of Amalur. Потом нет, вроде не он. Аааа, это же Властелин Колец.... Стойте, тоже не он... Да вот так, сюжет полностью состоит из штампованных клише, настолько что тупо поворовали идеи из других игрпроизведений, всё это мы уже видели тысячи раз и ещё столько же увидим, называть сюжет в Дивинити отличным - себя не уважать. Да он может быть занятным, да его навалом, но он не имеет смысла. Каждый пьяный бомж желает нам что-то рассказать из клонированных диалогов, но не более того, не вижу ничего эпического. Всё это уже было миллионы раз, а слушать этих самых бомжей нет никакого желания. (И к чему вообще эта бессмысленная шкала отношений с каждым встречным NPC как в Mount & Blade?) Опять же, в том же Bound By Flame был весьма оригинальный сюжет, как бы не пытались доказать обратное. Вот где я выслушивал каждого долбанного NPC, собирая сюжет по крупицам и радуясь этому, потому что было интересно. И да, он не собирал деньги на кикстартере.

Так вот, игра загрузилась... Твою же мать... А я думал что всё самое плохое же позади, вот это... Графон так графон... Граф Графоуни повесился у себя дома. Весь мир в игре состоит словно из пластика, как будто мы играем в какой-то торчлайт или я даже не знаю во что. Нет, конечно не всё так плохо, но вот грубый пластелин и совершенно плоские огромные камни это первое что очень неприятно бросилось в глаза. Мир кстати не открытый, бегаем по локациям, адово долгие подгрузки идут постоянно (но это комп говно, купи два титана). Смены дня и ночи нет, эти обещания остались на стадии альфа-гамма. Напомню что во Флейме цикл дня и ночи сменялся весьма успешно и даже имел какой-то смысл. Заставки анимированные в Крези Талке это вообще позорище. Во время диалогов персонажи постоянно дёргаются в конвульсиях и не могут постоять спокойно, сновно их черви в жопу грызут и не дают покоя.

Казалось всё что можно испортить, разработчики уже испортили, но нет. Управление. Я не знаю под кого оно заточено, но точно не под человека. Это адово неудобное, дико кривое и забагованное управление, забагованное настолько, что игра превращается в натуральную пытку. Слава богу можно насильно привязать камеру к персонажу через меню, немного улучшает наше плачевное положение.

Дальше нас ещё ожидают сюрпризы, боёвка - она пошаговая. Не знаю почему пошла такая бешеная мода на пошаговые сражения, на сегодня это уже четвёртая игра с пошаговыми сражениями. Нет, я люблю пошаговые битвы и в Дивинити это намного лучше чем шизанутая полутактическая боёвка из Neverwinter Nights, но я не этого ждал.
WARMACHINE: Tactics
Divinity: Original Sin
Wasteland 2
Age of Wonders III
The Red Solstice
Вот только краткий список пошагового говна, который сразу бросается нам в глаза при заходе в Steam. На мой взгляд это уже перебор, чего они хотят? Славы XCOM? Её не будет, успокойтесь.

Кооператив... Зачем он тут, эта загадка меня волнует не меньше, чем завышенные оценки продажных игрожуров. Не встречал ничего глупее, тупее и унылей чем кооператив в игре подобного жанра. Он скорее прикручен "чтобыбыл" как в Dark Souls, Saints Row или Watch Dogs. Это не минус и не плюс, он есть и всё, но мне просто не понятно для чего.

Итак, оценки
"Графика 4" - убого, вновь окунулся в 2005 год и попал в мир из сплошного пластика, пластмассовые модели, пластмассовый мир, пластмассовое всё.
"Сюжет 3" - сплошной штамп, настолько сильно, что можно поиграть в мини-игру "угадай откуда украли этот поворот в сюжете"
"Звук 1" - воплощение омерзения, играл без звука, ужасно.
"Геймплей 5" - нагромождение всевозможных ненужных опций и менюшек, тысячи их, пошаговые бои.
Итого даю игре не более чем 4.5, на мой взгляд это даже слишком завышенная оценка для такой игры. Игра ни о чём, низкопробный шлак, которым попросту травят людей как скот.

Вот вам спокойный и ламповый обзор. Без истерик и мата. Я знаю что начнут писать "да ты не знаешь жизни, да ты ничего не понял, игра года, олдскул, школьник" это само собой разумеющееся, но свою точку зрения я сказал и на мой взгляд весьма успешно аргументировал и отстоял. Если считаете обратное - дуйте чистить туалеты в казарме.
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
    Справедливости ради, на метакритике два позитивных обзора Bound by Flame от игровых изданий. Одно из них — Game Over Online, к которому я часто обращаюсь и всем советую.
    • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
      Да и оценка от игроков не тянет на "очень даже высокую" — 6.9 всего лишь. Хм.
      • 0Bluk_Sliver | 26 июля 2014 г.
        На метакритике все оценки легко подтасовываются
        • 1SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
          Huh. Однако. Посоветуй местечко получше?
          • 0Bluk_Sliver | 26 июля 2014 г.
            Нет таких местечек, достаточно доверять самому себе и никогда не слушать других
            • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
              Погоди, но если так, то выходит, что в твоих словах "очень даже высокую от обычных игроков" нет никакого смысла. Если эту оценку нигде нельзя увидеть.
              • 0Bluk_Sliver | 26 июля 2014 г.
                Весь интернет в твоём распоряжении, не мысли так узко
                • 1SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
                  Ясно, твой пост — просто вброс, а "Аргументы, факты, пруфы, доказательства" — это совсем не про него. Спасибо, что помог мне убедиться в этом ^_^
                  • 0Bluk_Sliver | 28 июля 2014 г.
                    Ты смешной, даже почти забавный. Неужели ты действительно думаешь, что у меня есть время сидеть и засыпать тебя ссылками с положительными отзывами? Я не виноват что ты родился без рук, пусть родители вместо тебя гуглят в таком случае
                    • 1SAXAHOID | 28 июля 2014 г.
                      Если у тебя нет времени предоставлять "Аргументы, факты, пруфы и доказательства", то писать о них в посте — в высшей мере лицемерие и дурной тон.
                      • 0Bluk_Sliver | 28 июля 2014 г.
                        Лицемерие быть умственно отсталым и капать на мозги своему собеседнику, сожалею что не могу тебе помочь, я не врач
                        • 2SAXAHOID | 28 июля 2014 г.
                          Жаль, что я не ведусь на толстые оскорбления, правда? ^_^
                • Свернуть ветку
  • 0DarthNihilus | 26 июля 2014 г.
    меня больше всего бесит что они не нашли тему новее чем о двух привязанных душах. Ну была же бейондивинити, зачем снова и снова насиловать эту тему. Хотя...да...поколение Пепси Кризиса в Beyond Divinity играть не будет, соответственно и знать о повторении не будет.
  • 0The_Red_Borsch | 25 ноября 2016 г.
    Spoony'зация продолжается... Хотя, даже у Spoony, несмотря на троллинг, были вполне объективные доводы к Final Fantasy VIII.
  • 0The_Red_Borsch | 25 ноября 2016 г.
    Мёртвых, кстати говоря, моветон закидывать отходами жизнедеятельности. Это я про музыку, а, конкретно - про Кирилла Покровского... Впрочем, маэстро тогда ещё был жив...