В 1995 году вышла игра, которой было суждено стать культовой. Видеоигра от еще начинающей студии Sega Technical Institute просто поразила юных геймеров. Игра была идеальна практически во всем, прекрасная графика, отличная музыка и разнообразная боевая система. Comix Zone быстро обрела толпу поклонников; даже сейчас, спустя девятнадцать лет после выхода игры, люди не забывают этот шедевр.

Сюжет


Мы играем за Скетча Тернера, талантливого художника, который оказывается втянутым в свой собственный комикс. Одной дождливой ночью, когда наш герой сидел и спокойно рисовал свой графический роман, внезапный удар молнии по его творению выпустил могущественного мутанта Мортуса (главного антагониста комикса) в наш реальный мир. Но в нашем мире Мортус не может убить Скетча, поэтому он и отправляет его в комикс. В самом комиксе дела идут не лучше: войска Новой Мировой Империи пытаются спасти Землю от нападения мятежных инопланетян, но их дела идут неважно. Города в руинах, повсюду ходят инопланетяне ... Кажись, человечество окончательно потеряло надежду на спасение, однако спасение в лице Скетча сваливается буквально на голову бедной Алисы Кейн. Генерал Алиса Кейн считает Тернера "Избранным": именно он должен спасти человечество от инопланетной заразы. Сначала Скетч сопротивляется, говорит, мол, никакой он не герой, но вскоре он понимает, что выбора у него нет, и он отправляется выполнять эту трудную миссию по спасению человечества. Тут и начинается его приключение.

Персонажи игры


Скетч Тернер - протагонист игры. Художник и рок-музыкант, отлично владеет техникой рукопашного боя.
Алиса Кейн - генерал Новой Мировой Империи. Общается со Скетчем при помощи рации, иногда дает полезные советы по решению некоторых головоломок. Верит в то, что Скетч является “Избранным”
Roadkill - ручная крыса Скетча. Тернер освободил ее из клетки в эпизоде “Ночь мутантов”. Крыса помогает Тернеру решать некоторые головоломки, также на страницах комикса она часто находит разные полезные предметы для нашего героя.
Мортус - главный злодей в Comix Zone. Вырвавшись из комикса, он изо всех сил пытается убить Скетча, часто дорисовывает новых врагов и иногда поджигает страницы в комиксе.

Геймплей


Comix Zone - это экшен платформер с элементами Beat 'em up-а. Так как мы находимся в комиксе, то все диалоги отображаются в виде филактера (словесного пузыря). У нашего героя имеется полоса жизни, а также три слота для предметов. Во время нашего путешествия Скетч находит разные предметы, которые помогают нам в преодолении разнообразных смертельных ловушек. Всего в игре семь предметов, некоторые помогают в решении головоломок, а некоторые используются для нейтрализации врагов. Игра нелинейная, в Comix Zone присутствует несколько концовок, также на уровнях попадаются развилки в пути, все это добавляет игре реиграбельности. В конце каждого эпизода нас поджидает босс, с которым нам предстоит сразиться. Всего в игре три эпизода, каждый эпизод делится на два уровня.

Графика


Главная особенность игры - это ее стилизация под комикс. В игре просто поразительный визуальный стиль, все локации и персонажи отлично прорисованы. Все настолько красиво, что иногда прямо во время игры я просто останавливался и рассматривал красивые бэкграунды. Анимация персонажа тоже на высоте, все движения плавные и реалистичные. Создатели игры соединили две самые крутые вещи в мире; они соединили видеоигру и комикс.

Музыка


Музыку к игре написал композитор Говард Дроссин, он также работал над саундтреком к играм "Sonic & Knuckles" и "Baldur's Gate II: Throne of Bhaal". Я не просто так вспомнил этого паренька, ведь сногсшибательная музыка и звуковые эффекты - это полностью его заслуга. Этот саундтрек был настолько крут, что позже его выпустили в исполнении настоящих инструментов. Cам же Говард написал слова к песням, а также спел их. Сами же композиции исполнены в жанре альтернативного рока.

Плюсы


• Прекрасная графика
• Потрясный саундтрек
• Отличная боевая система
• Удивительный визуальный стиль

Минусы


• Сложность (в игре всего одно продолжение)

Итог


Шедевр на все времена, одна из лучших игр на Sega Mega Drive. Рекомендуется всем любителям старых игр.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 9 августа 2014 г.
    Мне боевка в игре нравилась. В то время выглядело круто.)