Компания Valve попросила разработчиков, выставляющих свои продукты в Steam Greenlight, прекратить раздачу ключей в обмен на гарантированный голос.

"Мы не думаем, что такие голоса точно отражают интересы клиентов. Это значительно усложняет нашу работу в определении того, какие игры действительно будут приобретаться потенциальными покупателями. Кроме того, когда отдаете копии вашей игры в обмен на голоса, вы тем самым подталкиваете других девелоперов к такому же шагу, чтобы их проекты также были замечены. Мы не считаем это здравой системой или тем, чего по-настоящему хотят клиенты", - заявили в своем обращении представители Valve.
Компания предупреждает, что если подобная практика будет продолжаться, то процесс сертификации и появления проектов в Steam займет гораздо больше времени.
Также Valve отметила, что, конечно, разработчики могут раздавать свои копии в рекламных целях и посредством конкурсов, но хотя бы по всем правилам маркетинга.
Комментарии
  • 1BlinkRaven | 10 февраля 2015 г.
    А щито, уже нельзя за набор пикселей отдавать набор пикселей? Надо обязательно это делать за денюшку?
    Таки Стим зажрался командовать свои условия.
    • 0Usernm | 11 февраля 2015 г.
      Только это не набор пикселей. Люди отдают свой голос в гринлайте за игру и стим примерно знает как количество голосов за игру конвертируется в количество продаж, из этого делается вывод о попадании игры в магазин, какие-то прогнозы по цене и прочее. Если голос дается не бескорыстно, а ради получения ключа - эти люди точно не купят игру и статистика стима перестанет работать. Плюс получается нечестная конкуренция в рамках гринлайта, потому что игры с большим количеством голосов находятся в списке выше, а значит их видит больше людей и опять же они получают больше голосов.

      В общем-то стим прав и им придется тратить время, на то, чтобы с этим бороться.