В Рождество пользователи сервисов PlayStation Network и Xbox Live жаловались на то, что не могут поиграть в скачанные игры. Все дело было в том, что небольшая группа хакеров устроила DDoS-атаки на серверы компаний.

Одним из тех, кто устроил такой "карнавал", оказался молодой человек по имени Райан (один из членов Lizard Squad). В интервью по скайпу британскому Sky News он объяснил, зачем и с какой целью было произведено "нападение": "По большому счету, атака была сделана тремя людьми. Да, помимо нашей группы было еще несколько ребят, но в основном весь трафик шел от одного или двух человек. Конечно, с одной стороны мы хотели просто развлечься, но с другой - показать плохое состояние компьютерной безопасности этих компаний. Они получают десятки миллионов долларов каждый месяц просто от абонентской платы; я здесь не учитываю количество денег, потраченных клиентами на приобретение товаров. Если они не могут защитить от атак свои сети довольно длительное время, то я вообще сомневаюсь в качестве их уровня безопасности. А между прочим, покупатели дают этим компаниям свои номера кредитных карточек и другую личную информацию.
Это была для нас своего рода игра, и я понимаю, что это несколько неэтично, но меня беспокоит подобное положение вещей, при котором люди не могут придумать ничего лучше, чем играть в канун Рождества. В конце концов, я не вижу ничего плохого в том, что таким образом мы помогли геймерам провести время со своими семьями, а не за приставками".
Комментарии
  • 0LotusBlade | 28 декабря 2014 г.
    Дело в том, что люди играют за приставками как раз по причине того, что семье на них плевать (не получают необходимого от близких / реального окружения). Или же ситуация как со мной — своих подсадил на игры, а вместе куда веселее.

    DDOS атаки ведь не являются полноценным взломом (насколько я знаю) — это лишь отсылки огромного количества информации на компьютер компании, что вызывает зависание. Сами же компании крайне жадны, поэтому (по своему опыту говорю) всегда используют оборудование впритык нужд. Если у них, скажем, всего 1млн зарегистрированных игроков, то сервера смогут потянуть 1,1млн пользователей онлайн. Сделай DDOS в 200к лишних запросов — сервер ляжет. И они пальцем не пошевелят, чтобы купить оборудование получше, ведь это лишние затраты.

    Вопрос в том, почему сами эти хакеры занимаются нехорошим делом и решают за миллионы человек, как тем проводить время? Почему они не со своими близкими? Или они хотят сказать, что их собственные компьютеры выдержат подобную атаку? Каким бы высоким не был забор — собравшаяся вокруг него толпа таки будет тебе мешать!
    • 0Usernm | 28 декабря 2014 г.
      Если миллион учеток, то мощность серверов вряд ли превышает 100-200к, ты слишком хорошего мнения о конторах. :)
    • 0SAXAHOID | 28 декабря 2014 г.
      >Или они хотят сказать, что их собственные компьютеры выдержат подобную атаку?
      Справедливости ради, выдержат, если они захлопнут все порты при её начале и будут мерзко хихикать.
      Подобные атаки имеют смысл лишь на сервер, в случае которого закрытие порта равносильно "уложению" сервера => достигнута цель атаки.
      А ещё, конечно, можно поставить простой фильтр (в данном случае хватило бы простого с головой, если реально несколько человек было с неизменными адресами), который бы заблокировал этих товарищей за несколько миллисекунд.
      То, что мелкомягкие этого не сделали — совершенно справедливо их ошибка.
      P.S. Всегда остаётся метод "загадить канал", но чтобы загадить канал необходимо иметь суммарную ширину канала равную или превыщающую целевому, а у серверов он обычно очень нехилый
  • 0Usernm | 28 декабря 2014 г.
    Как надоели они со своим "провести время с семьей". Если человек и так живет с семьей, то не думаю, что стоит вопрос выбора, постоянно приходится общаться, иногда даже больше чем хотелось бы. И проблема скорей всего не в приставках, а в том, что не о чем с семьей разговаривать и нечем совместно заняться. Если человек живет отдельно, он никуда не поедет в праздники, из-за того что какой-то там он-лайн сервис не работает.
    • 0LotusBlade | 28 декабря 2014 г.
      К тому же, редко у кого из приставочников нет ПК или, как минимум, другой мелкой платформы.