Игра, по которой невозможно написать обзор. Игра, которая объединяет различные поджанры пазлов, новелл и кинематографических фильмов. Игра, которая насчитывает около трёх десятков концовок...

Zero Escape: Zero Time Dilemma — действительно знаменательное событие 2016 года. Это мистический триллер в лучших традициях ужастиков, как та же самая Пила и Никто не выжил. Девять работников исследовательской станции оказываются похищенными на шестой день выполнения своих обязанностей. Они просыпаются в подземном бункере, разделённые на три команды. Включается телевизор, и странная фигура начинает вещание. Дверь к свободе намертво запечатана, а чтобы её открыть, шестеро должны погибнуть. Будущее этих людей, их похитителя и всего человечества лежит на кону. Выбор определит слабых и сильных. А ещё, похоже, что антагонист находится среди них. Но, всё было бы слишком заезжено и глупо, если бы выглядело именно так, как сейчас прозвучало... Весь фокус в том, что на левом запястье каждого персонажа закреплено устройство, которое после решения очередной задачки полностью стирает беднягам память.

Что это было?

Zero Escape: Zero Time Dilemma бесцеремонно расплавит вам мозг. Совершенно не понятно, где у этой истории начало, где конец, да и что вообще происходит. Если вы играли в Stanley Parable, то сможете чуть проще влиться в процесс, иначе ожидайте хорошенькой логической взбучки. Вся игра, по сути, является набором эпизодов. Представьте себе кинотеатр, в котором фильм стартует не с титров, не с названия и не со знакомства персонажей со зрителем, а где-то с середины. Мало того, вы можете выбрать команду, за которую хотите пройти очередной отрезок пути прямо сейчас. Всего таковых три: команда C создаёт впечатление волевой и ответственной, в команде D правит женский матриархат и хитрость, а в Q творится полная неразбериха. Некоторые герои знакомы друг с другом, но каким-то образом все обладают исчерпывающей информацией о всех участниках, даже незнакомцах. Почему? Они не помнят.

Если вы проходите эпизод, в конечном итоге кто-то может погибнуть, а могут погибнуть все. Вам не подскажут, в какое время происходят те или иные события. Возможно, для команды С вы решили пять пазлов, а за Q только начинаете путь... Что, предложение логически не закончено? Это ваша наименьшая проблема! Соединять картинку воедино — работа игрока. Куб в своё время демонстрировал нечто подобное с манипуляциями пространством, временем и полным хаосом происходящего. Поздравляю, у нас на повестке дня не то что воссоздание тех же ощущений, но и их значительное развитие по всем направлениям. Ещё больше клубок событий запутывает наличие огромной ветвистой карты мира, которая напомнила мне игру Path of Exile с её ветвистым деревом умений. После прохождения очередного эпизода вам может открыться либо концовка, либо ещё несколько эпизодов. В голове постоянно возникают вопросы, в том числе: 'а что, если бы я поступил иначе'. Благо система сохранений и быстрого доступа в уже пройденные этапы позволяет сэкономить немного времени.

Главное не теряйте ниточку повествования, это не кино, как та же Walking Dead. Игра разделена на три больших кусочка: видеоролики с анимацией, где происходят основные сюжетные события, заумные пазлы с текстовой составляющей, а также непосредственно ваш выбор. Выбор повлияет на то, кто выживет, а кто умрёт. Антагонист, именуемый 'Зеро', любит ставить на кон жизнь целой команды за раз. Придётся воззвать к голосу разума, чувству собственного достоинства и справедливости, чтобы принять нелёгкие решения. Каждый из девяти участников искренне хочет выжить, а маньяком убийцей быть не хочет. Но, жизнь несправедлива, и именно этому будит учить местная мораль. Последствия ваших решений могут и отразятся на всех героях. Как не странно, это первый проект, которому подходят нынче модные слова "история будет развиваться так, как вы того захотите".

Хаос и энтропия

Энтропию погуглили? Тогда можно продолжать... Пазлы в игре представляют из себя набор задачек, спрятанных в пределах одной комнаты. Герои просыпаются в беспамятстве, ничего не понимают, но у них нет времени на разбор полётов, ведь Зеро сразу же выдаёт смертельно опасное задание и ставит жесткие рамки времени. Эти рамки касаются персонажей, но не нас с вами. Можете хоть месяц решать задачку с картами и рулеткой. Разрешено свободно перемещать камеру в пределах комнаты, а также осматривать предметы. Есть тут и инвентарь, и возможность объединения предметов, и всеми нелюбимые попытки применить 'всё на всё'. Но, что меня несомненно радует — не придётся лезть на форумы за подсказками, так как всё довольно логично и понятно. Зачастую я сам в уме сильно усложняю решение, в попытках найти ответ, а оно оказывается куда проще. Прошел всего два эпизода, на них ушло четыре часа времени, которое, кстати, проведено с интересом и интригой. Не знаю, чем там игра не угодила старожилам серии (а это уже третья часть), лично меня всё страивает.

Ролики озвучены профессионально на английском языке (или японском, если захотите), а вот текстовая часть в моменты решения пазлов таки беззвучная. Иногда персонажи занимаются непотребством — шутят, дурачатся или вспоминают о прошлом... Всё это не лучшим образом подчёркивает атмосферу кровавой опасности, и ДА, мы тут говорим о хорроре с оторванными конечностями и кетчупом повсюду. Просто, не всегда поддерживается ощущение опасности и серьёзности, возможно, благодаря тому самому отсутствию временных рамок. А иногда герои вообще не понимают, что делают и зачем — это намекает на влияние сквозь четвёртую стену (типа, мне такое не свойственно, это всё тот чувак за экраном монитора виноват). Количество вопросов всегда превышает количество ответов. Кто-то утверждает, что не плохо бы сначала пройти предыдущие части, но знаете, тут обоюдоострая проблема: если пройти 1 и 2 часть, то всё будет слишком предсказуемо тут, а если пройти сначала третью, узнаешь всю соль и сюжет предыдущих.

Пока я так и не понял, существуют ли критические точки невозврата, которые блокируют развитие соседних веток сюжета. А ещё меня очень волнует самый первый выбор, который должен породить сразу четыре огромных дерева развития истории. К сожалению, что бы я не упомянул непосредственно из игры, будет большим спойлером, так что извиняйте, обойдётесь. Учтите, что цена в $20 далеко не та, которую ожидаешь увидеть от новеллы. Может, количество контента и стоит того, но всё-таки прошлые части разработаны исключительно для портативных консолей, а это заметно отражается в общем качестве графики, детализации, анимации и, особенно, эмоциях персонажей (может, они втихаря наняли Кристен Стюарт для этого дела?). Не ждите последовательности и порядка по пути прохождения, вам придётся вылить на голову не одно ведро воды, чтобы немного остыть после увиденного. Оригинальности Zero Time Dilemma не занимать, а это не всегда воспринимается тепло.

Приятные особенности

• В моменты принятия важных решений происходят СЛУЧАЙНО генерируемые события, так что тупо прочитать ответ на форуме — не выйдет;
• Для прохождения понадобится ручка и тетрадка. Игры, где требуется ручка и тетрадка — лучшие в жанре пазлов;
• Каждый отрезок истории дополняет другие, создавая всё больше понимания происходящего, иногда части сюжета даже заблокированы (доступен только плохой конец), до поры до времени;
• Высокая сложность местных задачек не бесит, но и не позволит, выпятив грудь, проорать 'EZ';
• Женских персонажей не превратили в сисько-монстров, ставших жертвой неловких ситуаций с падениями и задранными юбками;
• Идеальный баланс между видео, текстом и пазлами.
Комментарии
  • 0dred1792 | 3 июля 2016 г.
    "Никто не выжил", занятное мясцо однако. :)
    • 0LotusBlade | 3 июля 2016 г.
      Да, такое крайне редко выходит. Не любят люди делать из главного героя злодея, а в этом фильме и серии игр — таки сделали.
      • 0dred1792 | 3 июля 2016 г.
        2 кадра с этого фильма навсегда засядут у меня в голове и оба с темнокожим. :)
        • 0Cherenkov | 3 июля 2016 г.
          Грешком подумал о триллере про остров, где убийцей тоже один из приезжих оказался
  • 0The_Red_Borsch | 4 июля 2016 г.
    Немножечко офигел с цены... Пока не увидел, что это - за PS-версию.
  • 0The_Red_Borsch | 4 июля 2016 г.
    Вот бы ещё и в GOG издали...
    • 0The_Red_Borsch | 4 декабря 2020 г.
      Наивные мечты прошлого. В странах с гегемонией Amazon и Apple DRM-free принципиально не может быть вектором игровой индустрии (да и не только её).

      Хотя к нашему времени некоторые тамошние издатели уже нащупывают почву.
  • 0Pache | 8 июля 2016 г.
    > Женских персонажей не превратили в сисько-монстров, ставших жертвой неловких ситуаций с падениями и задранными юбками
    Хнык ;~;
    Шутка, конечно же. Выглядит интересно. Кстати, предыдущие две части игры тоже ползут на ПК. 999 вроде бы можно эмулировать (как минимум эмулятор Nintendo DS есть не один и они вполне себе приличные), а вот с Virtue's Last Reward сложнее, ибо она выходила на 3DS и Vita. Эмуляция первой пока в развитии, а второй... Ну вобщем вот так вот.
    • 0LotusBlade | 8 июля 2016 г.
      Ну, после прохождения третьей проще глянуть сюжет первых двух в вики, так как там куда меньше интересных моментов, именно глобальных. Фактически, вся серия построена на одном и том же трюке, который приедается за время прохождения любой из частей. Просто перестаёшь сопереживать героям, когда уже понял общую картинку. Что-то похожее сейчас происходит с DC и Marvel.
      • 0The_Red_Borsch | 4 декабря 2020 г.
        Всё, что мне приелось, — только отсутствие перемотки на кнопку B.