Жанр: ККИ.
Стиль: коллекционирование карт, случайная генерация.
Плаформа: Windows.
Год выхода: 2004.

Вторая часть трилогии Yu-Gi-Oh! Power of Chaos под названием Kaiba the Revenge вносит новые ощущения в заложенный первой частью геймплей. Теперь уже не будет легкого обучения азам в некой 'казуальной атмосфере', а начнется знатная фаршировка игрока проигрышами. Прочитать о некоторых базовых вещах можно тут, и я в дальнейшем полагаю, что с указанным текстом вы знакомы. Могут возникнуть незначительные проблемы с загрузкой сохраненных ранее колод (придётся их составить заново), но синхронизация всех частей игры происходит вполне нормально (даже пользовательских модификаций). Сразу стоит отметить, что устанавливать всю серию стоит в одну папку, чтоб избежать проблем неработоспособности сохранений и последующего редактирования реестра Windows. Русские версии Yugi и Kaiba существуют, но лучше от них воздержаться: там качество перевода весьма сомнительное, и могут произойти конфликты.

Как и ранее, у вас будет лишь один противник. Но Kaiba отличается от Yugi по всем параметрам, словно абсолютный антипод: злой, сильный, агрессивный и умный. Стоит уделить немного времени каждому его качеству, так как количество карт для коллекционирования в Kaiba the Revenge увеличивается на более чем 300 штук, а значит, и время, которое вы проведёте вместе. Настройтесь на близкое знакомство с 'героем', ведь спустя пару недель вы станете 'настоящими друзьями'. Будучи натурой нетерпеливой, крайне вредной и противной, Kaiba будет всячески оскорблять и высмеивать игрока. Высокомерие и гордость — его удел. Победили в матче? Вам просто повезло! Проиграли? Слабаку поделом! Ах, ничья? Всему виной везение, ведь великому чемпиону вы не ровня! Подготовьтесь психологически... СаймонKaiba говорит: "Страдай!".



Сила оппонента в разы превосходит базовую колоду игрока, поэтому, если предварительно не выбита куча полезных карт из первой части, то будет вам очень туго. Мало того, со временем боевой набор Кайбы значительно улучшается: у него появляются сверхсущества, мощные заклинания и убийственные ловушки. Уже не достаточно просто иметь грубую силу — придётся применить хитрость. Обладать высоким показателем атаки всё ещё эффективно, но едва ли это заденет сего искусного стратега. Только не подумайте, что искусственный интеллект достиг в серии особых высот — просто он использует свой компьютерный потенциал максимально, но не до шедевральных уровней. По возможностям умений он почти равен живому игроку, но, как и любой AI, может быть легко просчитан (на что, кстати, сам не способен). Спустя пару сотен сражений вы начнёте понимать, как он 'думает', и использовать сие знание при каждой удобной возможности. Человек учится, а машина просто исполняет скрипт, но победа ума над техникой приходит далеко не сразу.

Благодаря огромному разнообразию карт и появлению абсолютно новых возможностей геймплей стал в разы сложнее. К примеру, теперь монстры, участвующие во Fusion, могут быть призваны гораздо проще. Если ранее нужно было иметь в руках или на столе 'Дракона' и 'Воина' для вызова 'Драконьего Наездника' заклинанием соединения, то теперь одно из существ можно заменить особым 'материалом' (к примеру, овцой). Да, овца + дракон = наездник, и работает это в любой последовательности. Столь универсальный подход позволит легко выложить два существа за один ход (вместо одного), а это может привести к приближению победы (если применить в правильный момент). Само разнообразие 'составных монстров' значительно возросло, и стали они на порядок сильнее, тогда как в прошлой части были лишь для красоты. Также добавляет мёда и иной фактор — большая часть существ теперь обладает специальными свойствами, поэтому даже расходные ребята могут хорошенько повредить противника до начала физического слияния.

Заклинания вышли на совершенно новый уровень. Теперь карт полей действительно много, как и самих существ, принадлежащих к некой расе или фракции. Собрать колоду определенного элементального типа стало очень просто, и будет она абсолютно полноценной. Благодаря мощи некоторых воздействий можно вовсе отказаться от существ и просто забить врага магией контроля: перенаправлять атаки обратно отправителю, переманивать чужих монстров на свою сторону, запускать волшебные удары по базе противника и всячески манипулировать рукой оппонента. Те же, кто придерживается стандартных тактик, смогут вдоволь укрепить своих юнитов такими невообразимыми предметами, что всё проблемы станут по плечу. Допустим, у вас осталось мало жизней, на поле врага сидит огромный дракон с силой 3000, а вы вызвали обычного мишку с 1500 урона — не беда. Выдайте ему топор на +1000, да активируйте магическую печать, которая удвоит атаку, если вы ранены сильнее Кайбы, и вуаля: 'медведь-убийца' с показателем 5000 готов делать ваншот.

Ловушки подверглись сильным переменам. Некоторые из них теперь способны оставаться на поле боя постоянно и полностью менять правила игры (к примеру, блокировать использование ВСЕХ заклинаний). Многие могут отменять эффект вражеских способностей, отклонять призыв монстров и прерывать цепочку колдовства: вариантов изменить ход сражения сотни. Ну а самое приятное — большинство из них разрешено брать по три штуки в колоду. Увеличилось и количество манипуляций с кладбищем: теперь есть шанс стать настоящим некромантом, призывая юнитов обратно к жизни. Не обделены вниманием и 'друиды', которые после смерти заменяют себя на других бойцов — а те снова, и снова, и снова — образуя, таким образом, бессмертного воина (а некоторые заполняют боевой стол сразу кучей прислужников). Кстати, появился новый интересный способ выиграть по-особому: нужно лишь собрать слово 'КОНЕЦ', используя карты-ловушки. Забава в том, что сделать это можно всего за пять ходов, и если Кайба не уничтожит одну из пяти букв во время составления заклятия — ему крышка.

Теперь о новеньком. Возможно, вы заметили неиспользованную доселе категорию карт, синевато-голубого цвета. Знакомьтесь — ритуалы. Задача довольно непроста: получить в руку такового ритуального монстра и соответствующую ему карту призыва, активировать их, затем принести в жертву количество своих существ с руки / стола, по уровням равное вызываемому гиганту — всё, получили очень сильного бойца. При том можно ещё и стандартного выложить, а до кучи (в тот же ход) неплохо бы применить Fusion, сделав тройной удар по гордости противника. Зачастую такая последовательность сулит моментальную победу. Благо, Кайба готов к большинству опасностей и держит при себе очень вредные заклинания для моментальной аннигиляции всего поля боя. Некоторые его цепочки атак просто невероятны — он (в прямом смысле слова) собирает длинные комбинации и выжидает подходящего момента для их использования. Его самоуверенность — не пустой звук, а результат проявления поразительных способностей в бою. Конечно, иногда он импульсивен, и использует первую же возможность, чтобы навредить оппоненту. Но оно и хорошо, ведь такие действия добавляют некую непредсказуемость баталиям.

Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Kaiba the Revenge способна значительно изменить представление о жанре коллекционных карточных игр. Впечатления, полученные от происходящего, останутся надолго и могут чересчур высоко поднять планку требований к остальным проектам подобного рода (даже современным). К несчастью, все проблемы прошлой части всё ещё присутствуют, и смена музыкального трека, рисовки стола да 'персонального тренера' не способствуют полностью приятной обстановке (опять маленькое разрешение экрана, надоедливые реплики, бесящая анимация и нечестный рандом). К слову сказать, я даже не смог запустить на Windows 7 сию серию, но она однозначно является достойной причиной установить старую операционную систему на свой компьютер.
Комментарии
  • Комментов пока нет.