Похоже, мой личный восторг касательно выхода Yu-Gi-Oh! Legacy of the Duelist разделяют немногие, ну да ладно...

Серия Yu-Gi-Oh! уходит корнями далеко в девяностые, разрабатываемая компанией Konami. Соответственно, расчёт шел строго на различные приставки, потому количеству всевозможных тайтлов попросту нет конца. В 2003 же году случилось неслыханное — на ПК вышла Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Yugi the Destiny. Будучи крайне бедной в плане разнообразия, без сюжета и с никакущей сложностью дуэлей, игра всё же подкупала своей необычностью, простотой и увлекательностью. Почитать о ней обзор можно тут, ну а мы не будем отвлекаться на правила и продолжим... Время шло, появилось ещё несколько частей, которые синхронизировались с первой и добавляли больше возможностей в плане геймплея (ну, и больше карт, само собой). Yu-Gi-Oh! Power of Chaos: Kaiba the Revenge (обзор которой тоже есть), к примеру, вывела процесс из пассивного в более агрессивный и разнообразный. Но, всё же, игру нельзя было назвать многослойной или современной (низкое разрешение экрана, откровенно слабая рисовка). А теперь пора переходить к Yu-Gi-Oh! Legacy of the Duelist, которая спустя десяток лет передышки явилась порадовать ПК-пользователей любимой механикой дуэлей.


Пять историй

Сюжет новой инкарнации Yu-Gi-Oh! рассказывает сразу пять историй слабо связанных между собой. В виде небольшой линейной новеллы там подаются коротенькие эпизоды из жизни главных героев, настолько коротенькие, что фанаты аниме / манги жестоко негодуют. И действительно, выходящие годами творения сократили до пары десятков строк, снабдив посредственными задниками и отсутствием озвучки. Злодеи вышли уж совсем добренькими и линейными, без детальной проработки, а иногда даже без стимула злодействовать. Все события то и дело сводятся к бессмысленным дуэлям, но строго в карточном стиле: "Сударь, вы наступили мне на ногу, поэтому сядем за стол и сыграем в картишки!". Цепочка событий приблизительно одинаковая в каждом наборе сюжетных зарисовок: протагонист начинает познавать азы карточных баталий, окружает себя друзьями, спасает загипнотизированных / украденных друзей из лап врагов, да надирает последним зад. Обычно, подано всё пафосно и на уровне захвата мира или даже полного уничтожения вселенной. Думаете, для выхода из таких ситуаций нужно звать супер-героев, правительство или собирать отряд элитных бойцов? Нее, достаточно сесть за стол и провести партийку-другую.

Один сюжетный блок состоит из добрых пяти десятков сражений, каждое из которых представляет собой дуэль 1 на 1. Геймеру предлагают использовать на выбор либо сюжетную колоду, либо свою собственную, ограниченную лишь личным воображением играющего. Причём после победы над врагом разрешается провести реверсную битву на стороне 'зла' против 'добра'. Невзирая на исход сражений, получаешь кучу новых карт в зависимости от выбранного оппонента, а также пригоршню внутренней денежной валюты. За последнюю можно в местных магазинах покупать бустеры со случайным содержимым (по 8 карт в каждом). Чем дальше прошел по сюжету, тем больше магазинов открывается. Ко всему прочему все побеждённые оппоненты открываются в виде дополнительных вызовов в специальном режиме, где обладают просто нереально мощными колодами. Если подумать, общее количество оригинальных противников составляет около ЧЕТЫРЁХ СОТЕН. Это на 397 больше, чем в прошлых частях игры 2003-2004 года. Иногда лица повторяются, но вот наборы карт — очень даже разные.

Конечно же, это вам не визуальная новелла, поэтому никакого выбора диалогов или ветвистых концовок. Текст тут вообще можно пропускать. А вот в самих сражениях колоды врагов не соответствуют тем, которые были в аниме / манге. В общем, оно и понятно, ведь в этот раз компания Konami выступила лишь издателем, когда разработкой занялась некая Other Ocean Interactive. И, честно признаться, вот эти ребята ведут дела весьма странно. Прошел месяц со времени релиза их титанического проекта, а мы не увидели ни улучшающих качество жизни патчей, ни правок баланса, ни ремонта багов. На главном сайте катастрофически пусто, там рекламируются мобильные приложения и иное непотребство, но не сама Legacy of the Duelist. Даже самое банальное — логотип главной страницы в Steam выглядит сделанным на 'отвали'. Причём проект стоит (у меня в стране) $12,59, но это только основной костяк, а все DLC, которых там несколько десятков, обойдутся в дополнительных кругленьких $50. Куча DLC в первый день релиза? Мда.


Немного о теории выбора

Дай человеку один единственный вариант выбора — он будет доволен... Дай человеку бесконечное множество вариантов — он утратить возможность выбирать. В Legacy of the Duelist насчитывается порядка 6600 карт, притом что в одной колоде можно иметь не более 60-и. Получить новые карты легко, и довольно быстро возникает та самая ситуация, когда начинаешь теряться. Не помогает делу и ужасный интерфейс, разбитый на десятки панелек и кнопок. Неподготовленный человек при взгляде на подобную кашу схватится за голову и напрочь забьёт на составление собственных колод. Благо можно пройти игру чисто сюжетными. Ну, это в теории можно, а на практике отсутствует какой-либо баланс. Не мудрено, с таким-то разнообразием. Фактически, существуют карты, которые полностью убивают любые попытки врага переломить ситуацию. К примеру заклинание, которое повышает атаку вашего существа 'на 100 + на атаку вражеского монстра, замешанного в битве'. Иными словами, какого бы динозавра или дракона не вызвал враг, твой червяк с 0 собственного урона того запросто сгрызёт. И это лишь один пример. Затем встаёт вопрос, а зачем вообще набирать себе слабые карты, если есть вот такие универсальные читы? Вот и я о том же.

Структуризация в игре отсутствует напрочь. Даже создав колоду из самых базовых карт первого магазина, вы легко пронесётесь через весь сюжет первого тома (20% игры). Притом выдумывать другие колоды станет с одной стороны бессмысленно, а с другой стороны слишком занудно. Когда же карт в коллекции наберётся несколько сотен уже придётся применять множество фильтров или даже искать по имени, выскабливая нужные по одной. Это неудобно. Причём распечатка магазинных бустеров происходит очень медленно с кучей дополнительной анимации. Когда я пытался сделать определённую колоду 'х', ушло около трёх часов только на то, чтобы заполучить необходимые карты, сформировать их в полноценный набор и подкрепить всеми необходимыми заклинаниями / ловушками. Стоило этот процесс как-то упростить. Хотя, да, тут можно выдумать что-угодно и как-угодно по типу той же самой Path of Exile.

Вызывать монстров можно различными способами, начиная с базовых 'выложи с руки', жертвами других монстров и соединением двух в одного, заканчивая 'трёхэтажным' поднятием из могилы, неким пендулумом, замещением да ещё добрым десятком заумных техник. Это же касается ловушек и заклинаний. Порой количество эффектов одной карты достигает чуть ли не десяти, так что удержать в голове подобную информацию становится проблематично. В бою же неудобно просматривать описание. Для этого нужно выждать правильный момент в битве, навести и нажать на карту, затем ткнуть тройку на клавиатуре и снова нажать мышкой — всё это занимает кучу лишнего времени и усилий, не говоря уже об удобствах. Больше всего бесит, когда ловушка спрашивает 'не хочешь ли меня активировать' по 20 раз на ходу после каждого действия... Враг выложил карту, активировать ловушку? Враг перешел в стадию боя, активировать? Враг атакует монстра, может теперь активировать? Враг ударил монстра, а теперь? И так продолжается до посинения. Благо наличие подобного раздражителя в наборе не является обязательным.


Подводим итоги

Учитывая, что от разработчиков ничего не слыхать, улучшения ситуации в плане удобств явно не предвидится. Ту же самую Duel Links скачали пять миллионов раз, поэтому я ожидал увидеть у Legacy крутые цифры. И, что бы вы думали? Всего 1500 активных пользователей Steam... Это даже не курам на смех. Плохая рекламная кампания? Может быть. Ну, графика явно не образца 2015 года (тогда она вышла на приставках, а это — порт), да и анимация заставляет желать лучшего. Причём бедную анимацию атак некоторых монстров нельзя отключить в главном меню, а это затягивает дуэли в несколько раз. Хорошо хоть разрешение экрана выставили HD, а не 800х600, как раньше. В общем, любители жанра ККИ найдут тут чем поживиться, ведь не каждый день на тебя вываливают несколько тонн карт.
Комментарии
  • Комментов пока нет.