Это бесплатная мини-игра с платформы Android, которая запускается через эмулятор Bluestacks 2 на ПК.

Давненько не подворачивалась возможность нормально поиграть в поезда, разве что Transport Empire попыталась удивить новым подходом, но скатилась в уж слишком кусючий донат. Train Conductor World это в первую очередь миниатюрный проект с максимально простыми правилами и функциями. Раунды тут длятся по несколько минут. Перед вами разворачивается уровень-город, по которому проходят несколько железных дорог. Задача — не дать двум поездам столкнуться. Управление интуитивное: если потянуть курсор мышки, сформируется новый временный путь (одноразовый), а если кликнуть на поезд, тот остановится (на время). Дело это может показаться примитивным, простым и совсем не интересным, пока сам разочек не попробуешь...


Всего существует три уровня сложности, причём каждый идеально соответствует описанию. На 'лёгком' проходится весьма легко, на 'среднем' уже начинают помирать нервишки, а на 'хаосе', ну, абсолютный хаос. Тот кто изначально запускает эти поезда за кадром — просто маньяк. Они лезут одновременно со всех щелей, причём не редко возникают ситуации, когда выезжает по одному поезду с каждого конца линии. Это означает, что нужно быстро реагировать, меняя активные линии, прожимая сигналы остановки и ухитряясь глядеть сразу на весь уровень в целом. Если вы не в силах обуздать мультизадачность — горе вам. Каждый успешно доехавший до выхода поезд приносит товары, которые конвертируются в монеты. Если произойдёт авария, раунд моментально закончится, а с вас спишут половину заработанной выручки. И всё бы ничего, но тут каждый поезд ещё и окрашен в свой цвет, поэтому необходимо направлять по месту назначения, а не абы куда.

Случайный генератор тут веселится на славу, раз за разом добавляя вам седых волос на головушку. Количество поездов, их длина, цвет, скорость и состояние ремонта постоянно меняются. Просто привыкнуть к определённому отрезку пути или набору правил — не выйдет. В любой момент может появиться огромный состав длинной во весь экран, что сразу же перекроет путь всем остальным и создаст риск аварии. Хорошо хоть звуковой индикатор присутствует, дабы вовремя оповестить о подобном... Помимо прочего любой поезд может резко поломаться, что снизит его скорость движения, нарушив настроенную вами синхронизацию. И если едущие друг за дружкой ещё обладают задатками разума, чтобы затормозить вовремя, то все остальные стремятся бабахнуться да посильнее. Все разрушения сопровождаются яркой анимацией и забавной физикой, что особенно радует на уровнях с водой.

Монеты тут необходимы для покупки бустеров со случайным содержимым, а если точнее, с элементами железной дороги. Эти кусочки в виде пазла необходимо применять на общей карте мира, чтобы соединять станции и города между собой. Соответственно, включается стратегическая составляющая, так как требуется наиболее компактно использовать доступные рельсы и охватить участок мира побольше. С захватом каждого нового города туман войны слегка сдвигается в стороны, что открывает новые возможности. Обычные рельсы хороши лишь для прокладки пути через стандартную поверхность, а вот лес так просто не даётся — понадобится укреплённый железом фундамент. С морями и водоёмами ещё тяжелее — там придётся использовать мосты, а они, в отличии от остальных путей, не могут быть уничтожены. В общем, придётся постоянно заниматься перестройкой и оптимизацией, что очень даже интересно.


Проект бесплатный, но вот прогрессия там происходит очень медленно, так что на донатный магазин нет-нет да посматриваешь. Для соединения двух станций требуется около десяти секций железной дороги особой формы. Чтобы их собрать, придётся открыть около 15-и бустеров. За выполнение одного уровня дают приблизительно одну пятую часть такого бустера. Причём с открытием каждого цена в монетах всё растёт. Хоть как-то спасают ситуацию квесты и ивенты, но они генерируются раз в несколько часов, поэтому заходить приходится частенько, с крупными перерывами. За каждый город, подсоединённый к станции, вы получаете дополнительную пассивную прибыль, но её необходимо периодически собирать вручную, иначе склады переполнятся и производство встанет. Вообще, немного напрягает невозможность просто развлекаться в своё удовольствие без ограничений, пускай тут и нет ограничений на количество забегов в день.

Уровни между собой сильно отличаются как рисовкой, так и дизайном. Иногда демонстрируют сразу четыре цветных линии, а в другой раз всего две. Это сохраняет разнообразие и интригу касательно следующей локации. Музыка весьма задорная, графика милая, да и лагов нету. В настройка присутствуют слайдеры громкости и смена качества, а также полный набор детальной информации (форумы, авторы и т.д.). Но есть тут и свои недостатки. К примеру, нельзя развернуть поезд, который заехал 'не туда' почти что поцеловавшись с другим. А это происходит частенько, особенно учитывая, что игра не гнушается генерировать парочку нежданчиков прямо у самого финиша. Это такая точка невозврата, когда ты уже понял в глубине души, что всё кончено, но пока ещё не принял сей факт. Порой хаос превосходит все мыслимые меры — экран попросту наводняют поезда и спасения от этого нет. Видимо, случайный генератор не использует определённую логику, а действует абсолютно случайно...

Train Conductor World поражает своей простой, но в то же время чрезмерной хардкорностью. Прогрессия на общей карте мира между короткими уровнями очень увлекает. Хочется раз за разом возвращаться, даже когда основной процесс слегка поднадоел. Мультяшная графика навевает ощущения детства и наивного веселья, а ведь это самое главное для аркад. Понятный интерфейс и удобное плавное управление словно ложатся 'в руку', позволяя максимально влиться в происходящее. Ну а если кого волнует реклама — она тут оформлена в виде одинарных всплывающих скриншотов, которые можно быстренько закрывать. Просмотр видео-ролика даёт бонусный бустер максимум раз в сутки, так что никто вас не напрягает кучей баннеров и прочей чепухой. В общем, рекомендую попробовать, может это и не лучший представитель жанра, но уж очень добротный.
Комментарии
  • Комментов пока нет.