Этим постом я хочу начать линейку обзоров, которые, в наше беспокойное время ремейков и перезапусков, помогут вам разобраться в прошлом и настоящем нескольких игровых серий. Начнём, пожалуй, с одного из пионеров этой "моды".

Изменений было столько, что игра стала напоминать себя лишь очень отдалённо. Но давайте не будем торопиться. Вначале я рассмотрю ключевые моменты и основу прошлых частей серии, а затем расскажу о том, что убрали, что добавили, и как всё это работает.

Итак.












Всё. Теперь прошло время поговорить о перезапуске. Фанаты разделились. Кто-то говорил, что это уже не Сэм, кто-то говорил, что игра стала идеальной, ибо раньше была дико медленной и тягучей. А кто-то просто играл. Посмотрим, что же в ней было такого революционного.







Что хотелось бы сказать в результате... Игра была одной из основоположниц жанра Stealth-Action. И раньше для жанра была свойственна некая тягучесть, которая обосновывалась необходимостью ждать от врагов цепочки некоторых действий. Враги ходили по прописанным траекториям, камеры смотрели в самые удобные точки прохода, запертые двери заставляли сердце биться чаще, когда враг за углом, а тебе надо поднять ещё три язычка замка! И всё это в полном мраке, который царил везде изначально, либо вы давали ему власть, стреляя по лампочкам и щелкая переключателями. С приходом перемен серия стала намного динамичней. Зачем прятаться в тенях десятками минут, если можно обойти группу врагов, снять одинокого постового приёмом рукопашного боя, вернуться и убить весь отряд нажатием одной кнопки? Нам этом и строился перезапуск. Сэм стал жёстче по сюжету. Но сделали его таким из-за требований жанра, в котором становилось всё меньше Stealth и всё больше Action. Плохо ли это? Не мне решать. Но мне понравилось. Особенно цветовая гамма. Черно-белый мир с вкраплениями красного - это красиво, я считаю.

И... Всё, наверное. Я очень надеюсь, что всё написано максимально беспристрастно. Сам я играл во все части, кроме четвёртой и некоторых мобильных. Серия была шикарной всегда. Но я должен признать, что шестая часть чем-то была хуже своих предшественниц. Если бы она вышла раньше пятой, то это бы убило серию. Хотя в ней лучший стелс-мультиплеер на данный момент.
Комментарии
  • 1Meenah_Peixes | 26 декабря 2014 г.
    Я смеялся, когда рейтинг журнала Игромания в '13 году назвал Double Agent самым крутым стелсом всех времён.
    А вот на Чёрный список гнать не надо, нееет-нет-нет. Он от шутана Конвикшона ушёл назад в сторону классики. Активные укрытия всё ещё есть, но можно и без них обойтись, используя только в обучении. И как индикатор незаметности снова используются лампочки на снаряжении.
    В Конвикшоне только одна миссия была полностью стелсовой, точнее даже, её кусок - проникновение в здание Третьего эшелона. Чёрный список можно пройти кошерным полным Стелсом с большой буквы и никого не убивать, вообще. В теории, можно даже не оглушать никого. А попробуй в конвикшоне так сделай.
    • 0Nord | 26 декабря 2014 г.
      Хм... Вот сейчас, кстати, это и вспомнил, что там вернули оглушения. Хотя точно помню миссию, когда надо оборонять приземлившуюся базу. Хотя, может быть, и там есть стелс.
      • 0Meenah_Peixes | 27 декабря 2014 г.
        Там тоже можно никого не убивать. Никто не мешает зайти говнюкам в спину и лупить их шокером и ручками.
  • 0Forest_Swamp | 26 декабря 2014 г.
    Может стоило выбрать не "обзор", а что-то другое? Тут что-то типа краткого обзора всей антологии, а не отдельной Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction, как указано выше.
    • 0Nord | 26 декабря 2014 г.
      Дело в том, что у тега "Серия игр" - нет подтега "обзор". Только "новость". Но! Как мне объяснили, если перейти на страницу игры, а оттуда на список игр серии, то там, в списке постов к серии, будут все посты для всех игр. Пока не совсем удобно, но тоже вариант.
      • 0Forest_Swamp | 26 декабря 2014 г.
        Ну, может еще что-то сделают с этим.