Давайте начистоту. Я только что закончил кампанию Chaos Theory и остался в состоянии лёгкого шока от сюжета. Всемогущий компьютерный вирус, способный вызывать международные конфликты, запускать ракеты и вообще творить всё, что вздумается ему и автору сценария? Что, серьёзно?.. С другой стороны, захватил и заставил меня добраться до самого финала вовсе не сюжет, а отличные стелс, перестрелки и тихие убийства, показывающие Сэма Фишера на пике его карьеры во всей прославленной франшизе.

Уже через пять минут игры всякому станет ясно, почему люди фанатеют по этой серии. Splinter Cell — не шутеры, не платформеры, не экшны и не стратегии. Вместо того они являют собой смесь всего перечисленного в практически идеальных пропорциях. Также здесь в отличие от многочисленных так называемых стелс-экшнов прекрасно выдержан темп истории и — самое главное — можно действительно почувствовать себя протагонистом. Соответственно, моменты бездействия (когда вы ни в кого не стреляете, не душите и т. д.) оказываются даже важнее "активных" для общей картины.

Но сидеть без дела всё равно не выйдет. Во время таких передышек игроку предстоит планировать свой путь, пользуясь детальной трёхмерной картой, тушить свечи, бить лампочки и проскальзывать дальше под прикрытием теней в считанных шагах от врага. Сохраняться можно где угодно и в любой момент (за что разработчикам отдельное огромное спасибо!), потому вы свободны попробовать несколько разных путей и определить лучший на собственной шкуре, не боясь капитально испортить себе жизнь. Да, так игра стала легче. Зато интереснее! И не волнуйтесь, вдумчиво анализировать ситуацию можно (и нужно) по-прежнему.

Стелс всё-таки — жанр особый. Есть что-то необъяснимо приятное в выцеливании макушки охранника из укромного места, когда вас никто не видит. Вот сейчас его дружок отойдёт, и... Любой психолог наверняка заинтересуется исследованием такого проявления неоспоримо хищных повадок. Само исследование, правда, провести вряд ли выйдет: он будет надёжно занят отстреливанием ушей неопределённо-европейским виртуальным ребятам сразу, как познакомится с Chaos Theory.

Взгляните на Фишера. Вот он сидит во тьме на крыше здания в потрёпанной одежде, сурово глядя вниз... И сразу становится ясно, почему Warner Bros. и Electronic Arts решили основать следующую игру о Бэтмене на Splinter Cell. Супергерои, в конце концов, должны быть крутыми и сильными. Бэтмен — охотник, плохие ребята — дичь. Всё такое. Неплохо сочетается с механикой серии. Но самое интересное только впереди: любовь Сэма к теням, хриплый голос и атаки сверху явно были вдохновлены именно Бэтменом. А теперь пришёл его черёд вдохновлять нового Бэтмена. Круг замкнулся, хе-хе. В любом случае, Chaos Theory (как и прочие игры серии) успешно даёт геймеру приятное ощущение силы и крутости. Учитывая сказанное выше, практически делает супергероем. Такие вещи могут даже вызывать зависимость, знаете?

Но не во всём эта часть похожа на своих предшественниц. Очень меня порадовало избавление от изрядной доли раздражающих элементов. Вы не поверите, сколько раз я слышал Ламбертово "Fisher — you're paid to be invisible!" в Pandora Tomorrow или сколько раз заваливал миссию из-за чёртовой тревоги! Теперь же (хоть Ламберт и остался злобным гадом) тревоги не могут вызвать проигрыш; они просто сокращают количество целей, так что получить больше 25% рейтинга на уровне будет очень непросто. Лично мне такой подход пришёлся по душе: разработчики позволили желающим узнать сюжет пройти его относительно быстро и просто, а любителям выдавить из продукта всё возможное дали повод сыграть повторно. Миссий с запретом на убийства тоже не так много, соответственно геймеру чаще разрешено удовлетворять свои кровожадные инстинкты с помощью доступных пушек. Арсенал расширился, кстати.

Изрядно усилий было вложено в графику, благодаря которой Chaos Theory оказалась практически самой красивой игрой для Xbox. Единственная проблема здесь — у геймера не получится особо на эти красоты глазеть: из-за специфики профессии Фишера вокруг настолько темно, что прожить даже тридцать секунд без прибора ночного видения совершенно невозможно. Но уж на тех редких уровнях, где всё-таки есть немного света, внимание к деталям и цветам поистине поражает. Большая часть игр смотрятся тускло и бедно в сравнении с представленным богатством, вне зависимости от платформы. Даже на ПК!

Сетевой кооператив выполнен на том же уровне превосходства, что и графика. Нет, лучше. Он сделан пугающе хорошо. Разработчики отказались от стандартного для ко-опа прикрывания друг друга и принялись за нетипичный подход: в Chaos Theory оба игрока вынуждены буквально работать вместе над пересечением высоких стен, уходом от наблюдения, избавлением от врагов и так далее. Хоть шпионы иногда и оказываются в нелепых ситуациях ("Не против, если я подопру твою задницу своим лицом?"), в общем же я наконец-то увидел кооперацию в кооперативном режиме вместо жалкого её подобия. И да, под это дело выделены специальные миссии. Имеются и более привычные варианты мультиплеера, но в них особо интересного ничего нет, потому идём дальше.

Саундтрек делает как раз то, что должен: задаёт атмосферу, не мешая игровому процессу. В игровой индустрии нередко выкидывают весьма заметные деньги на привлечение именитых композиторов; в случае Chaos Theory разработчики снова пошли иным путём: для них музыку создавал малоизвестный талант. И вышло не хуже, что самое интересное! В остальном о звуке много не сказать. Удачно, красиво, к месту.

Заключение

То самое в полной мере относится и ко всей игре. Легко можно почувствовать, что делалось с вниманием и даже любовью. Почти не надоедает. Почти не раздражает. Несёт в себе тонны хорошего стелса, экшна, стратегии и исследования. Есть ли что-то, более комплексное и интересное для Xbox? Если да, то я этого ещё не видел.
Комментарии
  • Комментов пока нет.