Лучшее, что может предложить первый эпизод The Walking Dead: The Game ("A New Day"), заставит многих людей выключить игру и забыть о ней поскорее. Парадоксально звучит? На самом деле нет — я говорю о диалогах. Ведь значительный процент (если не абсолютное большинство) народа желает заниматься в игре про зомби ничем иным, как отстреливанием их из дробовика. А потом ещё отстреливанием. И ещё чуть-чуть. Так вот, в случае вашей принадлежности к этой группе на The Walking Dead вообще не стоит смотреть. Только время зря потеряете.

Местный геймлей глубоко персонален и рассчитан на вызов эмоционального отклика геймера, а не на рефлекторную реакцию спинного мозга. Именно поэтому он хорошо вписывается в комиксовую франшизу.

Игроку предлагают взять на себя роль Ли Эверетта, осуждённого, отправляющегося к месту заключения. Но по удачным (или не очень) стечениям обстоятельств во время этого приятного путешествия начинается зомби-апокалипсис, благодаря которому наш герой оказывается очень досрочно освобождён. Ну а следующие два часа вам предстоит позаботиться о том, чтобы он остался в живых и смог защитить Клементину — также чудом спасшуюся маленькую девочку.

Сюжет идёт параллельно с историей комикса. Ли появляется в самом начале конца (хе-хе), пока протагонист оригинальной серии "Ходячих мертвецов" Рик ещё спокойно посапывает на больничной койке. Иными словами, нам представлена иная, совершенно независимая от главной группа выживших. Несколько знакомых лиц очень вероятно могут появиться в будущем, но пока что их тут нет, а большая часть эпизода посвящается поискам товарищей и налаживанию отношений с ними. Не поймите превратно — тут есть и сражения (даже более чем достаточно на мой взгляд), но основное внимание придётся уделять всё-таки разговорам, решениям и пожинанию плодов этих решений.

Выбирать ответы для диалога можно во многих играх Telltale, но в The Walking Dead всё немного иначе. Во-первых, здесь нельзя проверить все возможные варианты — вы решаете, что хотите сказать, и сюжет идёт дальше. Во-вторых, на выбор даётся ограниченное время — думать над своими словами полчаса не получится. В-третьих (самое важное!) со сказанным и совершённым придётся жить дальше. Персонажи всё запоминают и делают какие-то свои выводы, обязательно выливающиеся в определённые последствия не в этом, так в следующем эпизоде.

Отсюда и повод переигрывать A New Day (да и всю игру в будущем наверняка) — попробовать разные варианты. Постараюсь избежать больших спойлеров, но уже здесь пришлось дважды выбирать соратника, с которым придётся расстаться, а для наблюдения последствий не обязательно даже ждать следующих частей. Ну и тут три слота сохранений, в конце концов — можно испытать сразу три разных истории.

И знаете, что оказалось самым интересным? Я не смог на самом деле сделать по-настоящему иную сюжетную линию. Играя второй раз, мне категорически не хотелось превращать уже построенный в голове разум честного и заботливого Ли в кого-то иного. Было твёрдое желание узнать именно его судьбу, а не чью-то ещё. Принимать "плохую" сторону в споре или нехорошо поступать с Клементиной мой "внутренний" Ли просто отказывался. Вы только представьте: за каких-то два часа настолько привязаться к персонажам! Я даже не могу сказать, было это из-за прекрасной озвучки или не менее прекрасно написанных диалогов... Может, вообще из-за чего-то совсем другого. Не важно, в конце концов — факт есть факт. Для чистой "адвенчуры" подобный подход тяжеловат, зато для такой, как The Walking Dead — просто идеален.

Но хватит уже о эмоциональной стороне — парочку гнилых черепов в A New Day тоже доведётся проломить. В соответствии со свежей системой диалога было изменено и управление: двигать Ли нужно одним стиком, перекрестье на экране — вторым (WASD и мышка на ПК соответственно). Окружения переполнены активными точками, на которые можно навести то самое перекрестье и осмотреть/открыть/поговорить/что угодно ещё. Если вас поймает дохляк, готовьтесь к сумасшедшему перещёлкиванию кнопками, чтобы вырваться и прибить его ближайшей подходящей вещью. Лично мне управление очень понравилось — оно понятное (даже интуитивное), легко усваивается и в общем довольно продуманное. Прицелиться во врага стиком на деле оказывается куда большей проблемой, чем можно было бы подумать, но это лишь добавляет дополнительное удовольствие — только так, пожалуй, игрок в полной мере ощущает всю тяжесть ситуации для персонажа. На ПК с его мышкой всё обстоит иначе, само собой.

В графике The Walking Dead используется сэл-шейдинг для придания ей сходства со вселенной комиксов. Выглядит это необычно и впечатляюще, да к тому же игра работает практически без лагов — пусть не идеально, но лучше всех прочих произведений Telltale. Также мне хочется отметить чертовски кровавые и реалистичные убийства — в свете вездесущих возрастных лимитов такие шаги разработчиков я всегда одобряю.

Среди проблем игры можно назвать случающиеся дурацкие моменты в сюжете (взрослый не знает, что радио нужны батарейки, да?) и маловатое количество загадок для гордого звания "adventure". Его аналог в русском — "квест", если что.

Заключение

The Walking Dead: The Game продемонстрировала очень хорошую завязку своим A New Day. Персонажи правдоподобны, графика хороша — чего ещё можно желать? Любители квестов, поверившие жанровой принадлежности, будут огорчены недостачей головоломок, но в общем здесь есть всё необходимое для создания культового движения.

Комментарии
  • Комментов пока нет.