Я надеюсь, вы готовы долго выслушивать о The Walking Dead: The Game от всех подряд. Почему? Всё просто — произведение Telltale Games наверняка сорвёт множество наград типа Game of the Year, в 2013-ом люди будут регулярно отсылаться к нему и использовать для оценки сюжета в других играх, а в общеисторическом плане его запомнят как реформатора жанра "adventure", принёсшего тому новую славу и популярность.
Во всяком случае, я искренне надеюсь на это.

Первые четыре эпизода аккуратно готовили фундамент для рождения такой репутации, пятый же одним махом довершает картину. Завершение истории Ли Эверетта вышло напряжённым, эмоциональным, ужасающим и просто захватывающим. Всякому, желающему быть в ногу со свежими играми, попросту необходимо её испытать — после прохождения всех пяти эпизодов я заявляю это с полной уверенностью.

No Time Left продолжается точно с момента, где закончился Around Every Corner.
Клементина похищена, Ли укушен, орды зомби бушуют в Саванне — неплохие перспективы, правда? Очевидно, что протагонист горит желанием спасти девочку любой ценой, в чём вы ему поможете.

Помните мои жалобы на медленный темп Episode 4? После него у завершающей части просто не осталось выбора, кроме как стремительно пронести игрока сквозь последние (как нам кажется) часы Ли, заставляя делать больше быстрых и сложных решений, чем когда-либо. Если раньше на целый эпизод приходилось всего один или два значимых выбора, то теперь они делаются направо и налево.

Хоть после внимательного осмотра большинство и оказываются не совсем значимыми, Telltale неизведанной простым смертным магией удалось построить настолько крепкие связи между персонажами (и самих персонажей, да-да-да), что даже самое незначительное решение кажется непомерно эпичным и важным. На конечный результат влияют далеко не все, конечно, но разве это вообще важно?

В результате именно такой подход делает Episode 5 тем, чем он есть. И мы, и Ли прекрасно знаем: это — конец. Больше нет времени чтобы мяться и натужно размышлять над своими действиями, ведь
у самого героя начался смертный отсчёт, а Клем — у какого-то стрёмноватого парня!
Ситуация становится ещё сложнее от непредсказуемых последствий: вы часто не можете угадать, что какое-то решение станет последним для персонажа. Между тем Telltale "заигрывают" с нами, намекая на разнообразные известные геймерам, но не героям вещи.

И да, позвольте мне уделить немного времени восторженным возгласам о этих самых выборах и последствиях. Практически весь Episode 5 вытекает из сделанного игроком в предыдущих частях. Вы узнаете некоторые подробности о Ларри, но с разных сторон в зависимости от произошедшего в Starved for Help; исход разговора с Кенни базируется на том, кого вы пытались спасти в A New Day; множество "Он/она запомнит это" всплывают именно здесь... Перечислять можно бесконечно! Особо такие мелочи не влияют на сюжет (вы всё равно придёте к одним и тем же ключевым развилкам), зато делают прохождение очень личным и неповторимым.

В отношении геймплея особых перемен не наблюдается. Сложных головоломок нет, а разговоры по-прежнему играют самую важную роль (хоть количество более активных минут и возросло). Падающая иногда кадровая частота и подтормаживания при смене сцен всё ещё остаются единственными более-менее значимыми проблемами, звук и графика же традиционно на высоте.

Что ещё интересного можно ждать от The Walking Dead: The Game – Episode 5: No Time Left? Самую масштабную битву с мертвецами во всей игре, эпичное противостояние, пару отличных захватывающих моментов и несколько бесед "с глазу на глаз", которые вы никогда не забудете и которые я отказываюсь спойлерить. В общем же мы получили прекрасную концовку для прекрасной истории. Если хотите знать, то я плакал в последние минуты, просидел молча все титры и эпилог... Но главное понял только на следующий день: прогуливаясь по солнечным улицам любимого Сан-Франциско я просто не мог выбросить Клементину из головы. Мне горько и печально, но в то же время я рад, что сыграл в это.

Заключение

The Walking Dead: The Game – Episode 5: No Time Left так и не избавилась от технических проблем своих предшественниц, но за мощнейшим сюжетным потоком их очень сложно заметить. Лучший эпизод игры? Да. Достойный фанатов финал? Да. Нужно сыграть? Да, чёрт возьми!

Комментарии
  • Комментов пока нет.