The Walking Dead: The Game — Episode 4: Around Every Corner делает как раз то, что и должна делать хорошая предпоследняя глава: демонстрирует несколько поистине захватывающих сюжетных поворотов, призванных заставить любого проникнуться желанием узнать конец истории. Но, к сожалению, кроме этих напряжённых минут и нескольких сложных решений тут нет ничего особо запоминающегося.

Продолжая рассказ почти с того же места, где прервался третий эпизод, Around Every Corner застаёт наших ребят в Саванне, надеющихся как-то сбежать от идущего по пятам апокалипсиса по воде. Нужно ли говорить, что получается у них не очень? А мы с вами снова управляем Ли Эвереттом и делаем влияющие на сюжет выборы.

Каждый эпизод The Walking Dead начинается с простой цели, которая постепенно разворачивается во всё более и более сложные задачи, но в четвёртом такая система почему-то выглядит косоватой. Возможно, виноват Кенни с его планом отправляться в плавание почти без топлива — сама идея спасения водой довольно зыбкая и даже дурацкая. Все впали в отчаяние и не могут размышлять рационально? Ну кто их знает...

Добавляют подозрительности странные моменты, на первый взгляд принадлежащие к одному из любимейших сюжетных клише — "Это всё был только сон". Внезапные поиски Клементины под жуткую музыку, подозрительно падающий на голову ходячего трупа телевизор, откуда-то появляющиеся в закрытом коридоре зомби — вот о чём я говорю. В сравнении с поразительным сюжетом предыдущих частей подобные ходы в четвёртой заставляют меня подозревать разработчиков в недостаче идей.

Но не переживайте, приятного и интересного здесь всё равно больше! Ли по-прежнему разбирается в своих отношениях с окружающими, позволяя игроку создать из него либо подобие заботливого папочки, либо крутого парня с огромной пушкой. Зомби стало больше, чем когда-либо, ваши действия тоже значат больше, чем когда-либо... Из-за чего Episode 4 по ощущениям довольно заметно отличается от остальных. Неожиданный результат. И я не могу сказать, что мне это нравится.

Почитайте предыдущие обзоры — я много писал про развитие и моральную эволюцию Ли, тяжёлые дилеммы, заставляющие меня самого нервничать, всё такое. Их предостаточно и тут, но столь запоминающихся и значимых, как некоторые из прошлых, отыскать не удалось.

Частично виноваты в этом персонажи: Episode 3 оставил игрока с хорошо знакомыми Клементиной, Кенни и Беном, заполнив "освободившиеся места" совершенно новыми людьми. Не подумайте, что я против расширения круга своих виртуальных знакомых, но все эти ребята практически никак не выделяются. Они очень смахивают на массовку, "вброшенную" лишь ради протягивания времени перед введением ещё большего количества персонажей. К тому же игрок остаётся без них в конце эпизода вне зависимости от его выбора.

Есть несколько прекрасных моментов с Клементиной, но главный персонаж четвёртой части — Бен. И Бен — это отстой. Никто, наверное, ещё не ухитрился стать его фанатом. Неудивительно: даже при возможности исправить мнение о себе в практически посвящённом ему эпизоде, этот парень не спешит "расти" и меняться, просто ползя по сюжету дальше. Может, так разработчики специально пытаются спровоцировать вас на решения похуже в его отношении — мне всё равно. Симпатии к Бену я не испытываю и его история меня не колышет.

Озвучка по-прежнему превосходит все ожидания. Каждый актёр просто отлично "подхватывает" своего персонажа — вслушайтесь в разочарованные слова Клементины, например, и попробуйте не быть подавленными после них. "Комиксовым" стилем я восхищаюсь уже давно, потому даже не знаю, чего ещё тут можно добавить. Технические недочёты не изменились, как не изменилась и их незначительность. Да, в этот раз я не чувствовал себя настолько поглощённым сюжетом, но играть вполне интересно.

Зато если взглянуть на Around Every Corner не как на отдельное произведение, а как на часть чего-то большего, то всё становится на свои места. Здесь есть поистине замечательные моменты и важные выборы, хорошо связывающие сюжет The Walking Dead вместе. Будь Episode 4 абсолютно самостоятельной игрой — я прошёлся бы по нему куда серьёзнее.

Заключение

Мне действительно не хочется называть The Walking Dead: The Game — Episode 4: Around Every Corner главой-"филлером", но всё указывает именно на это. Голос по радио из третьей части отыгрывает тут куда меньшую роль, чем я ждал, "водный" сюжет получился неясным и тускловатым, была представлена куча новых лиц, исчезнувших ближе к концу... В Episode 4 интересно играть, вот только всё действительно важное происходит в последние несколько минут.

Комментарии
  • Комментов пока нет.