Чем больше я играю в The Walking Dead: The Game, тем меньше у меня остаётся человечности. Первый эпизод был начат с ясным намерением делать всё "хорошо" и быть примером для Клементины. Во втором я писал что-то там про "высшее благо", даже сказал "Игроку придётся определиться, будет ли его Ли понимающим и милосердным человеком, или же хладнокровным и расчётливым "выживателем-профессионалом"". А уже теперь, после завершения Episode Three: Long Road Ahead, стала ясно видна глупость всего этого.

Оказавшись лицом к лицу со сложнейшими на данный момент выборами серии, думать о их последствиях довольно сложно. Что-то происходило, я реагировал. Не Лия. В очередной раз The Walking Dead совершает практически невозможное — ставит самого игрока на место главного героя.

The Walking Dead: The Game — Episode 3: Long Road Ahead лучше всего описать как серию холмов и ухабов. Ли (а значит, и нам) доведётся увидеть множество очень тяжёлых, эмоциональных моментов для группы, перемежаемых краткими мгновениями спокойствия. Не стану спойлерить ситуацию, скажу лишь, что серьёзные проблемы начинаются как раз отсюда.

Возможно, такая система подачи сюжета и не идеальна, но со своей задачей именно в этой игре она справляется прекрасно. Прошедшие первые два эпизода (а зачем иначе нужен третий?) уже успели познакомиться с персонажами и выработать какое-то отношение к ним, потому каждый серьёзный выбор, задевающий их, обязательно потянет за собой какие-то душевные сдвиги. Можете не верить, но во время "больших" происшествий мне хотелось сбегать к товарищам и просто поговорить с ними о происходящем. Без всякого подтекста — хотелось, и всё.

Именно такие вещи делают ваше прохождение "личным", непохожим на чужие. С первых секунд первого эпизода геймер начинает влиять на дальнейшие события, как на чисто техническом, так и на эмоциональном уровне. Вот например Кенни всегда готов вспомнить мне ту сцену с Лилли, но в общем отношения с ним у нас хорошие. Вы же легко можете и недолюбливать его из-за какой-то драки или несогласия, которого не было у меня, зато водить дружбу с одним из неприятных мне персонажей.

Но в Long Road Ahead эти ласково выстроенные игроком связи подвергаются жёсткой проверке обстоятельствами, часто опасно "натягиваясь" или даже разрываясь совсем. По ходу третьего эпизода мне открылось множество деталей, даже не подозреваемых раньше, часто довольно значительных и иногда даже гнетущих. Конечно же, мне было интересно продолжать, так что прошёл я его за один присест.

В отношении графики много сказать сложно. Всё как обычно — чёткие текстуры, сэл-шейдинг "под комикс"... Качество звука тоже не упало в сравнении с предыдущими частями. Благодаря детальной и атмосферной проработке в мире игры легко "утонуть", и это — очень хороший знак. Как и раньше, присутствуют некоторые технические проблемы. Как и раньше, испортить хоть что-то у них не получается.

Единственное замеченное мной отличие от остальной The Walking Dead тут (за исключением упомянутых выше сюжетных) — повышенная "квестовость" третьей части. Головоломок (хоть и довольно простых) стало тут заметно больше, и они прекрасно справляются с усмирением бурлящего после тяжёлых открытий сознания — холмы и ухабы в действии.

Заключение

Меня спрашивали, не стал ли The Walking Dead: The Game — Episode 3: Long Road Ahead лучшим пока эпизодом в серии. По моему мнению это — глупый вопрос. Точно так же, как Рик меняется (даже эволюционирует в каком-то смысле) с каждым выпуском комикса, Ли Эверетт развивается и в The Walking Dead: The Game, а вместе с ним развиваюсь и я. Каждый следующий эпизод заставляет всё больше и больше переживать из-за судьбы персонажей, а Long Road Ahead — самый значимый в этом смысле пока, верно. Но назвать его "лучшим"? На мой взгляд, такие игры можно оценивать лишь целиком, и никакой тенденции к просадкам качества до сих пор не заметно.

Комментарии
  • Комментов пока нет.