Визуальные новеллы про всякие королевства - далеко не новинка, но в данном случае это игра от инди-разработчиков, что может привнести в жанр некую свежесть. Аннотация завлекает возможностью стать нянькой не кого-то там, а самого настоящего принца. Нам предстоит оберегать и устраивать его будущее, а таким мы еще, вроде бы, не занимались. Давайте посмотрим на The Royal Trap поближе.

Игра начинается с того, что принц Окендавирский, прелестное имя которому - Оскар, приезжает в королевство Гвеллинор, чтобы познакомиться со здешней принцессой, а может даже и жениться на ней. Ну, по крайней мере, такими мыслями грешна его камеристка - Мадлен Валуа - за которую нам и придётся играть. В прологе она рассказывает, что родилась младшей дочерью в семье небогатого помещика, поэтому, чтобы сохранить дворянский титул, родители завещали всё её старшей сестре, а саму Мэдди (как её по-дружески называет принц) всегда сбрасывали со счетов. Но однажды наша героиня совершает шалость и защищает Оскара, после чего король увидел в Мадлен сильную особу, способную защитить и воспитать его сына. Так Валуа младшая попала в знатный двор и подружилась с принцем. Теперь же, кульминация её карьеры - женить Оскара на приличной принцессе, чтобы он не остался "за бортом" (владения в игре передаются только по материнской линии). Здесь и начинается сюжет.

The Royal Trap - новелла более традиционного рода, в которой нет примесей других жанров, по механике - это "Adventurе": у игрока есть возможность влиять на ход событий, изредка выбирая варианты ответов. Поначалу повествование неторопливое, даже скучноватое: принцесса и принцы из разных королевств представляются, Мадлен всячески убивает время, а Оскар по уши занят балами и официальными приёмами. Чуть позже становится ясно, что между ними с Мэдди что-то есть, всё сильнее ощущаются нотки сентиментализма. И тут возникает выбор, который, как может показаться, повлияет на дальнейшую игру: носить подаренный Оскаром амулет и породить слухи в обществе или сохранить репутацию принца.

Основная часть

Но чуть позже становится ясно, что новелла вовсе не лишена приключенческой составляющей: внезапные сюжетные повороты прямо на каждом шагу. Например, кто знал, что принцессу похитят, вместо того, чтобы приём благополучно завершился, а принц со своей камеристкой отправились на поиски в другой замок? Или внезапные нападения убийц из числа стражи. Следить за этой сюжетной линией приятно, но и сентиментальные/романтические элементы тоже не так уж плохи: ночные разговоры под светом Луны, подробные описания чувств и размышлений Валуа, любовные записки. В основную приключенческую линию медленно, но уверенно вкрапляется вторая, любовная ветка. И вот тут-то выбор варианта ответа становится важным, потому что их посредством мы можем устроить также личную жизнь самой Мадлен.

Текст написан неплохо, но немного томит, что можно посчитать спецификой данного литературного жанра. Часто попадаются слегка инфантильные или вульгарные шуточки, но мне показалось, что они идеально вписываются в атмосферу и вовсе неплохи. Как я уже писал, за перипетиями сюжета довольно интересно наблюдать, не в последнюю очередь благодаря проработанным персонажам. Так, кроме разрывающейся между чувством долга и любовью Мэдди есть еще грубоватая, но хитрая и расчетливая паж, вечно недооцениваемый младший принц-затворник Гвеллинора, скрытный граф, одевающийся в стиле семейки Аддамс, а также несколько специфических гостей из других королевств. Однако иногда по ходу сюжета возникают совсем банальные романтические клише, вроде внезапных, почти подростковых сцен поцелуев. Я, конечно, всё понимаю, но ощущается это... уж слишком дёшево.

Мне очень понравилось, как сделаны экшн-моменты. В игре применяется полный набор характерных для жанра спецэффектов: динамические спрайты, приближения/отдаления, соответствующие написанному звуки и так далее. Несмотря на то, что The Royal Trap - графическая новелла, всё смотрится очень живо. Отдельно хочется отметить качественную русификацию, единственный спорный недостаток которой - немного неподходящий к общей стилистике шрифт.

Кроме того, в игре есть аж около 10 различных концовок по любовной линии Валуа. Жаль только, что они не так сильно влияют на приключенческую линию, чтобы проходить игру хотя бы дважды, но всё равно неплохо.

Чуть больше о технической составляющей

Как известно, в подавляющем большинстве визуальных новелл рисовка - довольно важный элемент, который задаёт направление воображения игрока. Конкретно в данной игре местами ощущается некая маленькая небрежность, повторяются фона, а арты персонажей за всю игру меняются только в выражении лица... Хотя в иной раз можно прямо даже поразиться, насколько харизматично нарисован образ, поэтому... я бы сказал, что графика в Royal Trap на 4-/5. Есть также спорные моменты. Например, я не понимаю, почему у пажа и принцессы розовые волосы. Не особо реалистично, но это, скорее всего, стилистический приём, чтобы придать немного женственности их образам.

А вот музыка - это нечто. Приятнейшая классика, которая сменяется более лиричными мотивами во время любовных сцен или лёгкими синтетическими мелодиями во время действия. Кроме того, она достаточно "безлика" (в хорошем смысле), чтобы не отвлекать игрока от чтения и не надоедать со временем. Особенно стоит упомянуть звуковые эффекты (шаги, удары, лязг мечей), которые сильно способствуют погружению в атмосферу.

Зато про интерфейс ничего настолько приятного сказать не могу: он типичен для жанра и при этом достаточно примитивен. Реплики персонажей появляются внизу экрана, а текст из-за кадра - в окошке, которое закрывает затемнением правую половину экрана. Сделано последнее, мягко говоря неидеально, поэтому во время прохождения меня постоянно преследовало чувство, что оно выбивается из общих тонов. Кроме того, появляющийся текст, бывает, вылазит за рамки своих контейнеров или получается неравномерно расположенным от его границ.

Главное меню - тоже нечто. Раздел "Помощь" просто открывает в браузере руководство с клавишами управления. Спрашивается, разве нельзя было сделать точно то же самое, но внутри игры, чтобы из полноэкранного режима не выбивало? Двухтысячные года, ей-Богу. Далее, поборов некоторую неразбериху в меню, можно добраться до подраздела, где вам предстоит сохраняться. Картина не то, чтобы возмущает, но удивляет: аж целых 10 страниц по 10 слотов на каждой. Не много ли? Кстати, во время выбора варианта ответа сохранить прогресс нельзя, что есть просто неуважительное отношение к игроку. Сделайте уже либо никаких сохранений (или автосохранение), либо возможность использовать их везде.

Итоги

Новелла жутко отпугнёт тех, кто напрочь не переваривает сентиментализм и романтизм, но почти точно увлечёт всех остальных, хоть и с привкусом горечи в отдельных моментах. Атмосферность у игры на высшем уровне, чему способствуют проработанные персонажи, спецэффекты и звук. Немного подводит интерфейс. За сюжетом приятно следить не только ввиду его интересного повествования и витиеватой структуры, но и из-за хорошей визуальной составляющей. Жаль, что влиять можно только на любовную линию, которая даёт различие лишь в деталях (из-за этого получается маленькая реиграбельность), но и здесь в плане концовок есть где разгуляться. The Royal Trap - явно не лучшая, но вполне неплохая новелла, которая должна понравиться всем любителем данного литературного и игрового жанра.
Комментарии
  • 0Pache | 9 апреля 2015 г.
    Звучит интересно... Только один вопросик - много ли там драмы? Чем сильнее, тем лучше <"""<""
    • 0Cherenkov | 9 апреля 2015 г.
      Драмы... Хм, нет, я бы не сказал. Экшн + акцент на чувства героев. Разве что мелкие, которые быстро разрешаются, если вообще их можно так назвать.
      • 0Pache | 9 апреля 2015 г.
        М... Ну всё равно звучит интересно. Почва просто благодатная для таких вещей, потому и спросила.