Вступление.
Руководство (в простонародье - Гайд) сделан исключительно из интереса, знаний и впечатлений от автора, дабы помочь новичкам (пунам) разобраться, освоиться или узнать побольше о данном творении. Алсо, Спойлеры!

Часть 1
С чего начать, если ты полуголый старикан (бабушка), заблудившийся в диком лесу.
Итак, по старту игры вы появляетесь в абсолютно рандомной локации в рандомное время в рандомную погоду (с рандомной температурой (в минус) и рандомным ветром). Если на улице нереально темно - то, возможно, вы помрете еще быстрее, чем днем (если вы пун). Если на улице блестит солнышко и в наше милое личико дует снежная буря - вам повезло (почти). Главное в этот момент не растеряться и взять себя в руки, ибо времени мало, а мы хрен знает где.
Умельцы уже давно начертали карты, определили направления и ориентиры, но нам это не надо, ведь я расскажу вам, что и где... позднее.
Итак, мы появляемся задницей в снегу непонятно где (на трех дубах с носком в зубах), и не знаем что делать. Что делать в таком случае? Идти, просто шагать вперед (или назад). Если вы видите перед собой чистую дорожку без деревьев на пути - идите по ней, она обязательно вас куда-нибудь да приведет.
А теперь.
Часть 2
Ориентиры, локации и что в них лежит.
Вы можете появиться или доползти до сооружений, называемых "Убежищами", которые представляют из себя дома или развалины (что найдете, как говорится).
Может они и выглядят красиво и уютно, но не все такие Избушки пригодны для жилья в этой проклятой тундре. Я расскажу вам о нескольких известных локациях и что там может лежать.
Существует 3 "локации" на карте, которые содержат какое-либо количество "вкусняшек" и определенное количество убежищ: Logging Road, Trapper's Ridge и Mystery Lake.
Logging Road представляет из себя дорогу с кучей срубленных деревьев (бревен и пеньков), в которой заблудиться - сложно. Представляет из себя прелестный ориентир.
Итак, что можно найти среди долины пеньков.
1.Logging Camp (3 домика (а.к.а Трейлера) и 1 развалина рядом).
Если вы оказались около этих домишек в первую очередь - вам повезло. В каждом домике есть хотя бы 1 контейнер, в котором могут лежать медикаменты, еда и предметы первой необходимости. В одном из домов можно определенно достать открывашку и одежду, которая может заменить ваши лохмотья. Бродить же около этих домов не рекомендуется, их патрулирует волчонок на дороге. Оставаться в домах "согреться" тоже плохая идея, ибо там нет печек.
2.Forestry Lookout (домик на возвышенности)
Добраться можно, если идти по дороге до знака, на котором изображено что-то вроде церкви, и показывающая на дорогу, ведущую вверх. Добраться до нее сложно, в связи с крутым подъемом и волчонком рядом (если вы пошли туда днем - его можно заметить и избежать с ним встречи). Само убежище нужно обыскивать в первую очередь. Можно найти топор, медикаменты, винтовку (если нет, то патроны для нее), ломик, вкусняшки и сладости. Так-же это единственный дом, в котором есть радио (о нем позже). В доме есть печка и теплая постелька и она является отличным ориентиром для последующих путешествий "вниз с горы". Оставаться там надолго не рекомендуется, в связи с реально долгой дорогой вниз, к лесу и деревьям и с маленьким наличием местной фауны.
Logging Road является отличным начальным ориентиром, т.к. может направить в любую локацию.
Если идти по дороге к ж.д. путям, то можно с легкостью дойти до Дамбы (о ней попозже) или Mystery Lake. Если вы добрались до возвышенности, то можете по направлению дороги (именно если смотреть со знака в ее сторону, даже если спуститься с горы в ее сторону) можно дойти до Trapper's Hill.
Mystery Lake - открытая область, состоящая из огромного замерзшего озера и парочки домишек рядом с ним.
Camp Office - Самый легко попадающийся на глаза дом у Mystery Lake
Имеет 2 этажа, 2 печки, 2 кроватки, 2 двери и 2 одинаковые картинки домика.
Там можно вполне найти керосиновую лампу, сам керосин, пилюльки разные, вкусняшки и сладости, одежду и материалы. Особо там брать нечего (за исключением керосинки), но сам дом АПАСЕН. Его охраняют аж 2 волка (со стороны рельс и со стороны озера) и если выйти с задней двери, можно случайно уткнуться мордой в его аппетитную пушистую задницу. Так же, они очень хорошо контролируют живность вокруг, так что не думайте, что найдете кусочек мяса рядом с домом.
Lake Cabin's (2 пачки домов у озера по 3 штуки каждая)
Найти что нибудь ценное в этих Кабинках можно, но если хорошо искать (или если боги рандома будут благосклонны к твоим стараниям). Можно найти хорошую куртку, строительные ботинки, шарфики и рукавички (лучше, чем большинство лохмотьев в мире), бревна и деревяшки, вкусности и сладости, пилюльки и снадобья а так же газеты. Много газет.
Стоит заглянуть, если вам не хватает тепла и ласки. Оставаться там не стоит, в связи с отсутствием рядом местной фауны и печки.
Рыболовные домики (3 штуки) прямо в Mystery Lake.
Искать там ценные предметы - бесполезно. В каждой такой коробочке есть 3 шкафчика, в которых мало что есть. Зато в этих коробочках есть печки (вот это поворот), у которых можно согреться в случае невзгод и проблем. Оставаться там - глупо, т.к. рядом нету кровати и двери, а значит к вам может спокойно заглянуть волчок, олень, сквозняк, дед мороз... в общем не стоит.
Lone Cabin.
Одинокая кабинка в самом конце озера. Ничем не отличается от обычных кабинок. Двигаемся дальше! o/
Mystery Lake всегда направит вас к рельсам и находится на краю карты, так же в ней бродит много волков (3-4 штуки) и исследовать ее лучше только если у вас совсем плохи дела.
Между Mystery lake и Forestry Lookout находится последняя локация - Trapper's Hill. Ее сложновато найти в первый раз, но с помощью этих 2-х ориентиров все становится намного проще.
Trapper's Homestead - ваша единственная надежда на спасение и спокойную жизнь. Можете называть его своим домом. В доме есть куча всего (советую найти ломик, перед тем как нагрянуть туда), пара контейнеров, сейф, шкафчик, печка, кровать и куча разной всякости. Можно найти винтовку и патроны для нее, нож, медикаменты, еду, инструменты, нитки, уют и покой. Первое что бросается та глаза - сейф. Открыть его очень легко, но найти там что-нибудь полезное маловероятно. Просто двигайте регулятор (кнопками AD) против часовой до щелчка, остановитесь у места, где произошел щелчок и двигайте в обратную сторону. Если вы вдруг сфэйлили, сделайте полный круг против часовой.
оставаться в доме - необходимо! Рядом есть лес, живность и открытая местность.
Сам же дом находится в гуще леса, и найти его сложновато, рассказываю как.
Если вы спуститесь с Горы (как я говорил раннее) можно наткнуться на Frozen Creek - речку. идите вниз до Unnamed Pond. От домика (там нет нифига) идите в направлению от горы (по которой шли, прямо) через холмы, и вы увидите (возможно) этот домик. Если вы случайно дошли до одинокого деревца (max's last stand) то вы рядом с домом.
Если вы идете от Mystery lake, то нужно пройти по рельсам до разрушенного туннеля и спуститься вниз до маленького разрушенного домика (или распутье). Всегда идите в левую сторону, дойдете до домика.
А теперь...
Часть 3
Беги, глупец!
Всегда есть шанс, что вы встретитесь лицом к лицу с волком. Как бы вы его не обходили, как бы не были вооружены, вам придется с ним сразиться.
Если волк напал незаметно, это может вызвать шок у героя и у вас (в месте с приступом). Если же вы видите, что волк обратил на вас внимание и идет к вам - делайте следующее.
1. У вас есть Flare.
Световые Шашки (Flare) могут отпугивать живность, если волк медленно, но верно ползет к вам, зажгите один, и есть вероятность, что он в испуге побежит в противоположную сторону, поджав хвост.
2. Беги, Лес, Беги!
Бегите в направлении к ближайшему дому и запритесь там на пару часиков. Может быть, он уйдет.
3. КУЗЬМИЧ! СТРЕЛЯЙ!
Если у вас есть винтовка и пара патронов к нему, можно выстрелить волку промеж глаз, т.к. он будет бежать именно вперед, что даст вам отличный шанс на хедшот.
Если же вы вдруг рукожопый или кривоногий, сломавший пяточку в процессе бега, кусок мяса - битва неизбежна.
4. Древнерусская рукопашная драка с дикими зверями.
Волк не будет бегать за вами и кусать вашу попочку, он сразу накинется на вас и будет грызть вам глотку, аля псы из CoDMW. В этом случае есть 2 исхода: Смерть или победа. Вы Полюбому умрете, если у вас меньше 35% хпов. Так-что если вы деретесь с ним полудохлый - то полудохлым выйдете только в случае чуда.
Если у вас 100% хпов - можете спокойно с криками "Спартаааа!" накинуться на бедного пёсика.
Что сказать о системе боя с ним. Вам нужно обильно кликать левую кнопку мыши, заполняя полоску силы и нажать правую кнопку, чтобы дать ему в рыло.
Полоска будет заполняться медленнее, если вы устали, что дает вам очевидную смерть, но не с этим фокусом....
СПОЙЛЕР! раз, два, три. Если кликать быстро левую, затем правую кнопку, то можно быстрее закончить битву с минимальными ранами.
Но даже если вы выйдете из боя победителем, раны останутся. У вас должен быть Антисептик и Бинты, чтобы не загнуться от инфекции и кровопотери.
Но волк не умирает, так что имейте ввиду - у вас есть время чтобы убежать, пока он не побежит обратно.
Часть 4
Логово зверя, или если все совсем плохо.
Если у вас закончилась еда, патронов мало, нужны медикаменты или одежда, но вы уже все везде обыскали - подумайте дважды, стоит ли туда идти.
Место под названием Carter Hydro Dam - не для красоты. Каждый пун должен знать - не ходи туда с самого начала игры.
Дамба является этакой ловушкой для пунов. Все думают "поищу я там вкусняшек" а сами помирают от лопнувшего сердца.
Сюрприз дамбы - "Пушыстик" (Fluffy), Волк, который там поселился.
"Пушыстик" - не просто волк, а верная в дамбе, ведь даже если вы победите его в рукопашку, вы умрете "от шока и кровопотерь"
"Пушыстик" всегда бегает в длинном коридоре, предлагая каждому вошедшему чаю и печенек с бесплатным приступом ярости и агонии. Единственный способ его убить - это поджидать его с винтовкой на готове. Если вы убили "пушстика" - Вам повезло, вы вечный победитель. Вся дамба забросана вкусностями и вещами - необходимыми для выживания. Обыскать его всего - значит медленно выйти с забитым рюкзаком.
Часть 5
4 8 15 16 23 42
Вам приходилось бродить и выискивать трупы в снегах, вы обошли везде - где можно, и нашли... это.
На краях карты можно найти бункер, который содержит приличные запасы вещей. Бункер спавнится рандомно и никто не знает, что там может быть или где он сам может находиться.
Само содержимое бункера я рассказывать не буду и советую вас самим найти его ценой своих сил.
Заключение
Есть много вещей в игре, которые могут быть не увиденными или разгаданными в определенный момент и время, а можно вычитать Вики и узнать то- что определенно невозможно было узнать.
К примеру, Вороны обозначают трупы в снегу, и если ориентироваться на них - то можно найти трупик. Можно выбежать за пределы карты, попросту выбежав на скалу у Trapper's домика, а есть вещи, которые не все знают.
Существует северное сияние, которое появляется рандомно и может воздействовать на радио (вышеупомянутое), заставляя его проигрывать музыку или сигналы СОС, но это не знак того, что вы в безопасности.....
Все может пойти еще хуже, поверьте мне!
Если кому помогли "тайные знания" с этого руководства - всегда пожалуйста!
И мне интересно знать, что вы еще хотите узнать.
Комментарии
  • 1Nord | 16 ноября 2014 г.
    Не надо так делать.