Когда я впервые услышал, что Малколм будет главным героем в Kyrandia 3, то слегка обалдел. Как они могли надеяться оправдать персонажа, у которого вообще до сих пор не было никаких хороших черт? Ну, может, он повеселее Брендона, с этим соглашусь. И всё, в остальном полнейший гад! Но переживал я зря. С того самого момента, как Малколм вытащил себя из кучи хлама на помойке, стало ясно: игра удалась.

Злой шут из первой Кирандии вернулся, и он жаждет мести! Кхм, ну типа того. Во всяком случае он точно чего-то жаждет. Скорее уж, правда, не мести, а просто обелить своё имя. И заодно развлечься от души, как умеют только шуты.

Разработчики из Westwood вновь вывернули шикарный финт ушами, ухитрившись сделать даже третью (!) игру серии не менее интересной, чем две предыдущие. Да чего уж там: лично я считаю её лучшей во всей трилогии! Поймать настолько хороший баланс между квестовым геймплеем и чисто комедийными элементами — непростая задачка, на которой обломала зубы не одна команда до сих пор, но здесь она решена практически идеально. Malcolm's Revenge — одна из тех немногих адвенчур, где обязательно стоит попробовать всё, везде и на всём. Ни в коем случае не чтобы найти решение, нет! Просто чтобы посмотреть на результаты своих изысканий. И заработать очков. Они тут бывают самые разные: очки подлости, очки горечи, очки няньки и так далее. Никакого практического значения они не имеют, зато отлично справляются с задачей соблазнения игрока на дурацкие действия со смешными результатами.

Интерфейс, следуя традициям своих предшественников из Book One и Two, предоставляет геймеру не только инвентарь (всего на десять слотов, хотя вы по-прежнему можете выкинуть что-то и вернуться за ним, когда понадобится), но и особую для персонажа фишку — "настроениеметр", позволяющий изменять поведение и реакции героя. Сначала кажется, что он тут лишь для комедии; вся прелесть и возможности раскрываются потом. Не пользуясь им пройти игру вообще невозможно. А секрет прост: помните всегда, что в некоторых ситуациях лучше быть паинькой и отвечать честно, а в некоторых — быть сволочью и врать в глаза.

Так что тогда, игра аморальна и безответственна? Нет-нет, ни капельки! Ну, может, чуть-чуть. И всё с хорошими намерениями! Несмотря на известный нам характер Малколма, на деле всё оказывается слегка сложнее: видео в начале показывает, как в детстве наш герой, бывший тогда замечательным и добрым ребёнком, пережил несчастный случай, в результате которого злобная половина его характера вышла наружу и запинала добрую куда-то в глубины души. Результатом стало превращение несчастного в сварливого и циничного шута... Но действительно ли он зарезал короля и королеву? Доказательства, казалось бы, неопровержимы, но с вашей помощью Малколм вполне может их опровергнуть и найти настоящего виновника.

Вот только для начала нужно будет как-то свалить из Кирандии, что окажется неожиданно сложной задачей, хоть и решаемой несколькими разными способами. Видите ли, люди не забыли, чего вы успели натворить, потому многие будут докладывать страже сразу, как только заметят бродящего вокруг старика в шутовском костюме. И вас арестуют, и отправят в тюрьму, где заставят сделать десяток салфеток. Или раздолбать несколько камней на каторге, если из "салфеточной" тюрьмы вы успели сбежать. Не спешите сразу загружать сохранение; просто выполните, чего от вас хотят, и отправитесь на свободу. Или поступите, как истинный злодей — сбегите. Много времени не потеряете.

Покинув же Кирандию, вы побываете в нескольких иных живописных местах и снова вернётесь обратно. Тут придётся сделать выбор: завершать игру "плохим", "хорошим" либо "сбалансированным" Малколмом. Надо ли говорить, что стоит сразу сохраниться ради возможности увидеть все три концовки?

Мне столько понравилось в Malcolm's Revenge, я даже не знаю, как всё описать. Графика тут, ожидаемо для Кирандии, отлична и красочна; музыка в соответствии с шутовским мотивом изобилует оптимистичными нотками; панель настроек предоставляет все возможности, о каких можно мечтать: тут и скорость движения героя, и громкость музыки-звука-диалогов (раздельно), субтитры... Можно включить даже "гелиевый режим", чтобы персонажи говорили писклявыми голосами, и фоновый смех на каждую дурацкую шутку, прямо как в ситкомах! Интерфейс очень прост, и для всего достаточно одного клика.

Единственная проблема, какая приходит мне в голову — обязательно смущающее новичков количество предметов, которые можно цапнуть и унести в Кирандии. Но особо переживать не стоит: вы очень быстро поймёте, что не весь хлам одинаково полезен, но одновременно с тем его количество позволяет вам в любой момент без труда найти, скажем, пустую колбу или гвоздь.

Ах да, не единственная. Ещё одна. Ближе к концу в игре имеется совершенно беспричинная и очень кровавая сцена (при попытке купить нож у Германа). Она не то чтобы очень смешная, скорее уж чересчур грубая и резко разрывающая всё очарование, какое любовно строит остальная игра. Я вообще не понимаю смысла в её включении. Разработчики даже заботливо сделали предупреждающий о кровавости сцены и предлагающий её пропустить экран, вот только кого он остановит? Человек — существо любопытное. Да и кто поверит подобной штуке в игре, где до того всё было забавным и смешным?

Тьфу, вы все уже наверняка побежали искать прохождения, чтобы побыстрее оценить эту сцену. Или на ютуб — смотреть. Хотя бы подумайте дважды, прежде чем детям показывать!

Заключение

За исключением двух небольших проблем, описанных выше, Malcolm's Revenge — отличная игра с не менее отличным чувством юмора, которая обязательно доставит всякому любителю квестов тонны удовольствия. Рекомендую ли я её? А то. И ещё как!
Комментарии
  • Комментов пока нет.