Кажется, что в Irrational Games работало столько талантливых и самодостаточных разработчиков, что развал студии совершенно никак не отразился на их стремлении делать хорошие и качественные видео игры. Судите сами - часть разработчиков занимается амбициозной медитативной инсталляцией The Black Glove, а другая делает The Flame in the Flood - игру о путешествии по реке в декорациях постапокалиптической Америки. Оба проекта сейчас вышли на Кикстартер и собирают средства на разработку, но первая занимается современным искусством и новым игровым опытом, а The Flame in the Flood делает ставку на песочницу, крафтинг и выживание в затопленном диком мире.


Люди говорят, что спасение есть лишь в конце реки.


В пост-апокалипсисе редко присутствует тема “мирового потопа” и его последствий для цивилизации (единственное, что приходит на ум - это фильм “Водный Мир”), так что сеттинг у The Flame in the Flood незаурядный - это история о девушке по имени Скаут, которая путешествует на плоту по затопленной Америке вместе с верным псом Эзопом. Эта компания борется за выживание в преддверии еще большего природного катаклизма.

Тактика выживания включает массу нюансов - нужно постоянно заботиться о запасе пищи, сохранять тепло, следить за состоянием плота и всячески избегать стычек с дикими животными. Если вести себя осторожно, смотреть за ”знаками”, то в диких землях можно найти массу полезных вещей, из которых можно скрафтить что-нибудь полезное. Например, игроку очень пригодятся лекарства, т.к. мир будет постоянно пытаться убить Скаут: змеиные укусы, переохлаждение, открытые раны, инфекции - вот далеко не весь список факторов риска.

Каждый раз игра будет создавать новый, процедурно-генерируемый мир, в котором меняется не только географическая карта, но и экология. В игре особое внимание уделяется пищевым цепочкам в природе, у каждого зверя есть три состояния, которые определяют его поведение - голод, страх и контроль собственной территории. Если главная героиня умрет, то игра начнется заново – подобное мы уже видели в Don`t Starve.

Кстати, о средстве передвижения - это непросто кусок бревна, который плывет по течению. Плот - это ваш дом и единственный способ выжить, так что обустройство этого транспорта будет лежать на плечах игрока. Допустите ошибку – и после сильного шторма судно пойдет ко дну.

Дата релиза пока что неизвестна, но выход игры запланирован на Windows и Mac, а если игра соберет 225 тыс. долларов, то в ней появится русские субтитры. Также планируется выход на PS4 и создание «Бесконечного Режима». На данный момент игра уже собрала около 180 тысяч и, кажется, соберет за оставшиеся 16 дней компании достаточно средств на реализацию всех задуманных идей.


http://www.youtube.com/watch?v=kNm0u_XxHJ4
Комментарии
  • 0Cherenkov | 19 октября 2014 г.
    Эхей. Ты опередил меня
    • 0TotemWoodStep | 20 октября 2014 г.
      Ничего стращного:) Учитывая, что инфы у меня не так много, вы можете написать более подробный обзор
  • 0LotusBlade | 19 октября 2014 г.
    Нужно обязательно пролинковать ссылочки на названия. То есть, если ты говоришь про Doom 3, то выглядеть должно вот так: Doom 3. Для этого находишь на игротопе соответствующий тег или игру, копируешь в буфер обмена ссылку на них, и потом, в своей новости/обзоре, выделяешь название игры/компании/тега и жмакаешь ctrl+L с подальшей вставкой ссылки.

    Ещё не плохо бы дать нам ссылки на кикстартер этих игр.

    После слов 'И хоть прежний мир погиб' (а то и чуть раньше) начинается уже обзор игры (или мне так кажется), а не 'новость'. Лучше делать ставку на особенности проекта — и описать тот второй также — кратко.

    Я вот зашел на кикстартер, и оказалось, что там целая тонна инфы, которую легко можно сформировать в 'обещаемые' фичи и всунуть в эту новость. Кстати, скриншот и видео сбивают с толку, не показывая настоящий геймплей. По сути же игра напоминает Don't Starve.
    • 0TotemWoodStep | 20 октября 2014 г.
      Хорошо, спасибо. Учту в следующих постах:)
      • 0Arhangel_heart | 20 октября 2014 г.
        В течении недели можно редактировать свой посты после выкладывания, так что еще есть время все исправить.