Жанр: аркада.
Стиль: эволюция.
Платформы: Windows, Mac.
Год выхода: 2010.

Жанр эволюций нехотя проведывает платформу PC, в основном базируясь на планшетах да приставках. Серия Tasty Planet всё же порадовала пользователей персональных компьютеров тремя играми, но по сути ей очень далеко до собратьев, таких как Spore, Tales From Space и небезызвестной Katamari. Сюжет поведает сумбурную историю о микробе, выведенном в генной лаборатории. Живой организм оказался настолько перспективным, что учёные, не задумываясь о последствиях, с радостью продолжали свои множественные эксперименты. В один прекрасный день существо начало поглощать другие организмы и расти в размерах. Но и это не смутило великие умы науки — появилось лишь больше материала для исследований. В конечном итоге главный 'герой' вымахал до размеров крупной собаки и по случайности съел другой важный научный экспонат — работающую машину времени. Теперь путешественнику предстоит проделать огромный путь через вселенную и континуум, пожирая всё на своём пути.

Мир разделен на отдельные уровни, оформленные в виде 'стола', на котором размещено огромное количество потенциальной еды. Задача всех без исключения этапов развития проста: дорасти до определенного размера. Съедать можно всё, что меньше тебя, но стоит опасаться крупных хищников, способных отгрызть кусочек от микроба. Проблема в том, что подаются сюжетные переходы довольно странно: в одном уровне ты маленький и поедаешь зерна, в другом уже большой (размером с машину), а в третьем (почему-то) опять гоняешься за крысами. Можно списать всё на некую неисправность машины времени, но в действительности — это просто недоработка. Злую шутку Tasty Planet: Back for Seconds играет с драгоценным временем геймера. Перепроходить местные линейные отрезки эволюции довольно скучно, а их количество ещё и увеличили путём таки банального повторения с откатом размера — становится даже раздражительно. Два битых часа гонять котов по столу — не самый весёлый геймплей.

Что же до реального развития сюжета — тут происходит настоящий неадекват. Совершенно глупые причины приводят к постоянным уменьшениям микроба и перемещениям во времени. А уж о концовке и говорить не стоит — такого бреда ещё поискать. Хотя вытерпеть добрых 5-7 часов времени (когда смысл имеет лишь завершающий историю уровень) вряд ли кому удастся, в любом случае. А всё дело в том, что напоследок нам разрешат пройти весь путь от миниатюрной молекулы до 'убийцы космоса' за один длинный забег. Только там вы никаких геймплейных отличий от всего остального не увидите. Да и разнообразие окружения не скрашивает обстановку (будь-то Египет, Азия или Рим). Но разработчики посчитали недостаточным томно мучить геймеров первой кампанией и ввели игру+. Лично мне не хватило терпения её опробовать, и знаю лишь, что там еще больше этапов (аж на 50 штук), более сильные противники и очень суровые условия выживания.


Камера показывает нам 'вид сверху', а сама механика предполагает лишь базовые движения в стороны в любом направлении. Кстати, у главного героя нет совершенно никаких особых умений, навыков или прокачки. Единственное, что хоть как-то спасает от скуки — режим на два игрока. Но и тут есть неприятный недостаток: в некоторых уровнях количество еды строго ограничено, и поглотить его всё обязан только один из геймеров (иначе засчитывается проигрыш). Конечно, в качестве убивалки времени такая аркада таки вполне сойдёт. Музыка тут успокаивающая, а звуки весьма забавны (хоть и одни на всех: азиатов, римлян, египтян...). Последний недостаток таится в системе размеров и реакции НПС-ов. Катаны длиной в 10 сантиметров видали когда-нибудь? А самураев, в страхе бегущих от микроба размером с кота? А слыхали о римских солдатах (экипированных в тяжелую броню) или могучих гладиаторах, убегающих от опасностей?

При прохождении то и дело возникает ощущение 'ватности' происходящего: чего-то попросту не хватает. Скорее всего, разработчикам было просто лень делать всё правильно, ведь в третьей части серии они не только не удосужились добавить что-то новое, но даже музыку и звуки взяли из Back for Seconds. Я бы не рекомендовал вникать в этот проект, по причине отсутствия в нём глубины и 'души'. Да, рисовка красивая и есть тут определённый шарм, но, в данном случае, на каждое 'хорошо' находится свое 'плохо'.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 15 ноября 2014 г.
    Я что-то не догоняю или... Это ведь вторая часть игры Tasty Planet, но Tasty Blue разве касается этой вселенной хоть как-то? Они просто похожи или реально пересекаются, вроде одних и тех же учёных в обоих играх/этого микроба из Tasty Planet, которого можно съесть в Tasty Blue? К чему я: мне кажется, они не из одной серии.
    • 0LotusBlade | 15 ноября 2014 г.
      Хмм. По сути их можно назвать тремя частями. К чему именно данный вопрос? Все эти игры похожи как 3 капли воды: одинаковый геймплей, звуки, музыка, анимация (ну в последней чутка лучше, само-собой). Да и название 'Tasty' разве не намекает?
      • 0Cherenkov | 15 ноября 2014 г.
        Но первые две о микробе, а третья о рыбе. Признаки "одной серии" - это ведь один и тот же мир, те же персонажи. А название, скорее всего, добавили, чтобы акцентировать схожем геймплее с предшественницами, а не на принадлежность к миру ТР.
      • 0SAXAHOID | 15 ноября 2014 г.
        Я тоже соглашусь с тем, что серия — это нечто большее, чем схожий геймплей.