В этом году Telltale запустила сразу два новых сериала - Game of Thrоnes и Tales from the Borderlands. И если первая игра интересна более широким массам и благодаря популярной книжной серии Д.Р.Р. Мартина «Песнь льда и пламени», то вторая оказалась продолжением истории из Borderlands 2 от Gearbox Software. Что интересно, неожиданно хорошим продолжением, где живет дух приключений в стиле классических вестернов, а черный юмор ситуационных комедий перекликается с добротной научно-популярной фантастикой. Немного безумный коктейль, не правда ли?
Что ж, советую вам выпить его залпом.


Орел или решка?

Первый эпизод - под названием «Zer0 Sum» - начинается с палящего над пустыней солнца под переборы гитарных струн и острого ощущения атмосферы Дикого Запада. Перед нами - покосившийся и пожелтевший билборд, на котором гниёт тело какого-то бандита, а чуть ниже из песка торчат белые звериные кости. Игра сразу задает авантюрное настроение американских вестернов, но с одной важной поправкой: действие происходит не на Земле времен Золотой лихорадки, а на планете Пандора, в далеком-далеком будущем, в чем игрок очень быстро убеждается, когда встречает одного из двух главных героев – парня по имени Риз. Импозантно одетый молодой мужчина с кибернетическим протезом руки бродит в одиночестве по пустыне и ищет Фиону – второго важного героя сюжета. Игрок еще не знает, что случилось, и почему Риз остался один, но дальнейшая история как раз и будет посвящена рассказу об этом. Ну а пока парень замечает грозного вида незнакомца, который незамедлительно «вырубает» заблудившегося искателя приключений прикладом ружья. Спустя некоторое время Риз приходит в себя и обнаруживает, что его тащит все тот же незнакомый головорез. Разговор заходит об «операции Гортис», и тут происходит флешбек на несколько сюжетных часов назад.



Действие переносится в штаб корпорации "Гиперион", где Риз с довольной ухмылкой, на пару с лучшим другом Воном, идет в кабинет директора в надежде на повышение. К сожалению, его ожидания не оправдываются: место начальника неожиданно занимает его старый враг – Весгес. Стоит ли говорить, что вместо повышения Риз получает должность уборщика и отныне вынужден терпеть унижения от вышестоящего сноба? К счастью, Риз не такой простак, каким кажется на первый взгляд, и, применив немного хитрости и hi-tech технологий, узнает о сделке Весгаса с неким Августом. Желая отомстить, Риз крадет десять миллионов и вместе с другом отправляется на Пандору, дабы «украсть» сделку и сорвать куш. Дальше я не смею раскрывать подробности сюжета; скажу лишь, что вас ждет весьма приятная приключенческая игра с множеством отличных шуток и интересных ситуаций, где, кстати, будет очень много экшена и динамики. Если прошлые проекты Telltale были весьма размеренным играми, где динамичиные сцены происходили от случая к случаю, то в Tales from the Borderlands вас будут постоянно пытаться убить. Без шуток – Пандора настолько безумное место, что тут реально каждую минуту случается «что-то этакое» в самых лучших традициях голливудского Call of Duty. Конечно, главную роль в этом играет первоисточник – игра Borderlands, которая целиком строится на экшен механике. Но Telltale сумели передать не только дух оригинала, но и сохранить при этом динамику шутера в рамках графического интерактивного фильма. Причем поиграть нам дадут сразу за двух персонажей, геймплей за которых немного отличается: Риз умеет «сканировать» окружающий мир с помощью своего глазного импланта, а Фиона «гипнотизирует» людей (читай – умеет неплохо забалтывать персонажей). Интересно то, что эти геймплейные фишки, так или иначе, обыгрываются в самом сюжете. Например, в одной сцене вам придется играть за Фиону, которой нужно с помощью электрической бомбы вырубить имплант Риза, дабы тот не смог разглядеть подделку. Да, у этих ребят весьма натянутые отношения, учитывая, что оба стремятся быстро разбогатеть, но при этом сохранить честь и совесть (это, понятно, будет очень сложно).



Догадливый игрок быстро понимает, что это классический рецепт хорошего фильма: вначале парень и девушка ненавидят друг друга, но пройдя через множество испытаний и приключений вдруг обнаруживают, что просто без ума друг от друга. Другое дело, что «стебный» формат повествования подразумевает высмеивание этих штампов и иронию: эмоциональный эффект от игры сравним с просмотром «Южного Парка» или «Симпсонов», где для того, чтобы понять львиную долю шуток, нужно быть не только в курсе всех современных мировых трендов, но и разбираться в культуре, науке или религии. Именно поэтому большинство шуток в Tales from the Borderlands воспринимаешь с улыбкой и иронией, а не заливаешься хохотом при виде глупых сцен. В этом плане игре можно поставить твердую пятерку: все гармонично, смешно и забавно, без всяких перегибов и пошлости.

Интерактивный фильм

В остальном, по игровому процессу, игра схожа с той же Game of Thrоnes (подробней о механике можно прочитать здесь): смотрим «кино», быстро выбираем варианты ответов и принимаем непростые моральные решения. Это странно (а может быть и нет), но именно в Tales from the Borderlands фирменная механика интерактивного кино от Telltale работает лучше всех. Не знаю, связано ли это с тем, что вселенная Borderlands изначально «заточена» под игры, или сценаристам Telltale оказался близок по духу первоисточник, но проект сильно поднял планку качества драматургии с помощью невероятно легкой и приятной подачи истории. Когда ты играешь, тебя ничего не может отвлечь: сцены плавно перетекают одна в другую, а юмор держит весь сюжет в едином бодром состоянии. Да и художественный стиль на этот раз не подкачал (это я про Game of Thrоnes), ведь в оригинальном Borderlands тоже был cel-shading и мультяшная графика. Чтобы оценить весь талант художников, вам достаточно просто посмотреть на скриншоты – выглядит игра изумительно, а в динамике, где много стильных вставок и кинематографичных эффектов, все смотрится еще лучше.



Итог

Telltale экспериментирует с подачей: много флешбеков, история с «обратной» кульминацией и две сюжетные линии, которые отлично дополняют друг друга. Удивительно, но эти эксперименты абсолютно не портят игру: персонажи получились просто уморительные и дико харизматичные, за ними интересно следить и ждать, когда они выдадут очередную остроумную шутку. Если вы никогда не играли в Borderlands, то это не значит, что игру можно пропустить, т.к. мимо вас проходит, возможно, одна из самых лучших авантюрных комедий 2014 года.
Комментарии
  • 0Nord | 18 декабря 2014 г.
    Жду распродажи. Будет скидка в 50% - беру. Причём и Игру Тронов тоже. T4 перевод сделали уже. Досмотрю сериал - и вперёд!