Наслышан много хорошего и наконец дошли руки поиграть. Whoa! Конечно, я ожидал немного иного, но Steamworld Heist хороша.

С чего начать? Сеттинг, конечно, у игры просто шикарный. Одним словом - стимпанк. Это касается саундтрека, визуальной стилистики и цветовой палитры.


Пошаговой геймплей очень похож на новую XCOM: Enemy Unknown: сначала ходят все бойцы одной команды, а затем - другой. При этом у каждого из персонажей, помимо индивидуальности, есть специализация и свой набор уникальных умений, определяющих стиль игры.

Определённые эффекты также может давать оружие или снаряжение. И вот тут я глотнул горькую пилюлю - судя по ярким трейлерам, я ожидал увидеть огромную вариативность, задаваемых именно шмотками для наших бойцов. А эффектов всего около пяти оказалось! Ужасно мало! У-ж-а-с-н-о!

Естественно, огромная вариативность прохождения каждого из уровней радикально уменьшается, изничтожая реиграбельность. Исправить ситуацию стараются, вводя всевозможные условия, вроде сигнализации/самоуничтожения/необходимости разделять свою команду и так далее. Также помогают различные враги и ограничение бойцов на уровень (от 1 до 4 че... э-э, роботов).

Добавим сюда предсказуемую прокачку персонажей и полубесполезные деньги... Но эти шляпы! Роллербот с короной монарха, ва! Моряк в шляпе мафиозо, инопланетный робот-странник в тюдоровском капоте... Есть даже королевский седой парик, шляпы братьев Марио и дорожный конус! Со всеми DLC этот список еще более обогащается забавными головными уборами, многие из которых являются отсылками к известным художественным произведениям. Steamworld Heist однозначно является лидером шляпочной моды среди всеми игропрома!


Еще одна забавная черта игры - как только ты думаешь, что она достигла своего максимума и пора заканчивать - на тебе еще одну зону! Я попадался на эту фишку дважды. Каждый раз, кроме последнего, босс-файт был очень ярким событием. Затем игра предлагает начать прохождение+, сохранив всех персонажей и выбрав иную сложность. Однако делать это желания не появляется, и здешняя шаблонная случайная генерация уровней тут уж никак не помогает.

Тем не менее, Heist привлекает тем, что заставляет планировать свою игру. Неправильно определив приоритеты в сражении на средней сложности можно легко потерять несколько бойцов или вовсе проиграть. Часто приходится использовать всякие бочки, огромные рискованные рикошеты или... креативность.


Как вывод, только ввод

Steamworld Heist - хорошее развлечение для любителей пошаговых тактических сражений, которое легко может забрать 15-18 часов вашего времени. У неё есть индивидуальность в лице своей ретро-стимпак-робо-стилистики, ненавязчивого юмора и головных уборов. Ненавязчивый сюжет приятно скрасит путешествие.

Ей не суждено стать мессией жанра, хотя если бы разработчики удосужились немного дожать разнообразие экипировки и случайную генерацию уровней... Вуа-ля! Королева явилась на бал! Да здравствует королева! Но это лишь фантазии. А реальность в том, что даже в таком виде Steamworld Heist достойна внимания и хорошей оценки любителей - для них как минимум одно прохождение является строго-настрого обязательным.
Комментарии
  • Комментов пока нет.