А конкретно от Heart of the Swarm.
Говорить я буду о сюжете, ладдере и прочих мелочах. Но вообще о сюжете и ладдере. Сплошные спойлеры, да. Хотя можете прокрутить до заголовка "Ладдер" — там их уже нет.

Сюжет

Начнём с того, что о сюжете WoL я ничерта не знаю кроме кратких роликов на ютубе и отсылок из кампании HotS. Не волнует меня как-то суровый Джимми.
Также я всё никак не осилю пройти первый Starcraft с его ограничением на 12 юнитов в группе (хнык-хнык) и необходимостью выбирать хатчи по отдельности, чтобы кого-то с них вылупить. Потому о его сюжете тоже много не знаю. Чудесное начало, правда? Тапки можете не кидать, у меня ПРО развёрнута.

Начало очень порадовало. Я люблю сюжеты, где злодея ловят в плен, а он оказывается настолько наглым и хитрым, что разрывает врага изнутри, сидя в этом самом плену. Но, видимо, это только я их люблю, а все остальные любят сюжеты про антигероев, которые вроде бы злые, но всё же в душе добрые, и просто используют "плохие" методы. Прямо в конце первой миссии мне показывают, что Сарочка вовсе не хотела разнести в щепки свою тюрьму, а просто показать тюремщику, что Зерг, мол, контролировать людям ради своих целей, как оружие, нельзя.

Хотя чуть позже сама это успешно делает.

А дальше было уже не так радостно. Вынесу по пунктам.

Понравилось:
• Зерги. Ну кто бы сомневался;
• Интерфейс меж миссиями, возможность поболтать с персонажами;
• Персонажи на нашей стороне (т.е. без всяких там примкнувших терранов) — понравились все. Особенно выделю, впрочем, Стукова, Ишу и Абатура;
• Разнообразие миссий, особенно миссии без хатчей, особенно заражение корабля тоссов Ниадрой и все "эволюционки";
• Лёгкость. Сюжет на нормале проходится очень просто. Особенно миссии с хатчами — всё сводится к "наделать дронов, защищая базу от мелких нападений изначальным войском и Сарой, а потом раш-раш-раш";

Не понравилось:
• Миссии "защиты" (т.е. продержись Х минут или не дай врагу убить дрона пока он собирает мясо). Я их просто не люблю. Дайте мне возможность убить всех нападающих, чтобы они не могли нападать, а не заставляйте защищать что-то;
• Бесполезное разнообразие юнитов. Не знаю, кому как, а у меня вся кампания проходилась зондеркомандой линг-роач-гидра-Керриган под 200 саплая. Ультралиски, муталиски, брудлорды, инфесторы, люркеры/импейлеры — да зачем они все нужны? Хотя, может, на сложности повыше и нужны, но мне вообще не пригодились;
• Магия. Не знаю, как что поясняли в WoL, но судя по тому, что я вижу на вики, очеловечивание Керриган прошло по до слёз простому сценарию: магический артефакт древней расы, фиг его знает как работает, но работает! Ну зачем так делать?
• Ограниченный набор аватарок/декалов, и только по ачивкам. Ну какого чёрта? Если вы хотите, чтобы тупые юзеры не ставили что-то offending, то введите модераторов. Если капитально не хотите — заставьте их премодерировать все аватарки. Ну на крайний конец не по ачивкам хоть! Кроме того, сам выбор пары ачивка/портрет неудачный. Почему, например, портрет Королевы Клинков даётся и за 1000 побед зергом (сложно), и за 29 уровень зерга (средне), и за просто прохождение кампании (просто)?.. Почему портрет Левиафана круче, чем потрет Овермайнда (по требуемому кол-ву побед)? Дали бы выбрать желаемый потрет из общего пула, любой, за каждую "портретную" ачивку, да и всё. С декалами всё так же.

Сам сюжет — такой себе на мой взгляд. Впрочем, вы найдёте немало ругани по поводу сюжета на метакритике и иже с ним, потому ограничусь только таким вот заявлением. Не впечатлило. Epic Campaign — не видно такого. Наполовину всё предсказывалось. Есть несуразицы, в том числе в плане характеров. Скажем, Сара вроде явно не дурочка, и хорошо Менгска знает, а всё равно купилась на его заявление о казни Рейнора.
Концовка (от спасения Рейнора и дальше) вообще муть какая-то.

Говорят, будто в первой части лучше — ну посмотрим. Надеюсь, я когда-нибудь её таки пройду.

Ладдер

В моём представлении Starcraft — это в первую очередь сетевая игра (ну или хотя бы матчмейкинг с ИИ), а во вторую сюжетная. Потому без ладдера, конечно, никак. И без кастомных игр. И без прочего подобного контента.

В первую очередь неприятным для меня сюрпризом оказалось, что в HotS standalone недоступны Challenge Missions. Какого чёрта?..
По слухам, раньше ещё были недоступны сложные ИИ в кастомах, но у меня они там есть, потому, наверное, исправили это. Челленджи, впрочем — неприятный момент.

С ладдером вышло довольно забавно. На данный момент я в бронзовой дивизии Zealot Dixie на седьмом месте. Единственный зерг в топ 8, kekeke. Думаю, поднимусь ещё выше.
12 побед, 16 поражений, причём шли они в довольно странном порядке. То есть сейчас я переживаю "запой" из аж восьми побед подряд — наверное, скоро начну дико сливать.

Примерно треть (а то и половина) противников пыталась меня рашить/чизить (это когда в первых минутах нападают в надежде, что у врага нет никакой защиты). У меня действительно не было защиты, но дроны тоже атаковать умеют, так что эти фокусы со мной не сработали ни разу кроме того мерзкого тосса, натыкавшего на второй базе пушек. Почти все были чрезвычайно молчаливыми — больше половины не сказало даже традиционный "gl hf". Разговаривали со мной только трое — терран из самого начала (когда мне лигу подбирало) посочувствовал нубу (а потом завалил маринами), тосс из Палестины что-то говорил о войне (у них там война сейчас, что ли? А потом бегал по карте рабочим, когда у него уже ничего не осталось, и действовал на нервы — пришлось всё залить крипом и ловить его), да француз хвастался, будто ногами со мной играет (и проиграл, да). Вот француз был как раз последним.

Игра сама по себе мне интересна. Ежели кто желает надрать нуботе филейные части — можете попробовать со мной договориться на эту тему, я не страдаю от проигрышей. А то бедной Pache игры со мной уже, наверное, в кошмарах снятся.
Коммьюнити, насколько мне оно попалось, неплохое. Мне хотелось бы чуть больше "говорящих" людей, но отсутствие всевозможных упорышей на данный момент — тоже вполне хорошая картина.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 31 июля 2015 г.
    Первую часть прошел до половины — надоело. Сюжет вообще ничем не запомнился. Бегает накачанный Рэйнор, или кто там, и орёт. Приблизительно такой же эффект на меня в 2005-ом оказала Ground Control 2. Что-то заинтересовало, но в целом проходняк. Та же Dune 2000 умудряется не надоедать, сколько не переигрывай (ну или Tiberium Wars, как альтернатива).
    • 0DIACORP | 31 июля 2015 г.
      Dune 2000... помню, как заигрывался в оборону. Строил красивую и функциональную базу, в противники брал себе парочку компьютерных болванчиков. Сложность повыше [если можно было выбрать? Не помню], карту побольше и вперёд.
  • 0ChevalierNoir | 31 июля 2015 г.
    Сколько не играл - все равно на дух не переношу Старик с его механикой. Хотя игра, в целом, отличная.
  • 0Dark_Kraken | 4 августа 2015 г.
    Я и сам нубота, но поиграть в Старика завсегда готов