У Star Wars Knights of the Old Republic II: The Sith Lords большие проблемы. Видите ли, KOTOR была не просто хорошей игрой, она была одной из лучших игр во вселенной Star Wars, известных человечеству, а в чём-то ухитрилась переплюнуть даже фильмы! Очевидно, что фанаты ждут от сиквела не меньшего качества... И ждут не впустую: хоть никаких инноваций и изменений во второй части не заметно, в общем она держится на уровне с первой. Кто знает, может неизменность — к лучшему?

Действие KOTOR II происходит через пять лет после событий её предшественницы, которая в свою очередь "упала" аж на четыре тысячи лет до сюжета первого фильма. Надо сказать, весьма умное решение: отбросив себя так далеко в прошлое, разработчики получили возможность делать со вселенной Звёздных Войн всё, что пожелается, и не оглядываться на фильмы.

Из-за гражданской войны Орден уничтожен, да к тому же ситхи старательно истребляют всех оставшився джедаев, так что на момент начала KOTOR II в живых остался лишь один из них (насколько нам известно). Угадайте, кто? Да, именно вы. Это, конечно, очень хорошо, но вот только есть маленькая проблемка — ваш контакт с Силой нарушен, и потому ни малейшего представления о происходящем получить невозможно.

Казалось бы, ничего особо интересного, но разработчики (которые, кстати, сменились) демонстрируют виртуозный подход к игре. По мере того, как вы следуете по сюжету, отвлекаясь на его мелкие ветки и всевозможные побочные задания (я потратил на это больше 50 часов!), светлая или тёмная сторона героя становится сильнее, а предлагаемые игрой выборы — всё более двусмысленными. Довольно часто последствия определённого решения весьма сложно предугадать, а "светлых" игроков иногда будут наказывать за "правильный выбор".

Персонажи, встречаемые в игре, варьируются от классических стереотипов Star Wars (пилот-остряк, симпатичный дроид и т. д.) до весьма глубоких и интересных личностей, даже более глубоких, чем в KOTOR. Единственный недочёт сюжета — слишком много текста в разговорах: он, хоть и хорошо написан, обязательно будет раздражать тех, кто хочет просто поиграть.

Геймплей неотличим от такового предыдущей части, и это совсем не плохо. Новые разработчики немного изменили движок, но лично я прошёл всю игру и не заметил никакой разницы. Новые силы и оружие — весьма интересное дополнение, но световой меч по-прежнему остался моим любимцем. Кстати, он (на мой взгляд) наделён слишком большой мощью здесь: мне часто удавалось прорваться сквозь целые орды врагов без малейших сложностей.

Добавились и новые сложности. Ваш отряд может внезапно оказаться разделённым на две части, или же вообще где-то пропасть, оставив вам строго одного персонажа. Впрочем, ИИ иногда можно справедливо называть Искусственным Идиотом, что облегчает подобные моменты.

В графическом плане KOTOR II не блещет. Сами понимаете, то, что выглядело симпатично в 2003, уже откровенно не катит в 2005. Именно поэтому столь быстро выходящие сиквелы — зло. Конечно, очень приятно, что не нужно ждать пять или шесть лет, но если за это придётся платить устаревшей графикой и (в данном конкретном случае) потерей целых арок сюжета и локаций... Ну почему, почему нужно было торопить разработку?

Заключение

KOTOR II играется точнёхонько как продолжение KOTOR. Очевидно, фанаты полюбят его так же, как и первую часть, хотя и будут немного обижены потерей контента. Лично я ставлю связку "KOTOR-KOTOR II" выше всего материала по вселенной Star Wars, выпущенного за последние 35 лет.
Комментарии
  • Комментов пока нет.