На первый взгляд Space Rangers 2: Rise of the Dominators кажется типичной "игрой о космосе" с его исследованием, сражениями и торговлей, только поярче аналогов. Игроку предлагается носиться по галактике на своём корабле, покупать и перепродавать товары, сражаться с пиратами и даже работать своеобразным "таксистом" – словом, занятий можно найти множество. Но довольно скоро становится понятно, что перед нами нечто более глубокое. Когда? Ну, например, когда вы угодите в тюрьму и познакомитесь с текстовыми квестами. Или когда попробуете поучаствовать в соревновании по готовке пиццы.

Как можно догадаться по названию, это – сиквел к игре "Космические рейнджеры" 2002-го года, и всё происходящее можно вкратце описать как "Sid Meier's Pirates!, только в космосе и сделанное увлечёнными психами". В хорошем смысле слова.

Итак, игроку придётся стать космическим рейнджером, эдаким межзвёздным полицейским, основная задача которого заключается в очистке мира от пиратов и доминаторов – мощной орды роботов, желающей поработить галактику. Но кроме исполнения великой миссии надо ещё и жить на что-то, так что вы можете выполнять миссии правительств различных планет (не бесплатно, конечно), торговать или даже самому стать пиратом и лично взымать налоги со злостных неплательщиков. Куда тратить деньги? Очевидно – на новую экипировку, корабли и оружие!

Пресловутая галактика Space Rangers 2 – динамическая. Это значит, что сотни кораблей одновременно летают от планеты к планете, торгуя, сражаясь и просто занимаясь своими делами, а действия влекут за собой последствия: на отношение разнообразных фракций к вашей скромной персоне влияет любой чих. Да, вы правильно поняли: поможете одним – разозлите других, что может вылиться в "мирное" знакомство с боевым флотом какой-нибудь империи. Конечно, ситуацию можно поправить взяткой в нужные руки, но денег и так не шибко много...

Боевая система неожиданно весьма глубока и довольно быстра. Видите ли, Космические Рейнджеры 2 – пошаговая, но не ощущается таковой: хоть ход и нужно планировать заранее, двигаться ваш корабль будет одновременно со вражескими.

Описанного уже хватило бы на хорошую игру (или на пяток плохих), но Space Rangers 2 не останавливаются на достигнутом. Местная галактика генерируется случайно для каждой новой игры, так что при желании ваши космические приключения могут тянуться бесконечно, а к тому же ни одно прохождение не будет похоже на другое.

Более того, геймплей далеко не заканчивается на космосе. Важнейшее место здесь занимают текстовые квесты самой широкой тематики, добавляющие совершенно непостижимый уровень глубины в привычную игровую систему. Особо стоит вспомнить местную тюрьму, в которую вполне можно попасть и провести там довольно длительное время, отыгрывая невесёлые будни заключённого.

И, конечно, нельзя забывать о тактическом режиме! Работает это так: вас просят стереть вражескую базу с ланеты, и если вы согласитесь, то окажетесь на самом настоящем поле боя. Здесь нужно конструировать и управлять военными роботами – вашей личной армией, которая как раз и будет сражаться с пресловутым врагом. Правда, мы всё же не в RTS играем, потому стратегия вся концентрируется именно в создании роботов, а дальше уже можно спокойно давить массой, особо не утруждаясь. В общем, функция интересная, но надолго тут застревать не стоит.

Графику Space Rangers 2 никак нельзя назвать высококлассной, но нельзя назвать и плохой. В общем, игре она очень подходит, да к тому же гарантирует, что запустить Космических Рейнджеров смогут даже владельцы старых и слабых компьютеров. Музыка состоит из неплохих треков в стиле техно, звуковые эффекты же слишком малозаметны, чтобы о них можно было что-то сказать.

Заключение

В Space Rangers 2 так много возможностей, что новичку она может показаться просто ошеломляющей, но со временем всё станет интуитивно понятно. Обучение требует некоторых усилий, хотя и не таких серьёзных, как, например, X3: Reunion. В общем же перед нами невероятно интересная и затягивающая игра, которая обязательно принесёт вам массу удовольствия.
Комментарии
  • Комментов пока нет.