Игра вышла 21 октября в 2:00 по Москве, но многих геймеров это не остановило. Первый день процент положительных отзывов держался на уровне 90+. Сегодня, 30 октября, процент упал до 80. Почему так?

На самом деле, не особо хочется брать ведро с водой и выливать его на данную статью, но, видимо, придется. И это не совсем обзор, но что-то близкое. По крайней мере, хочется на это надеяться.

Традиционно для крупных AAA-проектов, Sid Meier’s Civilization VI еще до момента релиза получил добрый десяток наград, среди которых числится даже "Лучшая стратегическая игра 2016 года на выставке E3". И это далеко не показатель. Та же третья часть "Мафии", которую почему-то ожидало неимоверное количество людей, получала похожую награду. На выходе получилось, мягко говоря, не очень. Так или иначе, свой предзаказ на цивилизацию я оформила и... Впечатления у меня двоякие. Давайте обо всем по порядку.

Откровенно раздражает нежелание разработчиков перейти на новый движок. Не спорю, его переработали и достаточно сильно, но вот беда - черты пятой части узнаются практически везде. И дело даже не в гексогональных картах, а в том, как все вокруг выглядит. Ландшафты, юниты, интерфейс - это действительно напоминает Sid Meier’s Civilization V. И так получается, что уже третья игра серии, которая в плане графическом практически стоит на месте. Это не очень-то и хорошо.

Хотя все же следует отдать должное визуальной составляющей. Игру сделали совсем уж мультяшной, но это нисколько не отталкивает. Даже наоборот, вызывает интерес.



Если вы прямо сейчас зайдете в Steam, чтобы почитать отзывы, то можете наткнуться на претензию в сторону локализации. И да, они имеют место быть. На моей памяти, игры от издателя 2K почти всегда обладали качественной локализацией. В Borderlands 2, например, старательно переводили текстуры, хоть и озвучку не стали делать (для многих это даже плюс). Но в Sid Meier’s Civilization VI в плане перевода все крайне странно. Тут и танк может стать представителем легкой кавалерии, и вертолет. Нет, не спорю, будь это какой-нибудь Mark V времен Первой Мировой, то еще можно было это простить. Но не современной технике же. Да и со склонениями частенько возникают проблемы. Проще сказать, складывается впечатление, что переводом занималась независимая группа переводчиков с первого курса института.

На первый взгляд в новой Цивилизации изменилась лишь визуальная часть. Спустя уже полчаса понимаешь, что это совершенно иная игра, которая далеко не идеальна. Еще в момент анонса Sid Meier’s Civilization VI говорили о том, что теперь строители будут возводить улучшения на клетках мгновенно, только вот число так называемых "зарядов" будет ограничено. Да, это так и есть. Произво... Создаем... Строи... Покупаем строителя и он практически сразу же может приступать к работе. Дало ли это новый опыт? Скорее нет, чем да. Потому что сама схема принципиально не изменилась. Да и чего там менять? Заходи на нужную клетку и строй. Возможно игра стала чуточку динамичнее и не на скорости "Марафон" это будет заметно. Увы, я любитель долгих и затянутых партий, поэтому вряд ли когда либо попробую нечто иное.

Помните Endless Legend? Ту самую игру, в которой можно было расширять город посредством строительства районов? Теперь и в Sid Meier’s Civilization VI такое можно. Более того, районы города могут работать по-разному. Одни приносят очки науки, другие - очки культуры. Улучшение или ресурс, что находился на этой клетке, увы, исчезает, так что продумывать ходы необходимо заранее.

Горожанам для полноценной жизни необходимы дома. Если вы подумали, что их нужно возводить, то серьезно ошиблись. Стройте амбары да фермы, а вот как это помогает расселять людей - непонятно.

Еще один момент и Endless Legend и провальной (хотя на самом деле все не так уж и плохо было) Beyond Earth, Sid Meier’s Civilization VI не захватила. В игре нет никаких дополнительных задач, что серьезно удручает. Нет даже банальных квестов из разряда "Пойди туда, принеси это". И мне непонятно, почему их не стали добавлять в релизную версию. Возможно, парочка грядуших DLC расставит все на свои места. Очень на это надеюсь.

Лидеры фракций зачастую ведут себя очень странно. Я могу понять, почему Саладин объявляет войну при встрече, но не могу понять, почему на начальном этапе игры Гильгамеш относится ко всем как к мусору. В той самой Beyond Earth была может простая, но очень эффективная система "Уважение/страх". Через какие-то решения или акты неприкрытой угрозы, можно было добиться сотрудничества с той или иной фракцией. Это виделось правильным ходом для всей серии, потому как благодаря данной системе можно было четко увидеть те моменты, которые нравятся или не нравятся лидерам разных держав. В Sid Meier’s Civilization VI такого нет. Здесь все ограничивается вашим развитием. Вы сильны в науке? Вам объявляют войну. Вы сильны армией и точно способны пройтись железным сапогом по паре стран? Вам опять объявляют войну. Складывается такое ощущение, что лидеры держав застряли на изучении письменности и кроме войны ничего в окошке дипломатии предложить-то и не могут. Увы, это тоже минус.



Если провести с полчасика на изучение, так сказать, особенностей лидеров, то можно обнаружить весьма странные вещи. К примеру, торговые пути от Матушки-России ведущие в более развитые страны, приносят очки опыта и культуры. Ну, это же Петр Первый, он ведь набирался опыта со стран Европы! На деле все оказывается немного иначе. Торговые пути в более развитые страны прокладывать можно, конечно, но все это очень недолгий союз, потому что или вам объявят войну, или вы перерастете страну-союзника, что тоже приведет к войне.

В условиях почти постоянных стычек, стоит сказать и о балансе. Не берусь говорить за все 20 фракций, но о некоторых упомянуть стоит. В частности, о ацтеках и их воинах на этапах Древности и Античности. Воины-орлы - это самая настоящая машина для убийств всего, что только появляется на карте. Лучники, пехота, копейщики, конница или даже слоны - никто даже близко не подобрался по уровню к ним. И это если смотреть по атаке лоб в лоб. Единственный ваш шанс - это бонусы от ландшафта. Пытаться нападать на укрепленных воинов-орлов сущее безумие, потому как в состоянии укрепления они наносят двойной урон. Тут и лишиться отряда можно. Иногда даже поражаешься тому, почему Монтесума еще на самых ранних этапах игры не начинает тотальную экспансию материка.

Искусственный интеллект потерял пару пунктов. Пришлось несколько раз перезапускать игру, чтобы найти подходящий уровень сложности, хотя это, судя по беглому взгляду, влияет только на число отрядов у противника. Но что-то я отвлеклась. Представьте себе ситуацию, когда на вас нападает один из правителей. У вас один город, один воин в нем, а у врага целая армия из десяти солдат. Казалось бы, никаких шансов, но нет. Первое время часть воинов будет подолгу тормозить, двигаясь вокруг города. Уничтожаем часть с помощью построенных за это время пращников и отряда ополчения (спасибо городским стенам). Потом войска противника вместо массированной атаки подводят к стенам лишь три отряда, держа остальные позади них с целью заменить раненых во время осады. Армия, которая уже на третьем ходу должна посыпать город солью, будет терпеливо уводить-подводить два-три отряда, пока все они не погибнут. После чего сообщение о перемирии, да еще и в вашу пользу. Можно даже город захолустный отхватить.

Варвары же, несмотря на весьма сильных воинов, даже не пытаются хоть как-то помешать вашей державе. Это не четвертая и не пятая части, где они легко могли снести парочку городов даже не подумав о том, что их в скором времени уничтожат также. Варвары тут изредка нападают на караваны и обозначают свое присутствие небольшой иконкой справа в углу. В остальном они неопасные товарищи.

Города-государства с какого-то перепугу строят десятки бойцов. Мирный город или нет - вокруг него будет стоять настоящая армия. Зачем так делать-то, а?

Где моя победа одним городом? Нету ее. Возможно добавят в длс, но кто знает? Пока я сильно огорчена этим. Более того, играть одним городом - это самоубийство. Почему нельзя строить торговую империю? Потому что для большего числа торговых путей, нужно строить коммерческие районы, что отнимает площадь у города. Черт, да тут даже города-государства толком не подкупить! А хотя зачем? Мирового конгресса нет ведь. Опять же, надеюсь на то, что его добавят в длс.

Ресурсы добываются из воздуха. Столкнулась с забавной вещью по ходу игры. Причем не один раз, а раза три-четыре. Изучаем технологию и на карте открывается новый тип ресурса. Данный ресурс легко может появиться на клетке, где уже стоит район или Чудо Света. Чтобы добыть данный ресурс ничего ломать не нужно, потому как он сам будет добываться. Каким образом? А черт его знает!



В Beyond Earth, как бы сильно она многим не нравилась, была еще одна очень правильная вещь. Залежи стратегически важных ресурсов могли быть разными. К примеру из одной шахты вы добывали одну единицу фираксита, а из другой уже десять. Полученные полезные ископаемые тратились на возведение зданий или юнитов. Необходимо было продумывать свою стратегию на ходы вперед, потому что ресурсы очень быстро кончались. Что предлагает нам Sid Meier’s Civilization VI? Получили железо, стройте миллион юнитов, ничего не потратится. Ух, просто отлично. Полагаю, в следующей части мечники перестанут требовать железо для постройки...

Так как рабочие сильно ограничены числом "Зарядов", то дороги они строить не могут. Их строят караваны, хотя правильнее, наверное, будет - протаптывают. Никакого обслуживание данных тропинок, разумеется, нет. И это очевидный минус.

В городах нельзя посмотреть, что дает то или иное здание. Можно только посмотреть название, да и то, для этого надо еще миллион окошек пооткрывать. Это тоже не совсем удобно. Да и раз уж была затронута тема интерфейса, то он стал каким-то громоздким. В том же городе все очень неудобно, постоянно приходится открывать по несколько окон, в окошке дипломатии с городами-государствами надо открывать и закрывать по два окошко постоянно. Это не сильно огорчает в первый раз, но после десяти часов игры рука сама по себе щелкает на всем по два раза.

Несмотря на то, что воевать стало проще (благодаря великолепному искусственному интеллекту), именно эта часть Sid Meier’s Civilization VI порадовала меня больше всего. Еще совсем недавно на эмуляторе Playstation One я залипала в Civilization II, которая удивила боевыми действиями. Небольшая армия, которая движется через море, пытаясь перехватить противника на полпути к своему городу, ощущается не сделанной из картона, а самой настоящей армией. Так и Sid Meier’s Civilization VI. Отряд из трех слонов воспринимается настоящей армией, способной пройти полмира.

Подводя итоги, хочется сказать, Sid Meier’s Civilization VI смогла удивить, но только поначалу. Тут новая фишка с рабочими и районами сделали свое дело. Чуть позже, по мере развития, игра становится похожей на блеклую копию пятой части. Забавно, что после восьми долгих марафонов игра так и вовсе кажется эдакой бета-версией Sid Meier’s Civilization V. Остается только надеяться, что будущие длс исправят все в лучшую сторону.

Спасибо за внимание!

P.S. Что они сделали с древом науки?!
Комментарии
  • 1SAXAHOID | 30 октября 2016 г.
    >Надеюсь, что добавят в ДЛЦ
    >Остаётся только надеяться, что будущие ДЛЦ исправят всё в лучшую сторону
    Я вот не пойму. Игра бесплатная? ДЛЦ тоже будут бесплатными?
    Или сейчас модно осознанно покупать недоделанную игру и осознанно же платить за то, что её доделают потом? Да ещё и надеяться на это, не имея никаких гарантий?..
    • 1Pache | 5 ноября 2016 г.
      Как бы уже год с лишним целая игра - это тайтл + DLC. Не знаю как у нас тут, а на западе уже хорошо привили мировозрение что игроки - это холопы, прав не имеющие, и разработчики снисходят с небес на землю, чтобы порадовать нас своими чудесами, и мы за это должны платить - до выхода игры, за куски игры, за много что. Потому и надеются геймеры, что если подать барину ешё денег, то он, может быть, сделает что-то хорошее. Если сделал - барин становится богом. Если не сделал - значит холопья не додали денег.
      • 0BlinkRaven | 5 ноября 2016 г.
        ты немного путаешь понятие, это не разработчики снисходят с небес, а издатели. Разработчики (которые под Гэбней какого-то издательства)-как китайцы на фабрике айфонов. А независимые разработчики могут ещё и по щщам получить за то, что не сделали как надо игру (а некоторые, как настоящие преступники, могут обмануть народ и смыться с полученными на кикстартере деньгам ив небытиё).
        А все из-за того, что привык народ за рубежом к системе кредитования, вот везде её и пихают, но с разным исполнением. У нас тоже уже неплохо эта система обжилась, но у нас слишком многие ей до сих пор не доверяют.
        • 0SAXAHOID | 5 ноября 2016 г.
          Вот не надо, разработчики тоже далеко не все такие добренькие ущемлённые няхи.
          Достаточно углубиться в новости из мира инди, чтобы в этом убедиться.
          • 0BlinkRaven | 6 ноября 2016 г.
            Я поэтому и написал, что независимые разработчики могут получить по заслугам.
    • 0LotusBlade | 31 октября 2016 г.
      Какая там бесплатная xD Вон, пятая часть стоит $15, а каждое дополнение к ней ПО $17. Забавно. И да, похоже фанаты уже знают эту фишку с сыростью релизной версии, но всё равно несут деньги. И видят же, что с каждой новой частью становится хуже и хуже, и несут xD А самое интересное то, что негативные отзывы базируются на 20-40 часах прохождения, то есть люди конкретно наигрались, а уже потом расписали, что им не понравилось. Я не могу представить, чтобы вот это сидеть 40 часов, мучиться в не рекомендуемом проекте, терпеть... Зачем? Есть же полно нормальных стратегий? Все в один голос орут, что ИИ ужасен, интерфейс отврат, локализация г, но в целом игра хороша. Да как это вообще возможно оО Похоже, люди просто не смогли отпустить первые цивилизации, которые запали в душу, и тупо пытаются пережить тот наркоманский опыт снова. Тщетно, само собой.
      • 0BlinkRaven | 31 октября 2016 г.
        Проблема в том, что цива-это одна из игр, которые если хочешь протестировать на паршивость, приходится проверять её от начала и до конца (хотя бы одного захода). Потому что в прошлом, 4ая часть была самой разнообразной во всех планах при сменах эпох. И поведение ИИ тоже менялось частично. Поэтому как-то попривыкли к такому раскладу фанаты.
  • 0BlinkRaven | 30 октября 2016 г.
    Или сейчас модно осознанно покупать недоделанную игру и осознанно же платить за то, что её доделают потом? Да ещё и надеяться на это, не имея никаких гарантий?.. как показало время, Геральт правильно говорил: "Они б***ь никогда не научатся!"
    Да, этой части вообще не то, что DLC (хотя для 3-5 частей это прокатывало на ура, игра становилась GOTY уже по традиции после второго DLC), даже моды пользовательские не помогут.
  • 0BlinkRaven | 30 октября 2016 г.
    Дарья, в 6 части вообще очень много спорных моментов, а отрицательных ещё больше.
    Но НЕЛЬЗЯ её сравнивать с BE, её минимум лучше сравнивать с мобильной версии 4ки, т.к. после 3х пройденных "сценариев" я уже подумывал, что играю в мобильную бета-версию новой цивилизации для смартфонов.
    Очень много вырезали как опций настройки игры, так и менеджмента. Дороги не строишь->не платишь за них. Графика мультяшная, но оптимизацией и не пахнет, жрет так, будто мы запускаем второй Crysis на компьютере с третьим Пентиумом.
    Да, идея с районами-единственное, что привнесли интересного в игру.
    ИИ у лидеров стал вообще никакой, хотя он во всех частях был очень туповат. Тут все ещё хуже. Для эксперимента я попробовал на эндгейме поработить Гильгамеша, который был развит круче всех после меня(для теста использовал уровень сложности "Князь"). Уничтожил его 2мя танками и тремя РСЗО. после этого настало самое интересное - даже те, кто со мной был в дружественных отношениях, внезапно начали меня осуждать из-за милитаризма (хотя сами уже всех осудили и готовы был и поцапаться друг с другом в любой момент). В итоге мне через 2 хода пришлось уже воевать не с одной цивилизацией, а с целыми 4мя (остальные были слишком слабы, чтобы мне что-то противопоставить). Просто понаделали военных тригеров больше, чем остальных.
    Моё мнение об игре - сплошная недоделка, что они делали все это время? перерисовывали графику и добавляли смену дня и ночи. Видимо да.