На днях WayForward выпустили первое большое обновление для Shantae: Half-Genie Hero. К сожалению, это не ожидаемый всеми Risky Mode, а, по сути, лишь дополнительный режим сложности. И большим-то обновление назвать трудно, ну да ладно. Пройдя его, решила поделиться несколькими мыслями.

Суть нового режима, если коротко: повышенный урон от всех врагов, ускорение темпа в некоторых местах, ограничение в шесть лечилок каждого типа и обновлённое поведение боссов. К счастью, идти совсем уж проторённой дорожкой разработчики не стали, и потому здоровье противников, как мне кажется, если и изменилось, то совсем чуть-чуть. Впрочем, и большой работой это язык называть не поворачивается, всё-таки в основном просто поиграли с параметрами, да напихали местами больше всякой живности. Итак...

Во-первых, из-за всех изменений жизнь Шанте стала сложнее всего, как ни смешно, в самом начале. На уровне Mermaid Falls большинство врагов могут укокошить девочку-джина в два укуса, а крабы так вообще убивают на месте без всяких разговоров. Скорость движения и действий монстров также повысили, так что отныне надо всё-таки шевелиться, чтобы не быть съеденными/пришибленными и прочее. Хочется сказать сразу, что теперь, когда умирать надо часто, стало несколько удручать отсутствие дополнительных жизней, а точнее - необходимость грузить данный сегмент уровня заново каждый раз. Не слишком долго, соглашусь, но всё же не так и быстро, как порой было в "старых" играх.

По мере того, как будут находиться улучшалки здоровья, покупаться магия и открываться трансформации, прохождение постепенно облегчается. Скажу сразу, что я снова отказалась использовать предметы для снижения урона и затрат маны - с ними, скорее всего, все новшевства будут едва заметны. Ах да, к слову о новинках - укус мыши теперь работает в лабиринтах и помогает убирать с пути разноцветных гусениц. Я не знаю, почему этого не было на старте, но лучше поздно, чем никогда, верно?

Вот с боссами, мне кажется, усложнение вышло лучше всего. Нововведения, по большей части, коснулись скорости действия и некоторых особенностей их атак. Песчанный червь, например, теперь стреляет своим глазом на упреждение, а в поздних сражениях порой имеет смысл применять форму краба для переживания некоторых атак. Особенно хочу отметить драку с Риски на последнем уровне: вот ей здоровье повысили, притом неслабо. Вдобавок к этому, её паттерн раздался в ширь раза в два, и после каждой атаки она не стоит, любезно ожидая пока Шанте будет надирать ей всякие мягкие места.

С одной стороны это всё хорошо, но... Извините, почему всего этого не было изначально? Почему надо было делать игру такой простой, что самой эффективной тактикой было переть напролом, ибо всегда можно вылечиться или просто танковать мизерный урон? Кроме того, с релиза прошло уже сколько времени? И месяцы спустя всё, что было сделано, это ребаланс на уровне фанатской модификации? Лучше бы просто добавили эту одну битву с Риски, или просто режим "Hardcore Boss Rush" или подобное, так было бы веселее.

В общем и целом, я могу сказать, что новый "сложный" режим никакой погоды не делает. Остальные проблемы игры так и остались нерешёнными, новых геймеров данная обновка вряд ли привлечёт (а то и отпугнёт, ибо баланс перекошен чёрт знает как), а старые, как я, скорее всего будут просто гоняться за добавленной ачивкой. Ах да, закатайте губу - никакого нового арта за прохождение нового режима не получите. Такими темпами скоро выйдет (временно эксклюзивное на Switch) дополнение для Shovel Knight, и все будут слишом заняты, чтобы вспоминать о девочках-джинах...
Комментарии
  • 0LotusBlade | 9 марта 2017 г.
    Да сама эта часть про Шанте была сделана наспех без особых деталей и продуманности. Деньги быстренько срубили, и всё. Точно такая же тактика с этим режимом 'новым' — чуть подогреть популярность. Сейчас вон есть Hollow Knight, готовая уделать всяких посредственных девочек-джинов одним мизинцем.