Решил поведать о том - почему я вернулся к mmorpg, до этого разочаровавшись в данном жанре.

Давным - давно, в далёкой - далёкой галактике... Впрочем, не к тому. В году, этак - 2010, я впервые познал путь задрота. Мой путь (если не ошибаюсь) начался с игры - Фантазиум... Хотя нет! Королевство - вот моя первая mmorpg. В неё, я впервые вывалился из реальности, в ней же, потратил первые полгода жизни на пути великого задротства... После - год в Фантазиуме. Два или три года в Lineage 2 Interlude. Затем Perfect World, затянувший меня на год или около того. А после - тьма...

В тот момент, когда я понял, что больше не хочу играть в mmorpg - во мне боролись «ад и рай». Одни мысли навязывали желание найти другую игру, другие говорили, что так - только лучше. В итоге - я прислушался к обеим сторонам. После четных попыток найти альтернативу, я просто забыл обо всём, заключив самые яркие воспоминания в самый глухой подвал, и... В общем, с того момента, в mmorpg я более одной недели не задерживался. Я понял, что увидел всё, что хотел увидеть...

Смысл в чём? Лазил по сайту в поисках чего-то интересного, наткнулся на игру Сфера 3. Удовлетворяя своё любопытство, полез в описание, дабы узнать – что да как? Зацепило. С недавних пор подсевшего на ЛитРПГ (вики), меня заинтересовал такой момент как – выпадение части денег при смерти, что в свою очередь я доселе не встречал нигде, кроме игровых миров из книг. Так же понравилась реализация классов и скилов в частности. Сила скилов зависит от мощности вашего персонажа напрямую, а так же отсутствует их прокачка (в привычном понимании). После каждого Up-а уровня, вы получаете либо новый скил, либо единицу таланта (по очереди), которую можно потратить на: усиление урона от скила, повышенную скорость каста, меньшее потребление маны или аналогичного ресурса.

Забурившись в игру, так сказать «вспомнив молодость», я начал ползти по сюжету и побочным квестам. Не знаю, так было задумано или совпало, но диалоги меня позабавили:
НПС: Пойди «туда-то», убей «кого то» / принеси «что то».
Персонаж: Кто бы сомневался?
Думаю, смысл ясен?

Касательно игрового процесса – он таков:
• Non-target система, при чём слегка упрощённая. Снаряд попадёт в противника, даже если тот отошёл в сторону (но при условии, что снаряд был нацелен на противника изначально);
• Нехитрый ИИ у мобов;
• PvP – как альтернативный способ фарма.

Что хотелось заметить из личного опыта, так это реализация хиллер класса. Всяческие хилы, дэбафы, бафы, ДОТы, дисейблы – это не предел! Здесь и хиллер может навалять «с руки».

Поиграл 3 дня и уже увидел кучу перспектив. Возможно, когда разберусь с реалом, поиграю недельку другую с друзьями. Изучу игру, пока идёт ОБТ, а после забурюсь основательно.
Спасибо за внимание.
Комментарии
  • 2LotusBlade | 14 марта 2016 г.
    Non - target система, при чём слегка упрощённая.
    У нас тут народ буйный, сейчас выкатит тебе квоту недоверия, а то и пару тем создаст о том, что твой нон-таргет не прав... Витает мнение, что 'нон-таргетом' следует считать только тот случай, когда тебе разрешают атаковать воздух (без прицела в мобов).

    Проблем у мморпг несколько:
    1) Гринд и фарм;
    2) Затянутость на годы;
    3) Донат, назойливый;
    4) Навязывание игроку графика посещений (приди в 12:00 на босса, в 14:30 в подземелье, в 16:00 на рейд и т.д.).

    Единственная мморпг, где всё это учтено и убрано — Realm of The Mad God. Перманентная смерть и полная потеря лута, кач до макс лвл за 20 минут, отсутствие занудных квестов вообще — вот, какой должна быть настоящая игра. Сейчас все ммо похожи, как две капли воды. Да, где-то хилер мощный, где-то хилера нет вообще, а где-то хилерами считаются все классы — вот и вся разница. Поджанр ActionMMORPG тоже сел на конвейер клонов и ничего интересного не выдаёт. Но есть модная альтернатива — MOBA... То же самое ПвП, только без кача и квестов. Сутками долбить тупых мобов, чтобы создать героя-клона и бегать с другими клонами в подземелья — уныло ведь. Да и время на подобное есть только у школьников.

    Я когда учился в университете, садился на автобус утром в 6:15, а домой приезжал в 18:00 — ни о каких мморпг речи даже не шло. 4 часа в день тебе отводят под жизнь, из них час уйдёт на подготовку к завтрашнему дню, еду и переодевание. Получается, что можно, аки задрот, уделять 3 часа в сутки занудной долбёжке мобов. Но что-то мне подсказывает, что человек с мозгом таким заниматься не будет. Другое дело школа, когда можно уроки пропускать, да и дорога занимает до часу. И это снова приводит нас к проблеме — даже если ты взрослый, сидеть в сообществе из одних детей бессмысленно, только себе во вред.

    Что же до Сферы — наличие циферки '3' в названии говорит само за себя. Да и зачем браться за такое, когда есть крупные проекты уровня Властелина Колец или Neverwinter-а и когда есть луто-направленные игры (Grim Dawn, Path of Exile, Diablo 3)?
    • 0KitsunCrownClown | 15 марта 2016 г.
      Всё вроде правильно, но вот ваша нелюбовь к цифре 3 - напоминает Гейба Ньюэлла.=)
  • 0BlinkRaven | 14 марта 2016 г.
    А ведь первая и вторая Сферы были именно Non - target, как они нравились Лотусу. Да и подписка была по тем временам недорогая. А новая... кхем, "Сфера 3", где от былой сферы наверное только название и осталось, совсем не подходит на роль преемницы своих довольно добротных MMORPG, причем сделанных отечественным разработчиком.
    • 0LotusBlade | 14 марта 2016 г.
      Не может быть игра с цифрой '3' в серии всё ещё классной. Ну не попадает молния трижды в одно место... Хуже клона на кого-то может быть только клон на самого себя.
      • 0DollCarnaval | 15 марта 2016 г.
        Metal Gear Solid 3, Guilty Gear Xrd(3 по факту), Devil May Cry 3, Star Wolves 3: Civil War(хотя и аддон ко второй но оффициально считается третей и превосходит обе части пожалуй во всём), Serious Sam 3(сменившаяся стилистика с упором в некий реализм и кровавость но игра хуже совсем не стала от этого).
        P.S. Не может? Да что вы говорите?!
        • 0LotusBlade | 15 марта 2016 г.
          А причём тут оффлайн проекты к онлайн играм? xD Это совершенно иного поля ягоды.
          • 0DollCarnaval | 15 марта 2016 г.
            Про онлайн в вашем сообщении и речи не было. Во первых, во вторых назовите мне с разбегу десяток третих частей онлайновых проектов? Мне думается что вы и пять то с трудом набрать сможете, ибо как правило разрабатывается одна и доится до изнеможения посредством аддонов и бесплатных патчей. И крайне мало онлайновых которые и до второй то части доживают.
            • 0LotusBlade | 15 марта 2016 г.
              как правило разрабатывается одна и доится до изнеможения посредством аддонов и бесплатных патчей. И крайне мало онлайновых которые и до второй то части доживают.
              Наконец-то, суть была тобою уловлена!
              • 0DollCarnaval | 15 марта 2016 г.
                Знаете сударь, злоупотребляя вашей привычкой, как вы говорите, называть вещи своими именами - вас попросту перестанут понимать в принципе.
                Для себя я вывел что первое сообщение состояло на 90% из воды, на 10% из чего-то вменяемого, для чего нужно уловить вашу "волну" что бы понять. Я предпочитаю конкретику в сообщениях а не "я говорил синий но подразумевал красный". На сим откланяюсь, тему считаю исчерпаной.
    • 0Forest_Swamp | 14 марта 2016 г.
      Первая устарела, вторую закрыли, третья пока живет. Но третья мне тоже понравилась в целом, хоть я и забросил ее, потому что играть в несколько ммо одновременно крайне неудобно. Достаточно одного Neverwinter'а. Помимо этих двух игр на компе еще стоят Guild Wars 2, Albion Online, Аллоды Онлайн - игры, которые я уже давно не запускал.
      • 0DollCarnaval | 15 марта 2016 г.
        Азаза, гвшечка... как я хочу в неё нормально поиграть... >_>
        • 0Forest_Swamp | 15 марта 2016 г.
          ГВ крутая, бесспорно. Только мне жаль много времени убивать на квесты и т.д. Достаточно одной ММО, в которую я периодически захожу.
    • 0KitsunCrownClown | 15 марта 2016 г.
      Первые две части я не застал, но не факт, что они были добротнее (на фоне третей). Как сказал Лотус: сейчас все ммо похожи. Первые части могли казаться лучше лишь по тому, что были в новинку, но это - всего моё предположение.
  • 0Nooby | 15 марта 2016 г.
    Сфера, по моему это была первая онлайновая игра в которую я поиграл, давали ключ с журналом игромания на неделю или 10 дней. Поиграл малек, но из за слабого пк и инета все жутко тормозило, но все равно ощущения сохранились в памяти)

    Кстати видел моорпг где у игрока можно забрать все. Я качался зарабатывал деньги, а как вышел из нубской зоны чел пригласил походить с ним, когда на меня сагрился монстр чел просто помог монстру прибить меня и забрал все деньги и вещи. Больше я в эту игру не играл)
    • 0KitsunCrownClown | 15 марта 2016 г.
      В том то и соль. Лучше 10% золота выпадет, чем всё. И не так обидно, и пвп уже не только развлекуха, а и способ заработать.
      • 0Nooby | 15 марта 2016 г.
        Это да) в Everquest II тоже часть денег дропается.