Любой геймер, знакомый с играми жанра РПГ, наверняка знаком с одним важнейшим элементом, встречаемым в каждом большом городеселениилагере - магазином. Такое, казалось бы, простое заведение, которому в реальной жизни мы уделяем ноль внимания, по ту сторону экрана внезапно оказывается чуть ли не важнейшим пунктом назначения для любого рыцаря после славного путешествия. К чему я вспомнила про них? Просто сегодняшняя наша гостья - Reccetear: An Item Shop's Tale - рассказывает о нелёгких буднях малого бизнеса в мире фентези.

Сюжет игры развивается в небольшом городке, известном среди искателей приключений всех мастей благодаря окрестным подземельям, таящим множество опасностей и сокровищ в своих недрах. Главная героиня - девочка по имени Рецете, оставшаяся одна после того, как её отец влез в денежные затруднения и пошёл по миру убивать монстров. Насколько хорошо таким образом он справляется с проблемой остаётся загадкой, однако должок его немедленно укладывается на плечи несчастной девочки, о чём ей сообщает представительница крупной финансовой корпорации Terme Finance по имени Тир. Не смотря на свой росточек (это фея, и надо заметить, что не всё так просто в их отношениях с людьми, как кажется на первый взгляд), финансистка оказывается по началу весьма угрожающей, ведь по её словам Рецете могут выселить из дома! Выход остаётся только один - открыть магазин предметов (скорее уж просто магазин, или как мы говорим "универсам" - продавать можно всё, от печенья до навороченных доспехов), а с прибыли постепенно выплачивать задолжность. Кроме этой основной сюжетной линии в игре имеется вторая, более масштабная и привычная простому игроку, о вечной борьбе добра со злом. В ней Рецете и Тир примут самое непосредственное участие, и заведут себе множество самых разных друзей во время своих похождений.

Они, кстати, играют решающую роль в жизни главной героини. Почему? Дело в том, что любому магазину нужен товар на продажу. Разжиться им можно в местной гильдии торговцев за определённую плату, или же в тех самых подземельях, среди полчищ разнообразных чудищ. Сами девочки оружия в руках отродясь не держали, зато их друзья... Ооо, тут игрока ждёт широкий выбор. Мечник, воровка, копейщица, лучница, классический монах с пудовыми кулаками, колдун и ещё пара персонажей, личности которых я раскрывать не буду. Каждый из них закономерно отличается от остальных не только параметрами, но и сами стилем игры. Например Луи, орудующий мечом, играется почти как Линк из Legend of Zelda и является своего рода стандартным выбором для начинающего игрока. Чарме ставит на скорость и ловкость, будучи слабее парня в плане здоровья, и так далее.

Подземелья, в которых девочки и их любимый искатель приключений будут искать добро на продажу, создаются случайным образом каждый раз, и единстенное, что остаётся всегда одним и тем же - общие стили уровней (есть например и вполне себе открытые полянки и даже вершины деревьев в лесу) да боссы в конце каждой пятёрки "этажей". Каждый из них требует к себе особого подхода и тактики, иначе Рецете придётся распрощаться со всеми собранными вещичками.

Вторая сторона игрового процесса - как раз содержание магазинчика и заработок. Звучит уже скучно, не так ли? Забудьте об этом! Удивительно, но стояние за прилавком в Recettear настолько увлекательно, что диву даёшься. Дело скорее всего в глубине этого процесса, который даже после уморительного обучения (Тир спокойно рассказывает про настроечные утилиты и кнопки геймпада, от чего у Рецете немножко коротит мозги) таит много нюансов и особенностей. Если говорить в самом общем плане, то игроку предстоит: наполнять полки товарами для привлечения внимания; иметь ввиду характер и финансовые возможности разных покупателей; торговаться, при том что разные люди терпят разный градус наглости; создавать новые предметы из казалось бы ненужного мусора, добытого в подземельях. Есть ещё множество различных факторов, влияющих на приток дохода, но перечислять всё будет немного сложновато.

Именно эти незаметные и неизведанные детальки делают игровой процесс таким замечательным. Для меня, например, было открытием, что на каждом конкретном этаже подземелья нельзя слоняться бесконечно долго - в конце концов к зазевавшемуся игроку прибывают особенные монстры, заставляющие своими характеристиками нервно курить в сторонке большую часть боссов. В этой игре всего столько, что на изучение её вдоль и поперёк не хватает даже месяца, за который необходимо выплатить долг!

Графика Recettear на вид очень приятна и мила - классическое для додзинси-игр совмещение трёхмерных "задников" с двухмерными персонажами. Интерфейс вполне понятен. занимает ровно столько места, сколько надо, и удобен в использовании. Музыка также очень приятна, как во время торговли, так и в подземельях и городе. Она отлично передаёт настроение игры, в особенности божественная тема финальных уровней. Они вообще очень удались у EasyGameStation: новые уникальные враги, свой неповторимый стиль окружения, даже старые монстры внезапно начинают работать сообща в невиданных формациях!

Однако лично меня сверх всего этого привлекли к себе местные персонажи - милые и забавные, каждый со своей историей и уникальным характером. Этому поспособствовала и великолепнейшая локализация игры от Carpe Fulgur - стиль, качество, шутки, всё это сделано по высшему разряду. Настолько высшему, что некоторые фразы из игры вышли в интернет, вроде "Capitalism, ho!" или "Yayifications!". Эта игра влюбляет в себя своей атмосферой, что редко наблюдается в последнее время.

Вот так вот. Recettear: An Item Shops Tale оказалась свежим глотком воздуха в потоке игр своего времени, и остаётся им до сих пор. Обязательно попробуйте это произведение искусства - не пожалеете.
Комментарии
  • Комментов пока нет.