Postal 2 когда-то была горячо осуждаема за довольно обширный список грешков: поощрение насилия, аморального поведения, расчленёнка, гомофобия, расизм, национализм, шовинизм, ненормативная лексика, сексуальный контент, жестокое обращение с животными, оскорбление религиозных групп и на сим даже не конец. Но, тем не менее, это была едкая сатира на Америку, её жителей и их устоявшийся образ жизни. Настолько меткая и неприкрытая, что у Postal 2 быстренько образовалось огромное фанатское сообщество, у которого, кстати, сейчас праздник - долгожданное продолжение от разработчиков оригинала (Postal III делали не RWS) наконец увидело свет.

Апокалипсис... Апокалипсис никогда не меняется... Кроме нашего случая, когда всему виной мужик и его псина!
- Закадровый голос


Как вы помните, в прошлом наш герой - Чувак - переехал с женой и собакой в славный городок Пэрэдайз (англ. Рай), где в первый же день вылетел с работы, затем бегал по разным поручениям, лицезрел Апокалипсис, выстрелил себе в висок из-за нерадивой супруги, попал в больницу, а напоследок умудрился случайно подорвать данный населённый пункт ядерной боеголовкой. Обычное среднестатистическое времяпровождение в Америке, нечего даже и сказать.

С этого момента начинается история Paradise Lost: Чувак сматывается из города, но Чемп - наша псина - выпрыгивает из окна авто и гонится за кошкой обратно в сторону Пэрэдайза. Конечно же, наш герой поворачивает обратно, чтобы спасти друга, но внезапно на него находят головные боли из-за травмы, и протагонист теряет сознание. Прошло одиннадцать лет, Чувак приходит в себя в разбитом авто у въезда в городок. Похоже, намечается еще одна замечательная неделька...

Детка, я дома!

Так как аддон cделан на движке второй части, с первых же минут наши глаза радуют до боли знакомые графика и геймплей. Несмотря на ядерный взрыв, по улицам города до сих пор ходят различные простофили и отморозки, импровизированные копы, толстяки, животные, а также прочий радушный сброд. По различным углам, крышам и укромным комнаткам разбросано оружие. Часто оно находится в тех же местах, где было припрятано и в оригинале. А у особо ярых фанатов может даже выступить слеза, когда они откроют карту: песенка-то та же! В руинах обгорелого города можно узнать тот самый до боли знакомый Пэрэдайз: магазинчик "Счастливый Ганеш", городская библиотека, отделение полиции, почта... В общем, пища для ностальгии в наличии.

Paradise Lost всё еще является шутером от первого лица с возможностью мочиться на трупы только что убитых, ни в чём не повинных граждан. Как и прежде, Чувак преимущественно выполняет чьи-то поручения, которые по старой привычке отмечает на карте маркером. Частенько эти поручения можно выполнить, просто прождав километровую очередь (и вытерпев провокации от стоящих в ней болванов), но это непросто... Однако возможно (есть даже такое достижение), в чём также свой специфический шарм игры. Но, согласно оригиналу, аддон поощряет именно кровавое прохождение, а некоторых конфронтаций вообще не избежать, поэтому единственный способ следовать своим пацифистичным убеждениям в таких случаях - бежать и использовать нелетальное оружие.

Сюжет убивает наповал прямо с первых минут первого дня: чудом исцелившись от радиации после 11-летней комы и столкнувшись со странным голосом, говорящим из глубин его головы, Чувак начинает поиски пса. Мы ходим по городу и показываем фотографию Чемпа жителям, но они начинают орать и убегают. Чуть позже Чувак начинает язвить по этому поводу: "Эй, не вызывает ли у тебя эта фотография внезапные приступы страха и ужаса?" Нестандартно? Дальше будет еще пуще. С этого момента количество мозговыносящего сюжетного вещества в игре возрастает по параболе.


Как я уже говорил, задания в аддоне очень похожи на таковые в оригинальной игре, поэтому не ждите чего-то оригинального. Нет, это всего лишь новая порция старого доброго. Хоть теперь очередной поход в супермаркет и становится довольно предсказуемым (а может, даже и скучноватым из-за этого?), но доза безумия в них действует, словно панацея. Еще больше пародий, еще больше сатиры и чёрного юмора - это то, чего так долго ждали мы все. Хотя, конечно, есть и небольшой перегиб, как мне кажется.


Обновлённый Пэрэдайз

Но разработчики не ограничились обновлением старого и добавили нового контента, да еще какого. Среди добавленных стволов - МП5, глок, револьвер с возможностью "поковбоить" альтернативным огнём (наведением прицела можно отметить нескольких врагов, после чего Чувак совершит "расправу" - меткими выстрелами размозжит их головы), обрез, помповый гранатомёт, динамит, огнемёт из спрея и зажигалки, а также тонна всяких садовых принадлежностей, призванных применяться явно не по назначению. Какая-то часть этого оружия, если не ошибаюсь, уже была добавлена в пользовательских модификациях, но это не так важно, как то, что теперь спектр орудий рецидива стал широким, как никогда.

Этот момент, кстати, затрагивает еще один важный вопрос - вопрос "песочницы". В Postal 2 можно было часами заниматься исследованием, созданием изощрённых ловушек, истреблением неугодных и прочим досугом, вроде ограбления банка или атак на лагеря исламских террористов. В Apocalypsis Weekend, к несчастью, город был значительно меньше и вовсе не располагал к творчеству (э, назовём это так), поэтому в Paradise Lost разработчики вернулись к старой схеме с открытым миром. Боюсь, правда, что уровня оригинала ему достичь всё равно не удалось, ибо задания и сеттинг не так сильно теперь мотивируют заниматься чем-то другим, окромя продвижения по сюжету. Сейф не ограбишь, в торговом центре оружейный магазинчик не обчистишь - там руины или сюжетное место. Единственным до сих пор интересным делом осталось линчевание неугодных прямо на улице Пэрэдайза. Хорошо или плохо это - решать вам.

Добавленных предметов всего несколько, но зато каких! Так, например, бутылка с водой обновляет запас мочи, если в разгаре битвы оная кончилась, а потушить на себе пламя остро необходимо (весь шарм игры прямо-таки в таких ситуациях). Или энергетик, после употребления которого Чувак берёт по стволу уже в каждую руку, и начинается настоящая мясорубка. Можно применять против обычных врагов (у которых при таком раскладе шансы выжить стремительно близятся к нулю), но мною активно использовалось только во время схваток с боссами.

Ах да, боссы... Схватки с ними - еще одно очень приятное нововведение, которое RWS, похоже, тоже стырили из пользовательских модификаций. По традициям, устоявшимся в игропроме старых лет, с главарями придётся повозится и всадить в нерадивых немало пуль/гранат/дроби или других боеприпасов, что просто не может не радовать в эру "press X to win"-проектов.


Особо стоит отметить финального босса. Схватка с ним на высокой сложности может занять от 20 минут реального времени, а также отобрать немало нервов и потребовать правильно подобранной тактики. Я бы назвал сие сражение почти идеальным, если все специальные атаки главаря были бы без недоработок, из-за которых игрок попадает в лаву.

Не миновали изменения и самого Пэрэдайза: теперь город делится на четыре зоны по степени радиоактивности (и отдалённости от эпицентра взрыва), в каждой из них свой климат. Среди "биомов" - ядерная зима, пустыня и радиоактивный дождь. Нововведение здорово разбавляет старые локации, которые хоть и видоизменены, но всё еще остаются своими старыми версиями, что всем фанатам придётся по нраву. А кроме того, что является очень приятной новостью, парни из RWS решили отойти от стандартной схемы и сделали вместо одной аж две концовки, каждая из которых смотрится достаточно стильно.

Устаревшие технологии

Как уже было сказано, Paradise Lost использует движок оригинальной игры двенадцатилетней давности. Хорошо это или плохо? С одной стороны, аддон без проблем запустится на большинстве мощных современных компьютеров, да и разработчики добавили некоторые новые графические опции, которые хоть и не меняют картины значительно, но выглядит игра слегка лучше. Слабое место старого движка - стабильность, которая в сочетании с современными видеокартами и железом начала порождать большое количество вылетов у пользователей (Steam-сообщество, например, завалено сейчас crash-log'ами). Меня проблема тоже не обошла стороной, особенно после обновления: в некоторых местах пришлось лавировать между дискретной и встроенной видеокартой, чтобы загружался уровень. Хотя есть вариант, что это попросту недоглядели разработчики.

А вот то, что уже точно остаётся на совести RWS - баги. В первый же день сообщества запестрили сообщениями о непроходимости нескольких мест игры, в моём же случае нельзя было собрать марихуану на ферме в пятницу (срезающая траву машина била "сквозь" растения). Есть также несколько мелких недочётов, вроде преграждающего вход в открытый по сюжету туннель предмета или неточной отметки на карте, но многие критические недочёты разработчики исправили через пять дней после релиза (правда, после установки этого хотфикса как раз таки и начались проблемы с видеокартой), поэтому и остальное могут и исправить в скором времени. Однако то, что RWS выпустили Paradise Lost недостаточно отлаженной, настораживает.



Отдельное словечко также хотелось бы замолвить за саундтрек, который, как по мне, подобран идеально: во время основного действа фон никак не выдаёт себя, а во время важных событий - наоборот, звучат яркие и атмосферные композиции.

Суть

Честно говоря, RWS сделали маленькое чудо. Они ударили прямо в сердце всем своим фанатам, сделав продолжение, вполне достойное оригинала, сделав игру из той, прошлой эпохи. Разработчики преобразили и обогатили всем нам до боли знакомый Пэрэдайз, при этом оставив его квинтэссенцию нетронутой. И пускай графика уже и не ровня современным некст-генам, но действительно ли это так значимо? Или, может, игровой процесс всё-таки поважнее будет?

Конечно, дав геймерам порцию одного и того же во второй раз, сложно избежать некого однообразия. В частности, это видно на примере заданий, которые выглядят предсказуемыми, если даже местами не скучными. К тому же аддон не может завлечь фанатов в свою "песочницу": нет желания баловаться, творить. И это очевидно, ведь в постапокалиптическом сеттинге на руинах цивилизации заметно меньше интересностей, чем в современности. Город, в основном, просто пробегается строго по направлению к квестовым местам, но, тем не менее, я не считаю это чем-то плохим, нет. Задача RWS была в том, чтобы вернуть нас в тот самый "Рай", а не создать новый, и это им полностью удалось.

Я НЕ рекомендую эту игру всем, кто остро реагирует на проявления насилия, кровавости, нетерпимости, вульгарности, упрёки в сторону его веры, а также просто на сущий бред сивой кобылы. Однако тот, кому нет до этого никакого дела, найдёт в Paradise Lost вторую жизнь Postal 2, его новую обновлённую, яркую ипостась, которая вновь радует нас резкой сатирой, черным юмором, безжалостными пародиями и возможностью устроить рецидив в любом месте в любое время. Всем таким счастливчикам, а также старым фанатам "Постала", однозначно рекомендую.
Комментарии
  • 0janna070 | 24 апреля 2015 г.
    "наш герой - Чувак - переехал с женой и собакой в славный городок Пэрэдайз (англ. Рай), где в первый же день вылетел с работы, затем бегал по разным поручениям, лицезрел Апокалипсис, выстрелил себе в висок из-за нерадивой супруги, попал в больницу, а напоследок умудрился случайно подорвать данный населённый пункт ядерной боеголовкой."
    Вступление сюжета игры более чем интригующее. :)
  • 0The_Red_Borsch | 13 мая 2015 г.
    Ух, эти летающие головки Гари Коулмана... Никогда не забуду, как долго я с ними мучился. Тот, кто пройдёт Paradise Lost или Apocalypse Weekend, поймёт меня.