Знаете, у меня есть один любимый жанр комиксов, называемый кроссовером. Да что там, не только комиксов - фильмов, мультиков, аниме, видеоигр... А, нет, с последними проблемка. Вот назовите, попробуйте, какой-нибудь хороший коктейль вселенных и персонажей из совершенно разных игровых серий? На ум приходят одни лишь бесконечные файтинги всех мастей, что, конечно, само по себе хорошо, но как-то маловато. И хотя покер я тоже не то, чтобы сильно жалую, в обозреваемой сегодня Poker Night at the Inventory есть хорошие идейки и начинания.

У игры весьма странный сюжет, который кроме всего прочего никак не объясняет саму возможность пересечения нескольких миров. Итак: добро пожаловать в "The Inventory" - секретный клуб, основанный аж в 1919-м году, когда группа картёжников получила в свои руки черновик 18-й поправки к конституции США... Знаете что, я не буду дальше переписывать это, зайдите например на Википедию, и посмотрите там сами. Про видеоигры там не будет ни слова, и это наверное правильно - почему бы просто не решить, что это возможно, если любой иной вариант будет притянут за уши?

За столом, куда вас проводят перед началом партии, уже сидят несколько весьма и весьма колоритных личностей: кролик Макс (Sam & Max), Пулемётчик (Team Fortress 2), Стронг Бед (Strong Bad's Cool Game for Attractive People) и Тихо (герой веб-комикса Penny Arcade). Уже сам вид такой компании повергает в трепет, не так ли? Как оказывается, все они бывают не против расслабиться за игрой в техасский холдем, поговорить, посмеяться и при возможности срубить неплохой банк. Задача геймера, очевидно, заключается в том чтобы обобрать виртуальных звёзд до ниточки. Кроме того, благодаря интеграции в Steam, определённые победы (в частности, выбывание соперников при вашем непосредственном этому содействии) позволяют заиметь особые предметы в TF2. Конечно, это сугубо косметические штучки, но всё же они довольно красивые, да и сама идея очень интересная, не так ли?

Не думаю, что стоит объяснять правила покера - кто-то знает их и так, а для новичков в Poker Night предусмотрена справка, достаточно доходчиво объясняющая азы. Мне кажется, основной смысл игры тут именно в звёздном составе, а не картах, ибо в качестве симулятора холдема Poker Night быстро теряет свою привлекательность. Мне сложно судить об этом самой, но некоторые вещи понятны даже зелёным новичкам. Например, на лёгкой сложности компьютерные оппоненты так часто уходят ва-банк, что диву даёшься, особенно когда оказывается, что это делалось с картами не просто средними, а вообще с каким-то мусором. Потому, если вы хотите блефовать и пробовать всякие психологические трюки, придётся переходить на Hard. Или другую игру.

Проблемы есть и самими "приглашёнными" звёздами: во время партий они постоянно коментируют ваши действия и разговаривают друг с другом. Это смешно, забавно, приятно и отлично написано... Но диалогов слишком мало! История Пулемётчика про Инженера забавна первые два раза, слегка отвлекает следующие пять и откровенно бесит оставшуюся бесконечность времени. Мало того, разработчики как-то не подумали об увязке слов NPC к их действиям, и постоянно случается так, что игрок, только что журивший и всячески понукавший геймера из-за его хода, сам повторяет за ним идеально то же самое. "В чужом глазу соринку видим", не иначе.

Особенно обидно становится, когда приходит понимание того, что в Poker Night больше нечего делать. Кроме предметов для TF2 тут можно разблокировать кучу всяких вариантов столов и колод карт, несущих в себе массы отсылок к играм всех четырёх действующих лиц, но открываются они так медленно, что едва ли вы будете этим заниматься. Да и толку, если до этого момента физически устаёшь от регулярного чудачества NPC.

Впрочем, несмотря на эти огрехи я хочу отметить, что Poker Night in The Inventory со своей задачей справляется, то есть являет собой кроссовер достаточно правдоподобно выглядящий: Макс и Пулемётчик быстро находят общий язык, обсуждая преференции в плане огнестрельного оружия, Тихо обращает на себя несколько массивных стволов, когда появляется подозрение, что он жульничает, а с игроком общение идёт действительно качественно (ну, минус те огрехи, что я уже указала), примерно как с "тем неразговорчивым парнем, который никогда ничего не отвечает, но всё понимает". Работы, конечно, предстоит ещё много, но оригинальная формула уже есть, а остальное - дело времени. Делаем ставки на успех Telltale во второй раз?
Комментарии
  • Комментов пока нет.