Что же такое это самое платное DLC "Definitive Edition", недавно вышедшее для Ori and The Blind Forest?

Начнём с разбора контентного содержимого (из описания игры в Steam): New areas, new secrets, new abilities, more story sequences, multiple difficulty modes, full backtracking support and much more!

Под новыми зонами подразумевается парочка локаций, добавляющих где-то 30 минут геймплея к общей длительности. Чтобы туда попасть, не нужны прямо-таки все умения, это, скорее, рассчитано на раннюю стадию прохождения. Я заметил, что в отличие от остальной части игры, всей игры, именно в этих зонах НЕТ оптимизации, так что FPS хорошенько проседает. Проходить всю Ori and The Blind Forest только ради этих зон — совершенно бессмысленно (разве что хотите взять 100% достижение).

Новые секреты — всего лишь ненужный опыт и сферы здоровья / маны. А не нужны они потому, что в оригинале и так было всего этого предостаточно. Поскольку новых умений древа прокачки не добавили, как и более мощных врагов, то и зря стараться — без толку. Для скрытия секретов от игрока не использованы новые механики, да и сам стиль их расположения повторяет те же ошибки, что были ранее.

Новые навыки — да, они хорошо вписываются в процесс, добавляя парочку слоёв возможностей. Но, в игре нет таких мест, где необходимо применить интересные комбинации старых и новых навыков вместе. Это разочаровывает. К примеру, одна из способностей позволяет бросать сгустки маны на дальнее расстояние, чтобы активировать светильники. В основном это необходимо для получения доступа в секретные локации, так что не обязательно.

Больше исторических роликов. Давайте на чистоту, тут разработчики однозначно обнаглели, скопировав историю пролога игры и, в общем-то, вставив её в середине в качестве бонуса. На этот раз нам расскажут о детстве друга Ори (то ли обезьяна, то ли ленивец, уж не знаю). Начало, развитие и конец истории ПОЛНОСТЬЮ повторяют оригинальный сюжет Ори. Длится это дело в целом, ну, минут 5.

Разные сложности. По факту, чем выше вы ставите сложность, тем больше здоровья у врагов и тем меньше урона у вас. Смысла от таких сложностей НИКАКОГО. Менять их можно на ходу. Единственное, что стоит упомянуть — режим перманентной смерти, где одна ошибка будет стоить вам прохождения. А если учесть, что в некоторых местах игра неожиданно убивает неподготовленных, забава эта рассчитана на бывалых. Вот только второй раз проходить Ori and The Blind Forest не интересно, несмотря на все добавленные фишки, коих на пальцах сосчитать.

Выводы

В конечном итоге, единственная полезная добавка всего этого DLC — система порталов для быстрого перемещения по карте. И это означает, что пройти игру теперь можно не за 6 часов, а за 3-4. Занимательно было посмотреть бонусные материалы в главном меню (уж не знаю, это добавили с DLC или просто раньше не заметил). Там можно увидеть ранние стадии разработки игры (видеоролики), в том числе живую запись звука — очень познавательно и интересно. Мы-то видим уже конечный вариант с кучей графики, анимации и красок, а вот в альфе это была совсем другая штука. И, опять же, ради этого покупать проект заново не рекомендую.
Комментарии
  • 0dred1792 | 30 апреля 2016 г.
    Всё настолько плохо?
    Как там говорят? Скатились? :)
    • 0LotusBlade | 30 апреля 2016 г.
      Да уж, скорее, обнаглели, требовать деньги за такое дополнение.
  • 0DIACORP | 1 мая 2016 г.
    Просят где-то 419 рублей всего - примерно такая же цена была у оригинальной версии, может, даже дешевле. Для тех же, у кого уже есть оригинал, заплатить нужно всего 104 рубля. Маленькая сумма. Но учитывая всего пару локаций и что-то там еще...
  • 0The_Red_Borsch | 5 мая 2016 г.
    Ох уж эти пLAтные DLC.
    • 0dred1792 | 5 мая 2016 г.
      Где Алукард?! :)
      • 0The_Red_Borsch | 5 мая 2016 г.
        Да что-то надоел уже. :-)
        • 0dred1792 | 5 мая 2016 г.
          Хех, интересно, на кого я заменю Садахару когда надоест. :)