Это было неизбежно - никогда прежде EA не отказывалась сделать сиквел популярной игры, и NFSU не стал исключением из правила. И уж конечно едва ли случится так, что они испортят свой новый гоночный флагман, не так ли? Не так... Хотя и нельзя сказать, чтобы Need For Speed: Undeground 2 оказался безупречен. Скажем просто - местами промашки вышли очень уж сильными.

Начать хотя бы с сюжета. Вот хоть убейте меня, я на понимаю, зачем в соревновательный элемент игры (добейся успеха, стань первым, все дела) надо было добавлять каких-то злобных парней с татуировками в виде кос. Или вот концовка (спойлером не будет, потому что это чёрт подери очевидно): геймер побеждает везде, где может, имеет кучу контрактов, репутацию, гараж машин и целую толпу поклонниц. Злодей вызывает его на дуэль и проигрывает, после чего все "хорошие" празднуют успех с ночи до утра. Серьёзно? То есть человек, который обманом заставил протагониста попасть в аварию и разбить машину, манипулировал гонками во всём городе и выглядит как чёртов Кейн из C&C, просто так признает поражение?

Благо все эти вещи можно быстро промотать и наслаждаться собственно игрой. Тут-то нас и ждёт первое приятное открытие - NFS внезапно превратилась в GTA! Отныне в распоряжении геймеров оказывается город Bayview, по которому кататься можно как душе будет угодно. Доступную территорию желательно изучить и примерно знать, ибо теперь для участия в "событиях" (гонках иначе говоря) до них надо сперва добраться, а магазины - ещё и найти. Кроме того, в большом городе можно обнаруживать многочисленные секретные нычки с денежками и подсказками (тоже дающими пару десятков баксов, к слову), или поиграться в догонялки с другими стритрейсерами. Особой нагрузки в плане прохождения кампании это не несёт, но капиталы лишними никогда не будут, да и навыки езды подточите.

Трассы (очевидно расположенные теперь на тех же самых улицах, по которым вы колесите во Free Roam) в отличие от NFSU, стали разнообразней, во многом благодаря контрастности Bayview: есть привычные улицы делового центра, есть районы людей с большим достатком и вообще богачей, живущих высоко на холмах, есть порт, есть даже большое кольцевое шоссе, так и манящее к себе, чтобы попробовать преодолеть звуковой барьер. Иначе говоря, локаций много, хороших и отличающихся друг от друга.

Автопарк кроме ожидаемого пополнения в рядах красивых иномарок (опять-таки, как японцев, так и американцев, есть даже Ford Mustang!) обзавёлся тройкой джипов: Lincoln Navigator, Cadillac Escalade и более знакомый у нас (да и вообще везде) Hummer H2. На месте и кастомизация, располневшая в разы. Собственно, три из пяти типов магазинов (пятый, если что - центр продажи авто) в городе посвящены именно красивостям и позволяют менять корпус, аксессуары и всякие мелочи вроде краски и винилов. Обилию деталей можно поражаться очень долго - чего стоит возможность сделать в багажнике натуральный аудиоцентр с неоновой подсветкой! Всем игрокам с чувством стиля наверняка понравится.

С производительностью и "железом" дела тоже стали получше. Бессмысленный выбор производителей остался, зато теперь вы вольны ставить детали как угодно. Скажем, есть набор "уличный", состоящий из Х запчастей. Всё поставить денежек не хватает, а вот одну какую-то финтифлюшку - пожалуйста. Мелочь, а приятно. И это я ещё не говорила о появившейся возможности тонкой настройки машины! С её помощью прикупленные детальки можно подстраивать под конкретные нужды, выжимая из автомобиля совершенный максимум. Скажем, почему бы не пожертвовать управляемостью во имя ускорения, если вы собираетесь гонять по прямой в драг-рейсинге?

Видов гонок тоже стало больше, и они (в большинстве своём) поменялись в лучшую сторону. Классика вроде кольцевых заездов, спринта и уже упомянутого драга осталась, похорошев и став приятней; дрифт слегка упростился и разделился на два вида - традиционный (впрочем, отличие от NFSU есть: теперь все участники катаются на одной трассе одновременно) и уличный (необходимо спуститься по узкой горной дорожке, по пути уворачиваясь от трафика и набирая очки с целью побить статичные рекорды соперников); соло-погони за призами сменили место поездкам через весь город к местам, где ошиваются фотографы, которые на радость хозяину красивой тачки делают её снимки для автожурналов и DVD.

А два оставшихся режима, о которых тоже стоит сказать, также позволят взглянуть на проблемы, имеющиеся в NFSU2. Итак, Street X - вид кольцевой гонки по особым трекам, на которых обычно проводят дрифт. Побеждает самый умелый водитель, отлично вписывающийся в повороты и теряющий минимум скорости на них. В теории. На практике же побеждает тот, кто может выбраться из натурального дерби-поединка, разражающегося после старта. Видите ли, с искусственным идиотом было сделано что-то непонятное, и вместо тяги к победе, как в первой части, у него родилась тяга к разрушению. И заметнее всего это именно на таких вот узеньких трассочках, когда три гонщика сцепляются в поединке не на жизнь, а на смерть, а четвёртый - вы, значится - спокойно едет к финишу. Даже сам по себе на всех трёх уровнях сложности один соперник под управлением компьютера отличается чудовищными навыками вождения, и все без исключения виды гонок сводятся к одному и тому же - вы вырываетесь вперёд и аккуратно едете как на пикник. Даже если сделать какую-то фатальную ошибку, нагнать кого-либо не представляется сложным, ибо обогнав геймера противники почему-то ставят тачки на круиз-контроль и неспешно катятся как хотят, собирая углы и стенки.

Этому способствует ещё и загадочный баланс машин: посредственная, вобщем-то, Honda Civic прошла со мной всю игру, ни разу и нигде не подводя вообще. Простите, а остальные 29 тогда зачем? Точнее, зачем тогда большая их часть заблокирована изначально? Дайте выбрать приглянувшуюся, и всё? Но нет, NFSU2 не ищет лёгких путей, и вам не даст. Можно ли добраться воооооооооооооон до той гонки в другом конце карты как-то быстренько, без проезда 150-й раз по городу? Нельзя, мотайте круги. И до магазинов тоже, хотя они, хвала EA, в каждом районе дублируются. А чтобы нудятина заставила вас всерьёз подумать о том, чтобы бросить игру, разработчики "выдумали" последний тип гонок - URL.

Underground Racing League, что означает эта аббревиатура, представляет собой, несмотря на красивое название и громкие слова в свой адрес, всё те же кольцевые заезды, только лишь на особых трассах за городом - "спортивных" и "профессиональных", на которых обычно проходят всякие NASCAR. Всё. Ну да, ещё в заездах участвуют по шесть машин за раз. А теперь примите во внимание все выше описанные недостатки, а так же то, что на ужасающее количество гонок, которые тут надо выиграть (больше трёх десятков точно), вам дано ровно ДВА трека (ну на них есть вариации, да, но когда вы битый час будете делать один и тот же острый поворот...). После таких выкрутасов хочется просто подойти к дизайнерам, взять их за ухо и ткнуть, как котят, носом в экран, чтобы они поняли, как, чёрт подери, игры делать нельзя!

В подобных условиях критично сделать саундтрек, который бы не задалбливал геймера одними и теми же треками, но и тут EA провалились с треском - чего стоит только выбор заглавной темы! Нет, не подумайте, что я имею что-то против The Doors, но брать их хит Riders of the Storm и скрещивать со Снуп Догом... Это преступление. Кощунство. И звучит в разы хуже "Get Low". Остальной реп, встречающий ваши уши в меню, так же в большинстве своём плох, а пары песен, мягко говоря, мало для игры такого объёма. С активными треками для гонок дела обстоят получше, но треть их всё же после первого прослушивания были выключены, а оставшиеся до середины кампании надоели так, что хотелось кого-нибудь переехать. Утилит для замены музыки мной найдено не было, так что лучше сразу приготовить плейлист на любимом музыкальном плеере.

Детализация и спецэффекты, впрочем, стали лучше, хотя есть всё же придирочка: после чудесного блура NFSU местный выглядит откровенно фиговенько. Да и "дожать" до него едва ли удастся, ибо не везде вы сможете постоянно ехать быстрее 250 км в час. Печально, когда разработчики ломают свои же успехи, печально.

Такая вот история вышла с дилогией NFS:Underground: первая часть слегка не докинула, а вторая - перекинула, да ещё как! Я не могу сказать, что NFSU2 - плохая игра, но лично для меня оригинал всегда будет намного лучше по всем параметрам. Если же вас устраивает лёгко-среднее преобладание количества над качеством, то вы предпочтёте вторую часть стритрейсерских забав первой. Будет что-то вроде разницы между любителями кошек и собак - оба варианта хороши по-своему.
Комментарии
  • Комментов пока нет.