Всем привет! В этой статье я поведаю вам о том, как сделать из Shift 2: Unleashed почти Gran Turismo, а также о принципах и основах ковыряния этой неплохой, по сути, игры.

Вы установили Shift 2: Unleashed, прошли (или не прошли) карьеру, покатались в одиночной гонке и все еще не удалили игру? Теперь можете вбивать в поисковике "Shift 2: Unleashed моды" и искать тематические сайты (коих, к слову, немного), а можете просто дочитать мое руководство до конца чтобы решить, нужно ли вам копание и ковыряние в файлах игры, сложно ли это и что вы после этого увидите?
Для установки модов нужна версия игры v1.02 со всеми DLC. Первым делом нам нужно подготовить игру для установки модов. Для этого:

1. Распаковать игровые архивы. Скачиваем патч UPC от автора ermo. Содержимое архива помещаем в корневую папку игры и запускаем файл UCP_s2u_unpacker.cmd.

Распаковка игры может занять до 1 часа. Ни в коем случае не прерывайте её.

2. Теперь активируем распакованную версию игры. Для этого открываем JSGME.exe, который находится в корневой папке Шифта, выбираем Shift 2 Unpacked и нажимаем на стрелочку (активизировать). Активизация распакованного Шифта может занять до 20 минут.


3. Создаем ярлык, с которого будем запускать игру, и в свойствах ярлыка в поле объект в самый конец дописываем " -loose" без кавычек и с пробелом. Запускать игру только с этого ярлыка!

Игра готова для установки модов. Теперь поговорим о порядке установки и подводных камнях.
Моды для Shift 2: Unleashed помещаются в папку Mods в корневом каталоге. При добавлении нового автомобиля нужно изменять три файла (на всякий случай делайте бекап):
- SHIFT 2 UNLEASHED / vehicles / vehiclelist.lst отвечает за появление авто в игре
- SHIFT 2 UNLEASHED / vehicles / physics / tyres / tyres.xml отвечает за физику шин авто
- SHIFT 2 UNLEASHED / vehicles / GUI / hud / hud_vehicles.xml отвечает за отображение приборов авто
Все три файла редактируются блокнотом. Строки, которые необходимо прописать для каждого авто находятся в файле ReadMe в архиве с модом.
Устанавливаем мод. Допустим, это будет Smart For Two за авторством Bregel. Открываем архив, там есть:
- Папка Smart (копируем в Mods)
- Файл Template (нам он не нужен)
- Файл ReadMe (читаем)
Из файла ReadMe берём строки, которые необходимо вписать в файлы vehiclelist.lst, tyres.xml , hud_vehicles.xml, вписываем их и сохраняем изменения. Теперь открываем JSGME.exe из корневого каталога игры. Видим там в левой колонке наш мод (строчка Smart). Выделяем его и жмем "активировать". После активации закрываем JSGME.exe. Машина установлена. Запускаем Shift 2: Unleashed и видим в магазине нового производителя (Smart) и новое авто (Smart For Two)

Порядок установки модов:
Во избежание конфликтов и вылетов игры рекомендую ставить моды в такой последовательности:
1. Распакованный Shift 2: Unleashed
2. Моды на физику (если используете)
3. Моды на карьеру и AI противников (если используете)
4. Wheels and Tires V3.1
HD Replacement for Disc Brakes and Caliper v1.2
SHIFT 2 - Engine Audio Adjust
(если планируете использовать моды от chevyopala)
5. SHIFT 2 UNLEASHED : THE FERRARI (многие моды используют ресурсы этого пака)
6. Все остальные моды (стоит отметить, что более старые моды желательно ставить перед новыми, так так последние могут иметь более качественную заменяемую текстуру)

Возможные проблемы:
1. Не появилось авто.
- Проверьте еще раз файл vehiclelist.lst на предмет ошибок строки авто.
2. Игра вылетает при входе в гонку.
- Скорее всего не прописали строку в tyres.xml
3. На авто не клеятся винилы.
- Не все авто поддерживают эту опцию, то же и c багами покраски

И напоследок общий обзор сайтов, а так же личностей, отметившихся активным моддингом Шифта.
Сайты:
1. http://www.nogripracing.com/ - Англоязычный сайт гоночной тематики. Для скачивания нужна регистрация. Население достаточно адекватное. Здесь размещено около 50-60 модов для Shift 2: Unleashed. Кроме модов на авто встречаются и моды, изменяющие физику, карьеру, освещение и т.д.
Авторы:
- chevyopala - строит, наверное, самые качественные авто для Шифта. Работает только с масклкарами. На данный момент около 2-х десятков работ.
- Yuki729 - делает качественные авто для дрифта, также один из лучших в винилорисовании. Авто в основном японские, винилы - анимешные
- LamboMantisMan23 - строит суперкары. Качество последних авто по сравнению с первыми заметно выше.
- Nemesis28021982 - редко появляется на сайте. "Отец" копий реальных гоночных болидов и серий. Качество авто среднее, винилы ВСЕХ авто взяты из реальных автогонок

2. http://nfs-game.com/ - Русcкоязычный сайт. Для скачивания модов регистрация не нужна. Почти самая большая подборка модов в интернете. Представлены в основном авто и винилы.
Авторы:
- WinnerSD-47 - автор половины модов для Shift 2: Unleashed. Качество работ разное, но часто выше среднего. Делает в среднем 5-6 авто в месяц
- Stlaker_90 - автор примерно 2-х десятков авто. Моды в основном качественные.
- Vitaxa - автор небольшого количества модов, но качество всегда на высоте.
- Yaroslav19 - главный художник сайта. Автор большинства винилов для авто.

3. http://www.nfscars.net/ - небольшой сайт, около 2-х десятков модов. Для скачивания регистрация не нужна.
Авторы:
- battery992 - создал около 10 моделей. Его авто очень качественные, с достоверной физикой. Делает в основном "дорожные легенды"

4. http://nfs-shift-brasil.blogspot.com/ - бразильский сайт мододелов. Авто мало, качество плохое.
Есть еще много авторов, которые работают над модами для Shift 2: Unleashed, но перечислять их всех не вижу смысла.
Завершая тему скажу, что в моей сборке Shift 2: Unleashed более 400 авто (в оригинальной игре около 150), а прохождение карьеры занимает в 4-6 раз больше времени, чем оригинала.
На все вопросы по установке модов с радостью отвечу. Ваш Sensenmann!
Комментарии
  • Комментов пока нет.