Пару лет назад серия Need for Speed переориентировалась исключительно на нелегальные уличные гонки. Хоть ночные заезды и были успешными, в незаконном мире всегда не хватало одного важного фактора – копов. В этом году можно будет принять участие в заездах, проводимых в светлое время суток. Ничего практически не изменилось, за исключением вездесущих полицейских, безусловно, делающих игру намного интереснее.

Режим карьеры начинается с того, что вы берёте на себя роль безымянного, безликого гонщика, пытающегося завоевать авторитет среди стритрейсеров города. Рейтинг гонщиков именуется Чёрным списком, определяющим, кто, с кем и когда может соревноваться. Вы почти сразу же решились на гонку с Рэйзором, парнем с самых низов списка, но он сжульничал, таким образом выиграв её. А вас тем временем посадили в тюрьму. И теперь, оставшись практически без ничего, вам нужно, руководствуясь только помощью незнакомки по имени Мия, стать первым в Чёрном списке, в данный момент возглавляемом Рэйзором, катающимся на выигранном у вас автомобиле.

Need for Speed: Most Wanted захватывает с самого начала, заставляя вас играть в режим карьеры до его полного завершения. Первые части истории содержат множество видеофрагментов, использующих, с одной стороны, сгенерированные компьютером автомобили, а с другой – реальных актёров. Это ужасно… Ужасно хорошо. Вы, наверное, почешете голову и подумаете, сделано ли это преднамеренно плохо и предназначено чисто для смеха, или же случайно получилось так смешно? В любом случае, это здорово. Но после пролога видеофрагменты заканчиваются, и дальнейшая история передаётся через голосовые сообщения от различных персонажей. Вы коп? Будут ли произнесены слова: “Мия, я полицейский”? Или же поворот сюжета будет ещё более очевиден? Пройдя сквозь историю, вы узнаете, какое отношение к верности имеют все эти люди.

Работа по восхождению на вершину Чёрного списка – довольно многоступенчатый процесс. Перед тем, как перейти к следующему гонщику, нужно выполнить ряд требований, в том числе выиграть определённое количество гонок и достичь определённой известности для копов. Они ненавидят стритрейсеров и сразу же пустятся в погоню, едва завидев вас. Из меню, кстати, тоже можно выбрать вариант “Погоня” и побегать от них.

Уход от погони является лучшей особенностью игры. Обычно всё начинается с одной машины, но потом это количество может дорасти и до 20 автомобилей, да ещё и вертолёты начнут летать над головами. Причём все зависит от вашего уровня погони. На первом встречаются лишь обычные автомобили полицейских, но когда он дорастёт до пяти – появятся блокпосты, шипы на дороге, вертолёты и федеральные Корветы. Индикатор в нижней части экрана показывает, отрываетесь ли вы от погони или же близки к аресту. Самоличная остановка автомобиля, или же остановка из-за наезда на шипы, или из-за того, что машину зажали копы – это арест. Чтобы скрыться, нужно сделать так, чтобы вас не видели. В это время начинает потихоньку заполняться шкала, символизирующая уход от преследования. Вам нужно будет затаиться и ждать, когда же она дойдёт до конца. Вероятно, это самая напряжённая часть погони, поскольку в любой момент откуда-то из-за угла может выехать пара полицейских машин, и тогда придётся всё начинать сначала. Это чем-то напоминает Grand Theft Auto с её открытым миром и Metal Gear Solid, именно её стелс-механику. Так как для каждого автомобиля имеется своя шкала “ненависти”, лучше держать несколько машин в гараже, потому что заполнение её на одном авто снижает уровень погони для других. К тому же, если вас арестовывали много раз на одном и том же автомобиле, его могут конфисковать. Впрочем, этот счётчик легко сбросить.

В режиме карьеры есть много различных гонок. Даже слишком много, я бы сказал. Можно поучаствовать и в обычных кольцевых заездах, и в спринте, и в дрэг-рейсинге, и в гонке с контрольными точками, до которых нужно добраться за определённое время, и даже в таком виде соревнований, где побеждает игрок, набравший наибольшую скорость на определённых точках трассы. Гонки очень хорошие, но, увы, не впечатляющие. И искусственный интеллект никак не исправляет ситуацию. В начале игры можно спокойно дать своим оппонентам секунд 20 форы, а потом без проблем выиграть гонку. Но со временем компьютер становится жёстче, и догнать его после какой-либо ошибки иногда бывает очень сложно. ИИ магическим образом начинает быстро находить кратчайший путь до цели. Я понимаю, что сложность со временем возрастает, но этот быстрый переход от “ездить как нуб” до “ездить как гений” реально раздражает. Но, к счастью, сами гонки достаточно интересны, чтобы удержать игроков у экрана.

В игре есть более 30-ти лицензированных автомобилей, которые можно купить или же выиграть у других гонщиков. Начинаем со слабенького Chevy Cobalt, потом переходим к намного более быстрой Toyota Supra, новому Corvette C6, и так далее. Можно также найти Ford GT и Ford Mustang GT, и другие машины от BMW, Mitsubishi, Porsche, Lamborghini, Lotus и так далее. Вот вы купили свой первый автомобиль, а уже садитесь за руль нового, гораздо более быстрого и тюнингованного, выигранного у соперника из Чёрного списка. Покупка же новых машин означает, что их придётся апгрейдить самостоятельно. Можно купить как оборудование, которое улучшает характеристики автомобиля, так и тонны визуальных улучшений, будь то обвесы, спойлеры, винилы, и так далее. Визуальное обновление автомобиля снижает его уровень погони, что делает эти апгрейды очень полезными, если полицейские, по вашему мнению, обращают слишком много внимания на ваши лучшие машины.

Помимо режима карьеры есть ещё и отдельные миссии, в которых даётся автомобиль и определённая цель. Обычные гонки ещё можно понять, но есть ещё и задания, в которых нужно уйти от погони, пробившись, например, через пять блокпостов или нанеся определённое количество ущерба. Можно также просто выбрать "быструю гонку" или отправиться в сеть. Правда, игра онлайн немного разочаровывает. Было бы интересней, если бы можно было, например, объединиться, чтобы избежать погони, или, например, позволить игрокам сесть за руль полицейской машины. Но, тем не менее, есть спринт, кольцевые гонки и дрэг-рейсинг, в которых может находиться до четырёх игроков. Также, в онлайне есть своеобразный Чёрный список, где вы можете посмотреть, кто же является самым опасным оппонентом. При создании сервера можно выбрать, будет ли гонка рейтинговой, и можно попросить игру показывать, сколько игр тот или иной человек не закончил, чтобы отсеять плохих игроков. Можно также отключить проверку на столкновение между игроками, чтобы во время гонки не было частых аварий, впрочем, данное правило не работает во время рейтинговых гонок. В общем, онлайн игра полностью функциональна, но в ней не встретишь полицейских. И это делает её такой обычной!

Графика в игре выглядит великолепно. Но всё же можно заметить, что есть такие части, которые выглядят лучше, чем другие. Городская среда выполнена достаточно хорошо. Различные части города вкупе с чёткими моделями автомобилей, которые можно покрасить совершенно по-разному, дают ощущение разнообразия. Игра обеспечивает отличное ощущение скорости и отлично масштабируется, чтобы хорошо отображаться на самых разных ПК. Обилие графических настроек позволяет добиться графики уровня XBOX 360, но если установить всё на максимум, то вам понадобится хороший компьютер, который может обеспечить большой уровень FPS. К сожалению, реалистичной системы повреждений автомобиля вы здесь не найдёте. Возможно, вы заметите какое-то количество трещин на заднем стекле и несколько обломков, но на этом всё и закончится, вашей машине от столкновений хуже всё равно не станет.

Звук тоже не подвёл. Отлично выполнен шум двигателя автомобиля, причём он изменяется в зависимости от типа машины и наличия определённых апгрейдов. Остальные звуки также выполнены отлично. Используется малое количество голосов для актёров, подающих сюжет, и это даже хорошо. Но лучшие голоса отданы полицейским. Когда за вами начинается погоня, можно услышать переговоры копов, причём выполнены они до ужаса реалистично. Кстати, это даже является частью геймплея, ведь из этих переговоров можно узнать, где будут находиться шипы, блокпосты и так далее. Конечно, то, что говорят полицейские в игре, скорее всего, не соответствует действительности, но звучит это достаточно реалистично. Музыка же в игре является смесью рока и хип-хопа – то, что и ожидалось от EA – в том числе есть несколько песен от Styles of Beyond.

Заключение
В то время как сами гонки в Most Wanted являются слабым звеном в цепи, у игры хватает сил, чтобы заинтересовать вас: это движение от гонщика к гонщику, продвижение по Чёрному списку приносит истинное удовольствие. Но самое главное в игре – это полиция, которая стала новой, но очень нужной особенностью игры. Если нарушение законов – это хорошая идея провести время для вас, то Need for Speed: Most Wanted позволит вам интересно потратить это самое время.
Комментарии
  • 0Nord | 8 января 2015 г.
    Я понимаю, что это перевод. Но может стоило добавить хоть немного от себя? Я не говорю про текст. Я говорю про внешний вид работы. Заключение же выделено. Почему бы не добавить ещё немного разделов?
    • 0LotusBlade | 9 января 2015 г.
      Поддерживаю. Лишнюю строчку выделить жирным шрифтом или вставить хотя бы один рисунок посреди обзора - уже будет куда приятнее смотреться.
  • 0Dark_Kraken | 10 января 2015 г.
    И тем более, уж про ЭТУ игру знает едва ли не каждый. Ибо эта игра старая, и очень-очень хорошая.