Mount & Blade – замечательная Sandbox игра, вы сражаетесь в средневековьей «Кальрадии» (так называется мир игры), выполняете квесты, сражаетесь за трон, получаете деньги которые именуются «Динарами». Но сегодня речь будет идти о дополнении к ней, а именно недавно вышедшем «Mount & Blade: Viking Conquest».
Viking conquest повествует нам о темном времени Британии. Теперь же сражаться придется в Дании, Норвегии ну и на Британских островах. Место 5 королевств, нас ожидает 21. Кстати, разработчики данного DLC до этого сделали тоже модификацию «Brytenwalda», которая в свою очередь стала основой для Viking Conquest.
Но перед тем как начать рассказывать об игровом мире я скажу вам, что впечатления у меня смешанные, а почему я расскажу в обзоре.
Игровой мир:
В Mount & Blade всегда был большой игровой мир и Viking Conquest не исключение. Карта большая, кстати, теперь, же появились морские путешествия, а вместе, с ними и морские боя, логично, да? Этим я хотел сказать, что половина Карты состоит из моря. 21 Фракция, 6 разных культур, а также 2 религии, а именно «Христианство» и «Язычество». Религия влияет на ваш отряд и ваших спутников ну и на вас (хотя я не знаю как, ну или просто не заметил). Кстати самих городов, «замков», поселений в игре, где то с 300.
А сам мир будет изменяться, ну изменятся не в том смысле что Катаклизмы, наводнения и бла бла бла, а имеется в виду захват территорий другими государствами что, кстати, и присутствовало во всех частях, а к чему я это сказал, да хер его знает. А еще в игре вы встретите таких людей как «Ивар Бескостный, Сигурд Змеиноглазый, Харальд, Альфред из Уэссекса.» А из Компаньонов.… Лично мне повстречалось только 15.
Хотелось бы еще сказать, что в DLC есть Кампания, как не странно. Но, к сожалению, мне не удалось в нее поиграть. Но вкратце скажу, то, что я смог выцыганить с форумов о компании «В режиме истории игрок станет частью проработанного сюжета, включающего в себя глобальные политические игры. Проходя по сюжетной линии, игрок столкнется с необходимостью выбора, результат которого будет иметь серьезные последствия, ввяжется в круговерть любовных линий, столкнется с предательствами, взлетами и падениями.»
Сражения:
Боевая система не поменялась, да и как бы ни особо и надо, особенно в DLC. Но сразу хочу заметить, что с появлением кораблей, появились морские баталии, а также можно напасть на прибрежные поселения с моря. Лично для меня управление кораблем как то деревянное, я не знаю почему, но при управлении кораблем у меня был некий дискомфорт, да и сами морские баталии не особо внушают. Еще разработчики говорили про «улучшение искусственного интеллекта», нихера не изменилось, хотя я может и не заметил (что врядли). Но из бойцов, добавили специальных, таких как: трубачи, знаменосцы, клирики. Они поддерживают мораль, как я понял. Добавили тактическую камеру. Что мне еще понравилось, дак это осады, осады изменили, и довольно неплохо, во-первых, место 30 дней ожидания, когда у противника закончится еда теперь по стандарту 11 (это максимум который мне встречался). Плюс во время осад могут произойти рандомные события, к примеру: враг увидит ваше численное преимущество и перейдет к вам в армию, не все конечно, но кто-то дезертирует. Забыл упомянуть о стамине, но по желанию ее можно выключить.
В общем, о нововведениях:
- В лагерях могут, происходит рандомные события, возможно воры захотят присоединиться к вам, здесь вы уже можете решить принять их или убить, выбор, кстати, повлияет на вашу репутацию.
- Религия
- Новое оформление
- Улучшенные осады
- Морские боя, возможность нанимать свой флот
- Звуки + музыка
Итог:
Игра для меня оставил смешанные чувства, с одной стороны новое оформление, новые локация, другой сетинг, вроде бы все круто, но при этом появляется некое чувство, которое настраивает меня против этого. Новые режимы для мультиплеера, но мне как, то вообще все равно на мультиплеер. Но самое достающее для меня – это Баги, именно они портили мне настроения от игры, особенно в морских боях, ибо у меня был флот из 7 кораблей, и при старте боя половина бойцов умирала, все-таки, как, то неприятно. Говорили о улучшенной графике, не, не то конечно что не улучшили… Они так то улучшили, хотя я бы сказал, подкрутили, ибо для меня кардинальных изменений не было. Да и я надеялся на улучшений ИИ (о котором разработчики также говорили), думал, что бойцы не будут как в прошлых частях идти друг на друга и образовывать большие скопления. В итоге получился нечто другое, не совсем отличающееся, но и не совсем похожее, я бы сказал играть можно, но скорее всего для фанатов, ну или если вы тоже хотите, можете испробовать, но я посоветую подождать, пока выйдет больше фиксов и обновлений.
Комментарии
  • 0ElfDwarf | 17 января 2015 г.
    Попробуй отделить абзацы пустыми строками и выделить жирным шрифтом такие слова, как "Игровой мир", "Сражения" и прочее .
    • 0GooseJew | 17 января 2015 г.
      Спасибо, отделил.
      • 0ElfDwarf | 17 января 2015 г.
        Точно? У меня не отобразилось (возможно, вы не нажали кнопку "Сохранить").
        Ах, да, у поста ещё обязательно должна быть картинка (лого поста).
  • 0Forest_Swamp | 17 января 2015 г.
    я не знаю почему, но при управлении кораблем у меня был некий дискомфорт - ну, при управлении кораблем я бы чувствовал не только дискомфорт, ведь чтобы руление такой махиной дело не простое.
  • 0theSobaken | 17 января 2015 г.
    При заходе в игру меня встретили жуткие-жуткие лаги. Вот КАК!? Как можно было сделать игру такой тормознутой? В Prophesy of Pendor всё просто летало и fps не проседал даже в битвах 100x100. Тут же тормоза меня встретили уже в главном меню, а в новой игре я просто не мог сделать ничего адекватного из за 2fps.