Полноценная вторая часть Mount & Blade была анонсирована еще в сентябре 2012 года, но я с удивлением обнаружил, что на Игротопе об игре нет ни одной статьи. Решив исправить это недоразумение, я отправился на страницу блога разработчиков и собрал все самые важные сведения о предстоящей игре в одном посте. Материал получился достаточно объемным и стал скорее «превью», чем просто новостью.



Сюжет

В хронологическом порядке серии - это приквел к Mount & Blade: Warband. Действие второй части разворачивается в смутное время, когда Кальдарская империя находится в состоянии глубокого упадка. Когда-то это государство было единым, но мир стремительно меняется, и теперь варварские племена захватывают все новые и новые земли, некогда дружеские королевства объявляют о своей независимости, а императорский род теряет всех наследников. Начинается гражданская война. В этот переломный момент и появляется главный герой. Своими действиями игрок приведет империю либо к процветанию, либо к упадку. Учитывая достаточно многомерный сюжет и большое количество сторон конфликта, разработчики решили не "выбрасывать" игрока сразу в sandbox, а создать цепочку вводных квестов, которые познакомят с миром игры и его политическим устройством. Конечно, вы уже поняли, что прообразом вымышленной Кальдарской империи стала Великая Римская в период ее "заката". Таким образом, оружие, доспехи и архитектура в игре будут соответствовать реальным историческим образцам 600-1000 гг. н.э.

Графика

Графика в оригинальном Mount & Blade была ужасной. И дело не только в качестве текстур (которые моддеры вскоре исправили), а в самом движке, физически неспособном выдать качественную картинку. Во второй части разработчики стараются это исправить и делают особый упор на визуальную часть. Игра разрабатывается на новом движке с поддержкой DX11, который позволяет создавать проработанные ландшафты, качественные атмосферные эффекты и, конечно же, более реалистичную анимацию лица. Это касается не только диалогов, но и боевых действий, когда, например, смотря на лицо воина в отряде, можно будет понять, рад он победе или испытывает боль от тяжелого ранения.

Геймплей

Оригинальная Mount & Blade могла похвастаться достаточно необычным геймплеем, который представлял из себя сплав слэшера, стратегии и RPG. Во второй части разработчики решили не отступать от этой концепции, а лишь улучшить и доработать её. Как я уже говорил выше, игра предлагает два варианта развития событий: вы либо помогаете разрушить Империю, либо ее сохраняете. На основе этого и строится геймплей фракций, где вы можете играть как за консервативную Кальдарию, так и за новые независимые государства, которые стремятся перекроить геополитическую карту мира.

Всего в игре будет три большие фракции. Они не так "привязаны" к историческим группам, как это было в Warband. В Bannerlord решили не загружать игрока запутанной и лишней информацией, ограничившись лишь краткой исторической справкой. Но не думайте, что игра станет проще - просто на этот раз фракции сами будут писать свою историю. Каждая из них разделена на кланы и дома, которые враждуют между собой. У каждой свой гимн и символика. Характеры их правителей (лордов) обещают сделать не только разными, но и более глубокими и проработанными. В то же время, если вам не хочется участвовать в конкурентной борьбе кланов и вникать в их междоусобицы, то можно встать на сторону Империи, кампания которой обещает быть принципиально иной. Пока что особых подробностей о ней нет, но разработчики говорят об упадке, декадансе и управлении государством в состоянии глубокого кризиса. С другой стороны, у Империи есть богатый опыт ведения войны, так что ее армия является самой профессиональной из всех и использует в бою катафракты и армию копейщиков с лучниками.



Помимо этого, в игре будут фракции поменьше, о которых Tale Worlds рассказывает более охотно. Например, это Вландианцы, вожди которых стали феодалами. Племя славится своей конной пехотой и в бою использует тяжелую кавалерию. Другая народность – Стургиане – известны как колонизаторы северных лесов и специализируются на пехоте, вооруженной мечами и топорами. Еще будут Азерари – воины с юга, Куазиты из степи и Баттанианцы, предпочитающие атаковать из засады. Кстати, это новый геймплейный режим, разработка которого сейчас активно ведется.

Что касается классической осады, то она будет улучшена. В Warband атакующая сторона всегда находилась в менее выгодном тактическом положении, чем защищающие замок воины. Данный дисбаланс уравновешивался большим числом агрессоров, но в Bannerlord решили сделать упор на тактику (а не на грубую силу) и предоставили для осады несколько «точек входа», которые позволят атаковать с разных сторон. Для того, чтобы все это функционировало, была проделана большая работа над искусственным интеллектом. Лорды станут принимать более взвешенные и разумные решения, учитывая личные мотивы и обязательства перед фракцией. Например, они смогут разбивать свои силы на несколько армий, что сделает сингл-плеер игры более интересным и непредсказуемым.

Еще одно новшество – это «случайные» группировки, в которые будут объединяться наемники и бандиты. Небольшие изменения произозойдут и в боевой системе, которая станет более динамичной. Также обещают обновленный интерфейс, который станет логичным и удобным.

Экономика

В игру добавится система бартера (обмена), которая должна улучшить взаимодействия между игроком и NPC. Помимо стандартного разделения экрана на вещи продавца и покупателя, внизу будет «шкала сделки», которая показывает желание продавца покупать у вас товар. На этот показатель влияет множество факторов: не только вид товара, ваш навык торговли, но и отношения с NPC. Например, освобождение ремесленника, которого держали в заложниках, будет много значить для его родственников и совсем ничего для посторонних людей из других фракций - это прямо отразится на экономике и доступных товарах.

Также при торговле с врагами вы можете договориться о мире, а взаимодействуя внутри фракции, (например, торгуя с вассалом или королем) можно дарить земли и звания (и наоборот). В Mount & Blade 2 все имеет свою цену. Здесь даже можно подкупить своего врага - правда, цена вопроса встанет вам ребром.
Обновленный искусственный интеллект работает даже здесь. Система сама находит группы, с которыми можно взаимодействовать и совершать взаимовыгодные сделки между ними. Например, один из ваших вассалов имеет низкое значение верности, а значит, есть шанс, что другой король переманит его на свою сторону, просто предложив землю в управление.

В заключении хотелось бы отметить, что Mount & Blade 2: Bannerlord пошла по пути улучшения и дополнения всего того, что так любили в оригинальной игре. Дата выхода, к сожалению, еще неизвестна, но есть основания полагать, что проект выйдет в конце этого года. Разработчики планируют выпустить игру не только на PC, но и на консолях.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 30 марта 2015 г.
    Скриншот выглядит хорошо.
  • 0Arhangel_heart | 30 марта 2015 г.
    Если это будет как первые части, то я должен обязательно поиграть.
    • 0nikivarvar | 2 апреля 2015 г.
      Ух, я уже предвкушаю, что выйдет даже лучше.