Любой, кто прошел Monument Valley, вряд ли бы удержался от скачивания официального дополнения. Вот и я не смог, ведь аддон Forgotten Shores обещал игрокам мало того, что новую порцию всем полюбившейся стилистики, но и свежие, построенные на новоиспечённых иллюзиях, головоломки. А прошедши оригинал и дополнение, нельзя было пропустить и Ida's Dream, потому что тогда ознакомление с серией (можно ведь её так назвать?) было бы неполным.

Forgotten Shores


Сюжетно аддон где-то в промежутках между уровнями оригинальной игры - до того, как Иде удалось восстановить все памятники и свой облик. С первых же секунд разработчики нам показывают, что это дополнение будет не менее, а может даже и более зрелищным, чем сама Monument Valley: скалы трескаются, платформы рушатся, короче - спецэффектов на экране происходит валом. Для тех, кому нравилось музыкальное сопровождение оригинала, есть хорошая новость - в Forgotten Shores оно по-прежнему на уровне.

Старое в новой обёртке?

Хотелось бы отметить, что Forgotten Shores - не просто набор новых уровней, проходить которые предстоит руководствуясь старыми принципами. Нет, они теперь условно сгруппированы по 2-3 ввиду того, какая иллюзия в них используется. Например, первые задачки активно используют перекручивание, чтобы доставить Иду на одну из боковых граней прохода. Далее нам встретятся головоломки с водой, с зазеркальем (когда на одном уровне есть первая, нормальная часть, и вторая, расположенная вверх ногами), а также многие другие. К счастью, продолжительность Forgotten Shores равняется таковой оригинальной Monument Valley.


Из-за того, что аддон рассчитан уже на опытных игроков, которые стопудово прошли оригинальную кампанию, в начале нет никакого "разогрева" или обучения - уровень головоломок сразу достигает примерно середины Monument Valley. Впрочем, несмотря на это, общая сложность игры остаётся низкой - ровно как и в оригинале, более-менее запутанные задачки попадаются только в конце, в последних 2-3 уровнях, а действительно пошевелить мозгами может заставить только последний.

Еще одна вещь, которую мне хотелось бы отметить: в дополнении есть несколько драматичных моментов, что позитивно отличает её от Monument Valley, но раскрытия новых сюжетных подробностей не ждите. Вот не знаю, хорошо это или плохо, что разработчики оставляют множество тайн в своей игре, а геймер вынужден додумывать всё сам, но факт остаётся фактом.

Итоги

"Забытые берега" оставляют впечатлений не меньше, чем оригинальная кампания - больше иллюзий, больше зрелищности, больше красивых локаций и драматизма. Но вместе с высоким качеством дополнение унаследовало и все недостатки Monument Valley - казуальную сложность и размытость сюжета.


Ida's (RED)/(BLUE) Dream


Это дополнение не представляет собой чего-то полноценного - лишь один дополнительный уровень. Изначально красная (RED)-версия вышла под эгидой акции (RED), призванной объединить разработчиков игр и софта под iOS для благотворительного сбора средств. В ней Ида была одета в красный плащ, а многие элементы мира - платформы, фонари - приобрели соответствующий оттенок под стать акции. Синяя (BLUE)-версия же представляет собой копию красной, но уже без раскраски в кровавые цвета.


Фактически, уровень представляет собой один последний памятник, для прохождения которого, в свою очередь, нужно завершить 4-5 маленьких подуровней. Среди последних зачастую попадаются оригинальные и свежие по идеям (кое-какие загадки мне даже показались интереснее, чем в Monument Valley и Forgotten Shores). Например, подуровень из правого скриншота чуть ниже - некое подобие лабиринта со сменой плоскостей передвижения. В другой же двери Иде попадётся кажущийся двумерный рисунок, по которому, впрочем, она будет передвигаться в трёхмерном пространстве. Но есть и несколько слабоватых мест - более примитивные и не настолько интересные своей идеей загадки на уровне середины Monument Valley. В остальном же, сюжета аддон не раскрывает, а музыка на уровне оригинальной части.


Итог

Ida's Dream - приятная конфетка для тех, кто хотел помочь в (RED) или просто дико фанатеет от игры, но не стоит ожидать невероятного - это просто дополнительный уровень, пускай и с довольно интересными головоломками. А с тех пор, как (BLUE) стала официально бесплатной - вообще грех не скачать сие дополнение.
Комментарии
  • Комментов пока нет.