Жанр: шутер от первого лица
Платформы: Microsoft Windows, PS4, Xbox One
Разработчик/издатель: 4A Games и Deep Silver


«Понятно, роттенфюрер... У вас есть ещё полчаса, успеете закончить?»
Вопрос к разработчикам игры после того, как они доделали Метро 2033 Redux.

У сиквелов постоянно случаются какие-то проблемы: то игра не выходит, то не удовлетворяет фанатов серии, то вообще неотличима от первой части игры. Проблем, наверное, не испытывает только контора Гейба Ньюэлла; у неё-то вторые части выходят отменные (зато никак не можем дождаться третьей). Достаточно вспомнить такие игры, как: Mass Effect 2, который скатился в шутер и практически забыл своё ролевое прошлое; Dragon Age 2, ставший чуть ли не аркадой; вторую часть Ведьмака, в конце-концов. Все эти игры пали жертвой тотального упрощения. К сожалению, Last Light ждала та же участь.

В этой рецензии речь будет идти о переиздании, но рассматриваться игра будет как самостоятельный продукт. Скажу сразу - изменений по сравнению с оригиналом очень мало, это больше похоже на полную версию игры, включающую в себя все вышедшие DLC. В отличие от Метро 2033, в переиздании даже графику изменили не сильно. Так что если вы уже играли в Last Light, можете не брать LL Redux. Если вы впервые узнали о серии, то вот ссылка на обзор первой части.



Основа геймплея со времён 2033 не поменялась. Вы всё так же используете различные гаджеты: фонарик, противогаз, ПНВ и офицерский планшет. Всё так же стреляете из различных стволов (в обычном режиме их 3, в "рейнджере" — 2), среди которых есть привычные АК-74 и РПК, а так же странный АК-12, сделанный по схеме булл-пап (в нашем мире это не так) и различные модели, собранные мастерами уже в недрах метро: в основном дробовики и пневматика. Всё так же довоенные патроны 5.45 можно использовать, и в качестве валюты, и по прямому назначению. Важно заметить, что играть стало проще: жизни восстанавливаются быстрее, пули бьют врагов больнее, ресурсов хватает. Противников тоже завезли в большем разнообразии и количестве. Из совсем новых я бы назвал медведя (хотя это босс) и пауков (в переиздании Метро 2033 они встречались в эпизодах). Последних достаточно много, и, хоть паутину можно сжигать, а пауки боятся любого света, агенту Малдеру было бы не по себе. Суть в том, что твари вам по пояс, и они часто нападают группами. Монстры всё такие же тупые, люди что-то пытаются сделать, но из-за баланса (вы умираете с пол-обоймы, противники - от одного выстрела в голову) их потуги - бессмысленны. Поведение оружия и его кастомизация со времён Метро-2033 не изменилось. Добавили несколько новых стволов: многоствольный пулемёт и крупнокалиберную снайперскую винтовку. Но дают ими попользоваться только в конце.

Левелдизайн претерпел серьёзные изменения по сравнению с первой частью: стало больше открытых локаций; эффектных кат-сцен и различных эффектов тоже стало больше, однако игра остаётся линейным, коридорным шутером. Есть обходные пути, но чаще это небольшой, параллельный основному, проход, узкий и слабо освещённый. А вот пасхалок стало меньше; по крайней мере найти хоть что-то интересное мне практически не удалось. Уровни стилистически и структурно различаются. С одной стороны это хорошо, картинка постоянно меняется; с другой - некоторые места не удаётся толком осмотреть: нужно бежать, стрелять, убивать. Да и проработка укромных мест ближе к концу игры страдает. Устроены уровни шаблонно; вы видели эти элементы десятки и сотни раз в других играх, поэтому заранее можете сказать, откуда выскочит монстр, а где будет ждать засада.



Из-за этого игра не пугает. Вообще, со страхом тут плохо: если раньше он хоть как-то да возникал, или на него были хоть какие-то намёки, то сейчас освещение - ярче, противники - агрессивнее, а смысла в прятках - почти никакого. Так что любители атмосферных Survival-Horror'ов, которые, получив затравку в Метро 2033, ожидали чего-то большего, продолжения не получат. Игра скатилась в необычный и довольно интересный шутер. Необычный, в первую очередь, потому, что он ещё не растерял Того сталкерского обаяния и непонятной чертовщины, творящейся в туннелях метро (аномалии всё ещё с нами). Довольно интересный, поскольку геймплей не скатывается в press X to win. Всё ещё нужно следить за фильтрами в противогазе, патронами, а так же стрелять по уязвимым местам противников; есть и QTE, но ими не заигрываются и пускают только в редкие моменты. Динамика же подросла и теперь является полноценно шутерной; долгие походы по туннелям в одиночку отошли в прошлое; теперь достаточно часто ты путешествуешь в компании. Хотя на некоторые моменты разработчики заостряют особое внимание - тогда действие притормаживается. Часто это время кат-сцен и вау-моментов, когда игра показывает свои лучшие стороны.




С технической точки зрения графика достаточно хороша: объектам хватает полигонов (не всем, но большей части), текстуры сделаны достаточно качественно, тени практически фотореалистичны, свет — мягкий, даже эффект изменения отражённого света в зависимости от цвета объекта присутствует. С другой стороны, кое-где недостаёт объёма и нет ощущения шершавых поверхностей. Серьёзных минусов нет и у стилистики. Метро проработано отменно, разрушенный город снаружи не отстаёт. Каждый кадр играет: кое-где картинка серая, унылая (так надо); где-то по-фолаутовски Sci-fi'ная; где-то фотореалистичная. Кат-сцены также удались, особенно те, где действие происходит в прошлом: падение самолёта во время ядерного взрыва не только у меня стоит в первой десятке лучших игровых моментов. Куда обиднее, что, в основном, только эти моменты держат у экрана. Практически рудиментарный, аркадный стелс явно не может исправить ситуацию. Сидишь в тени — противники тебя не видят почти в упор; на свету - замечают издали.



Что-то пытается изменить сюжет. Очень пытается, прямо тужится, но не выходит. Начало игры и вовсе маразматично. Она стартует ровно через год после предыдущей части, в 2034 году, и продолжает «плохую» концовку Метро. Артём, главный герой игры, становится Рейнджером, Спартанцем. На выжженных развалинах города "чёрных" находят последнего выжившего, маленького Homo Novus. Неожиданно, в своей привычной манере из ниоткуда на секретной военной базе Д6 с этой новостью появляется Хан. Он говорит, что детёныша нужно спасти, и весьма предсказуемо Мельник, начальник базы, поручает задание по убийству существа своей дочери, снайперше, а также Артёму. Хана выводят. Игрок в недоумении, что это за бред в декорациях славянского Фолаута происходит? За первые 40-50 минут успевают показать всех героев и злодеев игры, причём предателя видно сразу, а о новом сюжетном повороте ты догадываешься незадолго до завершения предыдущего. Диалоги, если не плохи, то ужасны. К середине игры, "чёрный" будет несколько миссий подряд ходить вместе с вами. Поначалу его трёп будет казаться милым, а потом "чик" - кто-то другой сел писать сценарий или вещества у автора закончились - и всё, слушать противно. Подбор актёров озвучки - тошнотворен. Как и в предыдущая части серии основных и побочных героев озвучивают те же, что озвучивали Сталкер. И я бы не сказал, что их голоса мне импонируют, но в Метро 2033 они звучали органично. Сейчас к ним добавились ещё голоса: Снайперши — Анны и лидеров Красных и Нацистов. Анну за её просторечие (в плохом смысле этого слова) хотелось придушить. Кстати, конфликт Нацистов и Красных высосан из пальца, надуман и скучен. Коммунисты, к тому же, оказались теми ещё злодеями, поболее, чем все остальные. Я не очень привязан к советскому прошлому, но тут явный перебор с демонизацией советов: они выглядят карикатурно. Концовок в игре две. Одна, «плохая», не такая уж и плохая, а для «хорошей» нужно избегать убийств не только людей, но и животных, а также помогать всем нуждающимся. Для игры на 9 часов, которую с удовольствием можно проходить только один раз — это перебор.

Возвращаясь к озвучке, стоит сказать, что голоса записаны пусть неплохо, но всё же близко к привычному, среднему уровню. Над звуками поработали несколько лучше, но, к сожалению, только в строго определённые моменты. В остальном: звук "АК" всё тот же, что и в Сталкере. Вот такие вот дела.



Про техническую составляющую игры можно говорить долго. Могу сказать, что это безумно сложный и амбициозный проект, что почти никто не пишет собственный движок для игры, а баги бывают у всех. И я бы так и сказал, если бы стабильность была такая же, как до середины игры. До какого-то момента казалось, что по части оптимизации игра превосходит 2033. Но затем начался ад. Фризы, лаги и баги, застревания в текстурах, глюки физики, вылеты. Когда напирали толпы противников, ложился процессор, в остальное время... Жёсткий диск. ЖЁСТКИЙ ДИСК?! Игра по количеству запросов к нему, превосходила даже стим во время закачки. Вероятно, это глюк винды, но ей богу! Разумеется, во время полной загрузки ЖД, процессор и прочие начинают волей-неволей тормозить, но до 100% они всё равно не доходят. При этом такие проблемы наблюдались не только у меня, а патч, который должен был это поправить, только усугубил ситуацию.

При всех минусах, игра вполне хороша собой и достойна, как минимум, одного прохождения. Если же говорить обо всём сборнике Redux, то брать весь стоит, только при условии, что вы ещё не играли в серию. Метро 2033 Redux стоит брать в любом случае, изменений достаточно много, и большая часть из них — положительные.

Оценка на сегодняшний день такова:
Геймплей: 8, по прежнему сложный и комплексный, доставшийся в наследство от предыдущей части, теперь он склоняется больше в сторону шутера.
Графика: 10, в игре нет некоторых модных эффектов или они не используются по полной, но стилистика окупает недочёты технологии, наверное, самая красивая игра от первого лица про постапокалипсис.
Техническое исполнение: 5, I want to belive!
Звук: 7, Дарк Эмбиента стало меньше, из запомнившегося - только мелодия во время падения самолёта... И то только из-за падения самолёта. Звук стал немного лучше.
Сюжет: 6, маразм крепчает, если бы не интересные персонажи, оценка была бы значительно ниже.
Атмосфера: 7, вот надо было убивать наработки оригинальной игры?

Итого: 75 из 100, хотелось бы поставить больше, но неприкрытая грудь Анны - не повод.

Достижение: Получить таки чёртову «хорошую» концовку.

Комментарии
  • 0sergeidart | 26 сентября 2014 г.
    Совесть моя чиста, вроде бы)
    • 0LotusBlade | 26 сентября 2014 г.
      Ну не совсем уж совсем... Ты всё ещё отказываешься перечитывать текст перед выставкой. Или хоть: напиши, отдохни пару часов, потом прочти — ну просто полно заметных нюансов, за которые опять получишь одинаковый втык. Множественные повторы в пределах предложения, опечатки + неправильные склонения (кто она? — дерево / кто он? — река), много воды (ну вот, чтоб объяснить внятно что это такое, приведу пример одного предложения, на своём примере, и сразу станет ясно о чём я говорю и про что вообще идёт речь, да и примерно будет понятно), невнятные утверждения (в которых можно только гадать, что же автор использовал в качестве исходной базы).

      А на следующий абзац можно и не обращать внимание, так как это мнение об обзоре в целом.

      По геймплею. Я играл в Метро Last Light и помню, что там были ещё улучшаемые оружия, что помогало кастомизировать себя (от части). Это удалили? И как вообще дела обстоят с AI, линейностью, секретами? Просто тут много отведено звуку, атмосфере и графике (как обычно) и маловато процессу. Это феноменальный случай, когда многое описано в деталях, а общая картинка как-то расплывчата, да еще и противоречия присутствуют. Ну и как всегда — сомнительные оценки, без их разъяснения в тексте.
      • 0sergeidart | 26 сентября 2014 г.
        Всё так же как и в Метро 2033 redux, изменилась только графика, звук, сюжет. Про AI, секреты, линейность - сказано в предыдущей рецензии.
  • 0SAXAHOID | 26 сентября 2014 г.
    Почему на страничке игры название "metro: last light redux" (всё строчными и есть двоеточие), тут — "Metro Last Light Redux", а на Википедии вообще "Metro: Last Light Redux"?..
    Если что, всё это сайт сам сделает алиасами из "Metro: Last Light Redux" — но "главным" названием на страничке игры и в обзорах хотелось бы видеть какой-то стандартный, общепринятый вариант.
    • 0sergeidart | 26 сентября 2014 г.
      Поправил
  • 0Forest_Swamp | 26 сентября 2014 г.
    Перебор с освещением заставил мой комп спотыкаться и плеваться кровью в одном моменте у фашистов на базе где источников света можно было найти чуть ли не на каждом углу. Именно в тот момент я и остановился в прохождении.
    • 0sergeidart | 26 сентября 2014 г.
      Не только там перебор, ещё в последней миссии, за счёт большого количества человеков.