Уже больше года я пишу статьи о мире Metal Gear и уже больше двадцати лет разговариваю с друзьями и семьёй о Снейках, миссиях, секретах и прочих вещах, чем совершенно сбиваю всех с толку. Потому Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots я пропустить просто не мог. Более того, можно смело заявить, что эта игра изменила мою жизнь. Не то чтобы слишком и очень уж кардинально, но вы ведь поняли, что я имею в виду?

Metal Gear Solid 4 – это magnum opus, величайшее произведение Хидэо Кодзимы. Сюжет настолько сложен и многогранен, что легко может опровергнуть устоявшееся мнение о "несерьёзности" игр и их неспособности предоставить игроку по-настоящему глубокую и захватывающую историю. Во всей серии поднимаются вопросы о непростых отношениях человечества и ядерного оружия. Разумеется, напряжение всегда повышали ради большей интенсивности, но не забывали продемонстрировать и истинные опасности военных технологий. Неотъемлемой частью Metal Gear также всегда был главный герой, Снейк – тот самый человек, который может что-то изменить даже в одиночку.

Не отклоняется от генеральной линии и завершающая серию игра. Снейк – в очередной раз наш протагонист. Действие происходит в 2014-ом, и мир значительно изменился. Милитаризация достигла высочайших уровней, частные военные компании обладают всей военной мощью мира и пятью наибольшими из них владеет всеобъемлющий гигант – Outer Heaven, руководит которой Liquid Ocelot. Если вы знакомы со вселенной Metal Gear хотя бы в общих чертах, то ничего неожиданного в этом нет...

Новички же быстро узнают, что Liquid Ocelot предназначен самой судьбой стать самым тяжёлым испытанием в жизни Снейка. Логично, особенно если учесть двуличность Ocelot'а и то, что генетический брат Солид Снейка – Ликвид Снейк – всё ещё замешан в происходящих беспорядках. Разработчики, конечно, могли придумать и нового врага для нас, но зачем же оставлять не извлившейся всю накопившуюся ненависть фанатов? Liquid Ocelot однозначно заслуживает места в списке лучших злодеев видеоигр, причём как можно ближе к верхушке, с чем новички обязательно согласятся.

Притом он – не единственный антагонист. Нанотехнологии тоже играют не последнюю роль и солдаты упомянутых компаний с радостью их используют. У Солид Снейка же большие проблемы: его тело быстро стареет, так что долго протянуть вряд ли удастся. Спасти его способна лишь Наоми Хантер (которую многие игроки ненавидят из-за того, что она сделала со Снейком когда-то), но сначала её нужно спасти от Ocelot'a. Как раз в процессе этого старый знакомый попросит нашего героя разобраться с происходящим, пока не стало слишком поздно... Но рассказать ещё что-то будет просто преступлением.

Что и говорить, сюжет невероятно динамичен и захватывающ. Плохой его стороной стала необходимость пожертвовать полноценным обучением ради поддержки заданного темпа с самых первых минут игры. Из-за немного изменившегося управления игрок вынужден разбираться во всём сам, совершенно не понимая, чего от него хотят. С другой стороны, я рад изменениям: всё стало намного удобней, так, как давно просили фанаты. Привыкать какое-то время придётся, но это того стоит!

Геймплей и саму структуру уровней тоже изменили. Если раньше вы чувствовали себя "запертыми" в тесную локацию, то теперь будете ощущать невиданную свободу. Я до сих пор не смог найти, где заканчиваются игровые пространства! И поверьте, я хорошо искал. Такие размеры поощряют поиски разных способов достигнуть цели: можно просто превратить всех врагов в горы мёртвого мяса, либо пройти незаметно, не потратив ни одной пули, либо поступить ещё как-нибудь в зависимости от вашей фантазии.

Определённое влияние на свободу выбора оказывает и обширная коллекция оружия. То, что теперь можно забирать пушки врагов, уже является значительным изменением! Некоторые из них окажутся заблокированными, но с этим вам поможет разобраться парень по имени Дребин, торговец оружием. Его магазинчик стал интересным дополнением к устоявшемуся геймплею серии, хоть на первый взгляд может показаться глуповатым решением.

Ещё одно новшество – Metal Gear Mk. II. Многие были против него, не опробовав в деле, но после личной инспекции большинство игроков (и я в том числе) остались вполне довольны. OctoCamo также работает куда лучше, чем от неё ожидалось: пользоваться в автоматическом режиме очень просто, а расширяются представленные в MGS3 возможности изрядно. CQC не отстаёт, получив свою дозу модификаций и став куда более интересной вещью, чем раньше.

Люди годами говорили, что Кодзима способен сравниться с известными кинопродюсерами. Он умеет передать глубину и эмоции своих персонажей так, как мало кто другой. В этот раз ему на помощь пришла ещё и потрясающая графика: окружения, модели персонажей, даже мелкие элементы оружия – всё это на высоте. Единственный минус, обнаруженный мной – изредка не синхронизированные с речью движения губ персонажей. Да, это мелочь, на которую стоит обращать внимание в последнюю очередь, но всё остальное здесь настолько превосходно, что даже столь лёгкие недочёты бросаются в глаза и нарушают атмосферу. Особенно если учесть озвучку, превосходящую практически все остальные известные мне игры.

Заключение

С таким количеством будоражащих нововведений не удивительно, что Metal Gear Solid 4 способна захватывать людей на целые недели. Поверьте, если вы попробуете, это будут недели. Или даже месяцы. Особенно если учесть прилагающийся кусочек Metal Gear Online.

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots – игра, которую я ждал с сумасшедшим нетерпением. Несколько поворотов сюжета способны вскипятить мозги даже самым ярым фанатам, притом и новичкам будет не так уж сложно влиться в сюжет и начать понимать, о чём говорят люди вокруг. Особенно простым для незнакомых с серией игроков будет освоение управления, которое стало куда удобнее здесь.
Комментарии
  • Комментов пока нет.