Как знаменитый режиссёр Стивен Спилберг относится к видеоиграм? Нет, отнюдь не интерактивными переделками своих фильмов для нас с вами. То есть, конечно, этим тоже, но в данном случае я говорю о его работе сценаристом для нескольких хитов, надолго захвативших внимание геймеров по всему миру. Это и The Dig, и оригинальный Medal of Honor, и обозреваемое сегодня его продолжение - Medal of Honor: Allied Assault.

Вторая Мировая война. Ведомому вами протагонисту, лейтенанту Майку Пауэллу, одному из солдат специального американского подразделения ОСС (будущее ЦРУ), предстоит сыграть свою роль в победе над фашистами. Делать это предстоит на протяжении шести огромных миссий, покрывающих почти всю Европу и даже кусочек Африки в придачу. Каждое задание так или иначе связанно с внедрением в стан врага, атаками с тыла и прочей подрывной деятельностью, так что будьте готовы, что не всегда надо бежать вперёд и стрелять - порой придётся крепко призадуматься над своими действиями, чтобы не попасть в беду. Большого сюжета в игре как такового нету, что, впрочем, не мешает ей быть очень зрелищной и захватывающей.

MoH:AA можно назвать одним из первых (если не самым первым) представителем жанра "шутер-блокбастер". Да, я знаю, сейчас эти слова благодаря некоторым игровым сериям звучат как ругательства, но в данном случае это именно комплимент. С самой первой миссии геймера затягивает в ураган самых разных событий: сорвавшаяся попытка внедрения на фашистcкую базу в Алжире, вызволение из плена агента ОСС под покровом ночи, уход от погони на джипе, саботаж аэродрома... И это всё только первая миссия игры! Дальше только больше и круче. Например, игроризация знаменитой сцены из "Спасти рядового Райана" с высадкой войск американцев и британцев в Нормандии, которую, на мой взгляд, переплюнули по эпичности и накалу страстей очень немногие шутеры. Да что там, даже ненавистная мной за непомерную сложность миссия в Бресте по-своему захватывает дух!

Геймплей играет в этом не меньшую роль, чем старания уже упомянутого ранее режиссёра-сценариста. MoH:AA с данной точки зрения - один из лучших FPS на моей памяти. Широкий арсенал оружия американского и немецкого производства имеет самые разнообразные характеристики, от которых выбор подходящей пушки для очередной стычки может стать нетривиальным делом. Противники меж тем не дремлют, стараются использовать укрытия, порой водят с собой собак, применяют системы тревоги... Впрочем, лейтенант Пауэлл тоже не простой солдат, и порой прибегает к более сложным и хитрым методам. Как вам, например, разгуливание по базе фашистов в форме офицера, с показом документов на КПП, отдающими вам честь рядовыми и подозрительными взглядами личного состава рангом повыше? Такие вещи вносят долю разнообразия в игровой процесс, и потому основная кампания проходится от начала и до конца без наскучивания. Для тех же геймеров, которые любят изучать окрестности и вообще совать нос в самые разные закоулочки, есть даже своеобразные "достижения" - медали, получаемые как за выполнение основных боевых задач, так и за проявления инициативы, вроде подрыва "необязательных" танков или спасения заложников.

За графическую составляющую игры отвечает движок idTech 3, потому из-за детализации и производительности не стоит волноваться. Художники и дизайнеры тоже постарались на славу: окружения никогда не сливается в однообразную кашу, да и вообще локации разнообразны, так что спутать их практически невозможно. Помимо детализации мира ориентироваться помогают также отличные звуковые эффекты (крики товарищей и врагов, например). Да что уж там крики! Тут [i]оружие[i] можно различать по звуку выстрела!

У игры кроме всего прочего имеется мультиплеер. С ним мне, увы, ознакомиться не удалось, но (судя по обилию режимов) скучать там не придётся. И, конечно же, было бы преступлением не упомянуть сейчас о существовании целых двух официальных аддонов - Spearhead и Breakthrough. Каждый из них добавляет дополнительную кампанию в основную игру, а также много всяких плюшек в сетевую, потому тем, кому понравится простая MoH:AA, они строго рекомендуются к ознакомлению.

Что мы получаем в итоге? Отличный военный шутер, не обременённый излишне большим сюжетом, отличающийся органичным разнообразием и захватывающим геймплеем. Да, линейный. Ну и что? Зато интересный. Знаете ли, "рельсовость" шутера тем более заметна, чем он скучнее. Игрока надо увлекать игровым процессом в первую очередь, и MoH:AA отлично это делает, за что я рекомендую её всем фанатам жанра FPS, вне зависимости от их предпочтений.
Комментарии
  • Комментов пока нет.