Прошло уже больше двух лет с тех пор, как мы помогли Максу очистить его имя и лишить убийц его семьи права на существование. Но, будто злодей из популярного ужастика, он вернулся, чтобы продолжить сеять смерть и разрушение.

Если кто не знает, то Макс — крутой Нью-Йоркский детектив, но как копу ему не слишком-то везёт. По ходу же истории, раскрываемой нам в Max Payne 2, он сияет как навощенная лысина под жарким тропическим солнцем. Конечно, без мелких недочётов не обошлось, но в общем всё складывается в превосходную игру, а наш герой достигает невероятных Эверестов крутости.

К сожалению, он недостаточно холоден, чтобы не поддаться чарам удивительно воскресшей роковой женщины. Помните Мону Сакс? Да, мы все тоже были уверены, что она мертва. На деле же эта милашка возвращается вполне даже в живом виде и даже становится любовным интересом протагониста.

В плане подачи сюжета разработчики решили не отходить от первой части и оставили всё тот же комиксовый подход — верное решение. Максу снова придётся заниматься слегка нелегальными делишками и расправиться в одиночку с целой армией врага, плевав на вероятность успеха.

Поможет в этом личная способность нашего героя резко поднимать свои шансы до небес. Зовётся она Bullet Time, и стала со времени последней демонстрации ещё более впечатляющей. Теперь время не просто замедляется, а замедляется лишь для всех, кроме самого Макса.

Благодаря этому изменению игроку теперь куда более удобно расправляться с ордами врагов. Кроме того, если всю первую игру можно было пройти вообще без применения Bullet Time, то теперь такая роскошь нам уже недоступна. Пользоваться ею стало необходимо, и весьма часто (что совершенно не раздражает: местное замедление времени — это действительно очень круто). Уклонение от пуль также никуда не делось и запускается одной кнопкой. Полезнейшая и более чем впечатляющая штука.

Max Payne 2 использует новый движок Havok, дающий геймерам всё, о чём только можно просить. Здесь и реалистичная физика тел, и сумасшедший уровень интерактивности окружения... Хотите — верьте, хотите — нет, но одинаково убить двух разных людей у вас не выйдет. Учитывается буквально всё: враги, в которых вы выстрелили, будут вести себя иначе в зависимости от места попадания. Кроме того, выстрел из пистолета и Uzi дадут совершенно различный эффект, даже если Макс попал оба раза в одно и то же место. Если человек до ранения бежал или пытался увернуться, учитывается даже это! Просто невероятно. Исследовать поразительную разрушаемость мира вам лучше лично — у меня нет слов, чтобы это описать.

Текстуры и графика в общем также более чем достойны внимания. Теперь учитывается даже то, куда именно попадает пуля: дерево раскалывается, металл прогибается и сыпет искрами... Внимание разработчиков к деталям выше всяких похвал.

Теперь давайте о недочётах. Помните, я упоминал выше? Во-первых, анимация бегущего Макса смотрится просто печально. Во-вторых, сюжета тут очень много. Конечно, я рад стилю и самой захватывающей истории, но частенько хочется просто промотать комиксовые вставки и поскорее вернуться к перестрелкам.

Max Payne 2 также слишком коротка. Она даже короче, чем первая. Уже тогда все жаловались на это и называли среди главных минусов, но разработчиков, похоже, жалобы не слишком тронули. По-прежнему здесь правит балом линейность, так что после прохождения единственное, что вы можете сделать — пройти всё то же самое ещё разок. Конечно, откроются новые режимы, но все они следуют по неизменному пути и сюжету.

Заключение

Max Payne 2 хорош. Много чего было улучшено со времён первой части, а геймплей теперь вмещает в себе ещё больше неизмеримой крутости. Да, она коротка и линейна. Сюжет, всё же, весьма неплох (простим линейность из-за этого). А касательно краткости... Ну, всё хорошее приходит по чуть-чуть.
Комментарии
  • Комментов пока нет.