Упомяну это только раз и прямо тут — Maiden: Legacy of the Beast (сокращённо Legacy), является игрой на Android, которая отлично работает в HD-разрешении на Bluestacks 2. Это помесь стратегии, кки и RPG.

Множество героев прошло через наши с вами руки, но сколькие из них реально запомнились? А сколькие из тех имели за плечами предысторию и хоть какую-то привязку к реальному миру? Сегодня я расскажу вам об занимательном персонаже по имени Эдди. Эдди не просто герой игры, это своего рода икона реального мира, а точнее, классическая икона хеви-метал. Есть такая музыкальная группа, называется Iron Maiden. Свою популярность она заработала ещё в 80-х годах прошлого века, исполняя великолепные композиции, да ещё дополняя их живыми представлениями. Чтобы вы имели понятие, о чём идёт речь, к примеру, исполнители на сцене во время концерта разгрызали ампулы с жидкостью, которая была похожа на кровь, после чего изрыгали ту, для реалистичного и внушительного эффекта. А одной из их спец фишек было использование Эдди в качестве визитной карточки, лица группы. Он же является изображением на всех обложках их альбомов. Своего рода Хацунэ Мику прошлых лет xD

На такой богатой предыстории получилось построить занимательную игру про Эдди — Legacy. Будучи великим героем с множеством ипостасей, само собой, Эдди привлёк внимание мифически существ и грозных богов, которые решили урвать кусочек его силы, а точнее — всю силу целиком. Разбив душу героя на мелкие части, зло начало захватывать мир не только в наше время, но и в прошлом, и в будущем. Каждый осколок несёт в себе частичку оригинала и способен принести ужасные разрушения, очернить души невинных существ и привести к апокалипсису. Главная телесная оболочка выжила и теперь стремится вернуть своё по праву. В этом нелёгком деле герою пришла на помощь жрица, вместе с которой они отправляются в длинный путь через пустыни, поля сражений и загробные миры. А драться приходится со всяческими мифическими порождениями скверны, еретиками, демонопоклонниками и даже полубогами. Ведь великое зло привлекает жалких и немощных. А когда жалкие объединяются в армии, они перестают быть такими уж незначительными...

Приключения Эдди

Как вы понимаете, сюжет занимает не последнее место в этой игре. Почти каждый уровень знакомит геймера с новым кусочком истории, постепенно раскрывая истинные намерения зла. Но, не беспокойтесь, вас никто не будет заставлять читать диалоги часами, так как протагонист не говорит вообще... Ну а жрица предпочитает излагать мысли максимально лаконично. Графика в Legacy отточена до блеска: трёхмерная анимация, яркие эффекты атак и красивые детализированные существа. Мало того, спустя некоторое время вы получаете возможность перемещаться во времени прямо посреди боя, что резко влияет на способности всего отряда, а также визуальную составляющую фонов. Всё это происходит под тематическую музыку, которая сама по себе уже способна задержать вас на несколько недель, даже если сам процесс не очень нравится. Как по мне, Эдди чем-то похож на Призрачного Гонщика, как повадками, так и наборами атак. То же угрюмое выражение лица, испепеляющий взгляд и варварски-неудержимые повадки. Да и крик этого существа не оставит вас равнодушным (а он любит хорошенько поорать в пылу сражения).

В общем и целом это пошаговая коллекционная карточная игра, но без карт. Вы снаряжаете один активный отряд, который состоит из двух существ поддержки — это могут быть големы, гончие, демоны и даже ожившие игральные кости, благо разнообразие действительно широкое. Ну а в качестве основного боевого потенциала выступает осколок души Эдди. Сначала у вас есть только базовая форма, зато со временем открываются новые, более изощрённые и сильные ипостаси. А фишка в том, что тут работает правило 'камень-ножницы-бумага' с поправкой на огонь, воду и природу. Довольно простая, но весьма эффективная механика. Если вы видите перед собой огненных врагов, просто поменяйте персонажа прямо на ходу на водного, и дело в шляпе. В целом существует пять классов, даже разрядов душ: жидкий металл (танк), смерть (маг), воитель, киборг-пулемётчик (лучник) и ассасин.

Игра вышла 5 июля 2016 года, так что сейчас самое время в неё быстренько засесть, пока не начали править баланс. Лут выпадает обильно, противники дохнут резво, а энергии вполне хватает, чтобы просидеть 1 час к ряду, до очередного перерыва в приблизительно 2 часа. Поскольку смена состава команды происходит крайне редко, хоть и есть возможность покупать бустеры со случайными душами, основной геймплей сосредотачивается вокруг прокачки базовых отрядов. Вы можете подымать уровни любого воина с помощью осколков кристаллов, а когда тот достигнет максимума, проведите эволюцию, получите новую звезду и начните процесс развития заново. Дополнительно персонаж снаряжается мощными талисманами, которые в парах и тройках прибавляют сетовые бонусы и тоже могут развиваться по аналогии с войсками. Что мне понравилось — вы всегда можете вытащить талисман и запихнуть в другого юнита, без каких-либо дополнительных растрат. Ресурсов, которые добываются по мере прохождения сюжета уже достаточно, чтобы выдавать достойный боевой потенциал (убивать с удара).

Здесь куют металл

Игры подобного рода имеют некрасивое свойство быстро надоедать из-за похожести битв. Будьте спокойны, Legacy не даёт расслабиться не на минутку. Да, тут есть режим автобоя и даже ускорения анимации, но тогда можете забыть о самых вкусных фишках проекта. Прежде всего, чтобы пройти уровень на три звезды, необходимо выполнить три особых поручения. Это могут быть как банальные 'используй навык 5 раз', так и более изощрённые 'пройди с 100% здоровья'. Так игра стимулирует выжать из себя все соки, чтобы за раз выполнить три условия. Это, всё же, экономит лишнюю энергию, да и заставляет немного шевелить извилинами. Тут уже приходится правильно подбирать состав команды, хорошо разбираться в навыках и прицельно попадать. Ага, думаете, всё происходит само по себе? Нет уж! Сначала вы должны выбрать атаку из списка доступных, притом умно распоряжаясь своей маной, так как она расходуется сразу всеми юнитами. Если враги намереваются убить строго определенное существо, есть смысл применить провокацию и перенять урон на танка или же попытаться наложить один из эффектов контроля (слепоту, оглушение, заморозку и т.д.). Иногда приходится рисковать, так как шанс срабатывания свойств ниже 100%.

Так или иначе, любой удар ещё нужно успешно исполнить. Когда вы совершаете даже самую базовую атаку, активируется режим QTE — успели кликнуть мышкой вовремя — получили прирост урона, а иногда и бонусный бафф. Чем более эффективно вы дерётесь и чем более смачные ответки получаете, тем быстрее заряжаете шакалу супер удара. А это, в свою очередь, активирует ультимативный навык Эдди, который, зачастую, убивает всех и сразу. Причём выглядит анимация не пафосно, не наигранно, а именно круто. В роль вживаешься довольно быстро и после очередной битвы чувствуешь странное удовлетворение, будто сам участвовал, будто сам проламывал черепушки нежити. Ну а дальше срабатывает эффект 'ещё немножко': ещё один кристалльчик выбью, ещё один раз схожу за сундуком, ещё пару уровней в этот талисман волью, а теперь уж точно в последний разок... Так что заготовьте где-то либо будильник, либо устройство автоматической раздачи лещей, а то не оторвётесь.

Интерфейс выполнен компактно, и может даже слишком. К примеру, нет детального описания урона навыков, да и не всегда понятно какой предмет для чего нужен. Также тут отсутствует инвентарь в стандартном понимании, хоть вещи и остаются прикреплёнными к вашему аккаунту. Чтобы узнать, сколько есть орбов прокачки навыков, нужно перейти на панель прокачки навыков, а каждый раз делать это не всегда удобно. Также не очень радует переход между уровнями, так как он не только занимает много времени, но ещё и не позволяет сразу начать новую битву. Каждый мир разделён на этапы, по аналогии с Plants Vs. Zombies 2, так что попасть в следующий можно только после победы над боссом предыдущего. Если все уровни пройти на три звезды, откроется ежедневное подземелья с очень классным лутом, правда кулдаун посещения составляет 24 часа. Также по завершении акта вы открываете следующую сложность этого акта, где можно снова пройти те же урони, но с другими врагами и условиями. Ко всему прочему периодически выполняются достижения, которые дарят реальную валюту или иные полезные штуки.

Потенциал

Конечно же, игра пока сырая, так что в ней нет всех задуманных функций и широкого разнообразия возможностей. К примеру, сейчас отсутствуют гильдии и арены, а вся социальная составляющая сводится к поиску десятка друзей, чтобы раз в день попользоваться их главным героем ради небольшого количества очков-друзей. Последние тратятся на покупку бустеров в магазине. Собственно, любители сорить деньгами налево и направо будут слегка разочарованы, так как не представлена ни система VIP для нарастающих бонусов, ни помесячная подписка. Все покупаемые товары весьма дороги, да ещё и дают мало выгоды. Но, так-то Legacy бесплатная, да и не завязана на донате, так что к ознакомлению можно однозначно рекомендовать. Мне кажется, следует пару месяцев подождать, да поглядеть, что там разработчики собираются развивать и как быстро, а уж потом решать платить или нет.
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 12 июля 2016 г.
    блин, помню этот клип. Не знал, что по нему сделают игру.