Айзек и его мама, жили в маленьком домике. Нет, не так...

Жил-был маленький мальчик, который игрался игрушками у себя в комнате. Внезапно, появились вредные крысы и начали хулиганить. Не дело это, чтобы крысы грызли твою собственность — догнать и наказать! Погоня привела будущего героя в лес, там он и нашел необычный камень, внутри которого таилась корона всевластия. Владелец этой короны может заставить любое живое существо выполнять приказы. Теперь друзья, знакомые, коровы и куры — все ходят по струнке смирно. Самопровозглашенный король хоть и выглядит лет на 10, но мыслит по-взрослому: создать собственное королевство, назначить подданных на разные виды работ и, конечно же, захватить весь мир... Вот только история эта явно показывает, что всё происходящее в действительности лишь бурная фантазия ребёнка, ведь родители за ним не присматривают, да и нет у детей силы разбивать огромные булыжники молотами. Любитель рисовать просто решил хорошенько повеселиться 'на бумаге'. Собственно, сюжет сильно напоминает рассказ Айзека.

Viva Pinata Король

Little King's Story вышла в апреле 2009 года на платформе Wii, где и прожила долгих 7 лет, пока не добралась на ПК в августе 2016. Это приключенческая помесь жанров, где придётся и поселение построить, и лута нафармить, и людей натренировать. Начинается всё с малого: новоиспечённый король назначает на правящую должность трёх верных подданных, которым предстоит отвечать за важные аспекты жизни королевства. Старый рыцарь хорошо сведом в тактике, да и опытен, поэтому всегда готов помочь подсказкой и разработать очередной план расширения посёлка. Министр по связям занимается сбором информации о мире и артефактах, а министр снабжения готов выдать общую статистику процветания и состояния жителей. Вместо обычного меню управления именно эти три персонажа выступают 'правыми руками' загребущего короля, так что обращаться к ним придётся часто. Собственно, функции автосохранения тут нет, но министры и с этим помогут, заодно весь собранный лут опишут и превратят в монеты.

На первом часу прохождения геймеру объясняют самые базовые вещи: перемещение, сражение, наём юнитов и остальное. Изначально в поселении живёт лишь пять безработных лодырей (не считая министров и коров/кур). В свою очередь персонаж может в любой момент добавить в личный отряд любых подопечных (максимум 5 штук). Процесс этот сильно напоминает игрушку Overlord, постоянно вызывая забавные ассоциации. Увидели горшок? Отправьте туда лодыря рукой короля! Нашли странную пометку на земле? Лодыря туда — пусть копает! Репка выросла на огороде? А вот тут уже сложнее, ведь сначала придётся построить фермерский дом, затем сменить своим человечкам профессию, и только потом отправить работать в поле. Чем глубже в лес, тем больше злобных монстров и опасных мест, а значит, понадобятся более продвинутые виды помощников: воины, лучники, дровосеки, торгаши и другие. Каждый класс обладает своим набором плюсов и минусов, обычно хорошо выполняя только один вид работ.

Отряд героя всегда следует строго за ним, держась позади. Юниты выстраиваются в шеренги по 2, а позднее по 3 человечка. Если нужно послать их на некий вид работы, увы, придётся делать это поштучно, начиная с передней шеренги. Правда, между рядами можно быстро переключаться, но это всё равно неудобно. Куда более проблематичным является само управление, ведь тут нет свободного взгляда на 360 градусов. Фактически, послать работника можно лишь в восьми направлениях компаса. И это дико бесит. Если выбрать в качестве управления клавиатуру (мышку не завезли), то придётся постоянно растягивать руки, так как перемещение героя находится на WASD, подтверждение действий на Enter, отмена на Return, а кнопка Esc попросту предлагает выйти из игры без сохранения прогресса. Камера же то и дело заставляет делать повороты, чтобы лучше осматривать прилегающие локации, но эти повороты выставлены на Q и E... Думаю, не стоит разжевывать, насколько это неудобно при необходимости одновременно двигаться, отдавать приказы атаки, да ещё и вертеть угол обзора.


А нас уже и нету

Оригинальные разработчики Little King's Story давно канули в лету, поэтому ваша покупка игры на ПК не принесёт им никакой прибыли. Сейчас проектом занялись издатели из Marvelous и XSEED Games, которым совершенно наплевать на тонну багов неудачного порта. И действительно, отзывы Steam получились смешанными, а те кто положительно и проголосовал, в основном, являются фанатами из прошлого. Постоянные вылеты на рабочий стол без ошибки (это при отсутствии автосохранений, ага), проблемы с отстающим звуком и дёргающимся текстом, ускоренная в несколько раз анимация и пресловутые проседания показателя FPS. Все настройки делаются перед запуском проекта, но выбор там невелик. Больше всего доставляет предел отображаемых кадров: 30 или 60 ФПС. Причём последний пункт работает нестабильно (видимо, его даже не тестировали). Ко всему прочему добавляем постоянные застревания помощников в текстурах, особенно возле лестниц и деревьев, что заставляет по десять раз возвращаться обратно за отставшими. Просто катастрофа, господа.

Ну да ладно, вернёмся к геймплею. Цикл дня делится на светлое и тёмное время суток. Пока светло, можно спокойно набирать людей в отряд, гуляя по округе. Проблема в том, что с ростом населения и расширением посёлка становится всё труднее и труднее каждый раз отыскивать нужных жителей. Они постоянно перемещаются, занимаются своими делами, разговаривают — несомненно, это придаёт жизни проекту, но выливается в новые неудобства. Пока вы соберёте по три человечка каждого класса, наступит ночь. Ночью не становится темнее, но люди прячутся по домам, так что сформировать и уж тем более восполнить отряд уже не выйдет. И да, ночи бесконечные, как бы дико это не звучало... Чтобы новый день увидел свет, вам нужно придти в собственный замок (выглядит, как коморка из трёх маленьких комнатушек) и поспать на кровати. К утру ваш ранее собранный отряд успешно разбредётся кто куда, так что процесс подготовки начнётся заново. Да, есть тут возможность призвать один из классов в полном составе к себе на 'королевский ковёр', но одними фермерами в бою сыт не будешь, а одни только воины никак не справятся со здоровенными корягами на пути.

Прогрессия происходит весьма плавно. Сначала только фермеры, затем появляются воины, которые позволяют легко проходить через полчища врагов, затем вам дают столяров, способных возводить мосты и иные переправы в ранее недоступные локации. Да, можно сказать, что мы имеем дело с Метроидванией, только свободно развиваться не получится — всё в рамках сюжетной истории. А история эта постепенно рассказывает, как маленький посёлок из пары халуп становится огромным королевством с кучей земель, жителей и возможностей. Построили церковь — получили благословения. Построили обычные домики — повысили максимальное количество населения. Со временем ваши границы начинают охранять солдаты, появляются сторожевые башни, вырастают кустарники, а возле жилых областей скапливается мусор. Дела житейские! Выглядит всё довольно приятно и поражает количеством различных намешанных жанров. Юнитов можно тренировать, чтобы повышать их здоровье и эффективность, а затем ещё и находить сокровища да артефакты, которые снаряжать тем или иным гражданам. Если же в бою кто погибнет, его, скорее всего, вынесет на берег моря уже на следующее утро. Да, так оно и бывает.


Игра престолов

Конечно же, мелкие разборки с людьми не заканчиваются на строительстве домиков. Каждое утро короля начинается с чтения писем любимых граждан. А встречается там как похвала, так и недовольство хейтеров. Попадаются и целые задания вида 'убить бешеную корову' или 'избавиться от огромной жабы' — награды, соответственно, помогут быстрее развить королевство. Если денег не хватает, следует заняться рутинным обходом королевства по кругу, навещая те же самые локации, что и вчера — авось сгенерирует новые дырки в земле / сокровища / противников. Довольно скоро герою становится тесно в своём мире, а тут, так кстати, приходит письмецо от таинственного Короля Они. Оказывается, вселенная не настолько маленькая, какой её обрисовал наш офицер в обучении (вот же лжец!). Активная область игры довольно велика и охватывает семь различных королевств, каждое из которых охраняется собственным неуважительным забиякой, оригинальными существами и кучей особых вызовов. Само собой, весь их хлам должен принадлежать единственному королю андалов и первых людей, а узурпаторов следует свергнуть. Одно лишь не даёт покоя истинному повелителю — постоянно усиливающиеся землетрясения.

Мир Little King's Story с ног до головы фэнтезийный, поэтому не удивляйтесь встречам с волшебными живыми грибочками, ходячими подсолнухами и огромными улитками. Сам король Коробо (так нашего персонажа зовут) не шибко хороший боец, поэтому предпочитает использовать других для выполнения грязной работёнки. Да вы и не захотите в очередной раз вылететь на рабочий стол из-за гибели протагониста. Локации построены так, что вы не можете свободно выходить за текстуры деревьев или скал / морей. Если переход в новую местность и есть, то его будет чётко видно, правда, мини-карта в этом деле явно не поможет (довольно блеклая и неточная). Место выполнения главного квеста не подсвечивается и не выделяется, да и те же дровосеки, скорее всего, не будут на утро ждать вас у своей лесопилки — придётся ходить да искать. Причём не надейтесь на быстрые порталы переходов или контрольные точки. С другой стороны, изучать мир неспешно весьма интересно — есть накал приключений. Конечно, большая часть диалогов оформлена по-детски, как и немногочисленные видео-заставки низкого качества, булькающие голоса персонажей и некоторые текстуры.

Рекомендации

Если у вас есть возможность, купите Little King's Story, так как это весьма интересная игрушка, которая должна понравиться преобладающему большинству пользователей. Единственное 'но' — не берите ПК-версию ни в коем случае, так как она слишком забаганая и глючная. И не похоже, что издателям есть дело до этих багов, что разочаровывает. Если проигнорировать некоторые неудобства типа медленного поворота камеры и поштучной отдачи приказов, то выходит довольно оригинальный проект про строительство поселения. Тут понемногу взято от различных игр, таких как Viva Pinata, The Bard's Tale (2004), Overlord и Stardew Valley. Несмотря на довольно-таки мудрый возраст игры, проходится всё живо, весело и с изюминкой.
Комментарии
  • Комментов пока нет.