Скажите мне, много ли игр в наше время провоцируют вас проигрывать? Именно так - специально отдавать пальму первенства остальным геймерам или, скажем, позволять управляемым компьютером монстрам запинать протагониста до смерти? "Не так уж и много", - скажете вы, и окажетесь совершенно правы. И хотя тут можно развить неплохую дискуссию насчёт понятий победы и поражения, писать я буду немного о другом, а конкретно - о Lightning Warrior Raidy II.

Прежде чем приступить к обзору, однако, я попросила бы покинуть страницу всех слабых волей, детей, верующих и просто людей, считающих себя обладателями высокой нравственности. Речь пойдёт об игре, так или иначе эксплуатирующей любовь человека к плотским удовольствиям, извращениям и прочим милым вещам. Кроме того, вместо скриншотов геймплея (и тех самых сцен) я просто приложу арты нескольких персонажей, дабы читатель мог оценить качество рисовки. Итак, приступим...

Успешно пережив своё первое приключение, мечница по имени Райди вновь отправилась в странствия по миру в поисках ответов на терзающие её вопросы (за тем, что там такое случилось, обращайтесь к Lightning Warrior Raidy). Дело в том, что у девушки есть способность призывать молнию, да не обычную, а волшебную! Откуда, почему, с какой целью - неизвестно, и именно это хочет разузнать протагонистка. Во время своих скитаний она напарывается на городок-оазис, в котором её радушно встречают местные жители. С радостью заняв в гостинице комнату и бухнувшись как следует выспаться, на следующее же утро Райди обнаруживает, что на городок напали бандиты, за каким-то делом стремящиеся увести с собой побольше народа. Конечно же, наша героиня отбивает атаку, а затем выясняет, что такие вот налёты тут не редкость. Будучи личностью с очень выдающимися моральными качествами, Райди тут же предлагает свою помощь и отправляется в очередное приключение...

Геймплей можно условно разделить на две части - ходилку по подземельям, забитым монстрами и прочими недругами под самый потолок, и немного совсем визуальную новеллу. Вторая часть заключается обычно в диалогах и вообще сценах, не сводящихся к дракам: торговля, выискивание информации, разговоры с многочисленными NPC. Основным же занятием Райди будет, как и в первой части её похождений, изучение запутанных коридоров храмов, пещер и особняков в поисках пленников и неприятностей на своё довольно слабо прикрытое бронёй мягкое место. По традициям старых dungeon crawler'ов, происходит это от первого лица в походовом режиме. Уровни можно представить своеобразной сеткой, по клеткам которой перемещается героиня. Каждый раз, когда Райди сдвигается с места, есть некоторый шанс нарваться на местного обитателя, желающего вам показать выход и попутно отмутузить как следует. Кроме шансов подраться иногда будут попадаться всякие сундуки и секреты (не всегда полезные, заметьте), поиском которых я бы советовала как следует озаботиться. Дело в том, что у каждого уровня есть свой босс. Просто так нападать на них вредно для здоровья, ибо почти всегда в распоряжении злодеек есть трюк, способный завершить бой до его начала и отправить геймера загружать игру в очередной раз (после долгой сценки о том, что бывает с героинями в подобных РПГ).

Сами сражения проходят довольно просто. Райди может сделать пять вещей: атаковать, защищаться, использовать предмет, удрать и применить магию. Как и в первой части, защита здесь - совершенно бестолково пропущенный ход. Зато вот магия и сама система боя претерпела изменения. В частности, теперь есть возможность экипировать вещи в обе руки, то есть, скажем, вооружиться мечом и щитом. Последний позволяет отражать атаки (независимо от действия "защита"), однако ведь можно на его место взять второй меч и косить врагов в два раза быстрее! Впрочем, на мой взгляд, это не всегда нужно, и лучше иметь шанс отразить атаку, чем мазать самой и получать сполна за это. Магия же отныне работает совсем иначе. Если раньше каждое использование её жрало половину всей оставшейся маны и наносило соответствующий урон, то теперь необходимо тратить ходы, чтобы накапливать особую шкалу, постепенно расходуя магическую энергию, а уж только потом жарить молнией врага на месте. Хочу отметить, что если в прошлой части Райди была довольно хрупкой девочкой, то теперь, да с нововведениями, она, наоборот, рвёт противников налево и направо, а уже упомянутой молнии после подзарядки хватает, чтобы одним ударом избавиться от любого босса первой половины игры.

Я думаю, сейчас уже почти все читатели мучаются вопросом - какого лешего я рассуждаю о геймплее хентайной игры и ни слова почти не говорю про, собственно, то, зачем все сюда пришли? Ответ прост: в большинстве подобных развлечений игровой процесс сводится либо к прощёлкиванию сцен, пока основной сюжет подаётся в виде стен текста или роликов, либо к каким-то странным и запутанным механикам, которые приходится осваивать долго и мучительно, поражаясь тому, как авторы выдумали такой бред. Lightning Warrior Raidy II же выглядит довольно выгодно в этом плане - несмотря на то, что бои довольно однообразны, как и подземелья, играть в какой-то степени интересно! Не эталон РПГ, верно, но и не сущий кошмар - есть игры и хуже, да без приятного бонуса в виде взаимодействия персонажей.

Описав сполна "видеоигровую" часть LWR2, можно смело переходить к хентайной. Лично мне очень понравилось, скажу сразу. CG-сцены отличаются высочайшим качеством, персонажи нарисованы во всех деталях, а количество самых разнообразных методов ласок просто поражает воображение. Мужчин в сексуальных сценах можно пересчитать по пальцам одной руки (имеет дела поважнее), а потому девушкам приходится обходиться своими силами. Связывания, всякие предметы продолговатой формы, шлёпанье по нежным местам - это так, верхушка айсберга. Притом никогда в таких сценах не начинается экстремальщина: хоть большая их часть - изнасилования (то есть одну сторону принуждают без её согласия), никакой чернухи нет, так что бояться не надо. Чтобы увидеть все подобные, кхм, происшествия, придётся постараться и как минимум позволить всем боссам одержать над собой верх хоть разочек. "Небоевые" сценки с участием жительниц города (а ещё сны, которые Райди может видеть, если прихватит с собой в кроватку особые предметы) ещё надо найти - не то чтобы они слишком спрятаны, но, повторюсь, сознательное усилие требуется приложить. И да, весь этот праздник лесбейской любви не скрыт традиционной для Японии "сеточкой", что несомненно плюс. С рядовыми противницами, к сожалению, сделать ничего нельзя - после поражения те лишь предстают перед Райди в своём "побеждённом" состоянии и удирают. С другой стороны, они берут оригинальностью - лишь в Японии могут сделать так, чтобы, например, дракон или химера выглядели мило и привлекательно.

Впрочем, нельзя не сказать о минусах второй части похождений Райди. Я о них уже упоминала чуть выше, но тут выражу мысли чуть ясней. Во-первых, сложность яростно колбасит от уровня у уровню, и если сначала вами будут методично мыть пол, то совсем скоро всё станет диаметрально противоположным. Очевидно, что выносить несчастных девочек-монстров становится скучновато - благо, можно зажать кнопку атаки и так "проматывать" бои, если есть уверенность, что вам ничего не будет. Во-вторых, однообразие игрового процесса. Его надо терпеть, хочешь не хочешь. Цель, конечно, "благородная", но порой задумываешься о том, на что именно тратишь своё время. И это я ещё не напоминаю о том, что, хоть и есть возможность быстро удрать из подземелья, возвращаться обратно приходится через все уже преодолённые этажи. Ещё один минус - перевод на английский прихрамывает. Опечатки и ошибки вылезают время от времени, и, хоть они не вызывают проблем вроде "мне сказали идти туда, а не сюда", неприятно видеть такое пренебрежение к проверке работы (и это коммерческий релиз, а не фанатский, заметьте!). Ах да - озвучка (хотя бы в американском релизе) отличается низким качеством в буквальном смысле слова, будто записывали на мобильный телефон с диктофоном.

В общем и целом, что из себя представляет вторая часть приключений Райди? Слегка дополненная и улучшенная первая часть, ставшая шире в плане содержания. Геймплей не слишком хорош, зато эротическое содержание выше всяческих похвал, а это ведь главное, не так ли?~

P.S.
Для любителей традиционных носителей информации имеется две манги относительной степени официальности - антология коротких историй от нескольких авторов, и большой пересказ событий первой части с заметными отклонениями от сюжета самой игры. Это я, ясное дело, говорю для тех, кому эта информация нужна для исследований и прочих научных нужд.

P.P.S.
Обзор сделан на основе "современной" версии игры, с полностью перерисованным всем на свете. В природе существуют также старые (и по своему приятные глазу - хентай 90-х тоже очень даже ничего, я вам скажу!) версии LWR2, которые механически-геймплейно слабо отличаются от обновлённой.
Комментарии
  • 0ChevalierNoir | 20 сентября 2015 г.
    Эм, это василиск на скрине с тестом?

    Первая часть радовала, кстати. Не передать удивления в первый раз, когда понимаешь, что босса мало просто утюжить молнией.
  • 0Dark_Kraken | 20 сентября 2015 г.
    Надо-бы написать обзор на Monster Girl Quest. Тожже дюже интересная хентайная новелла/рпг/фиг_знает_что.

    А на скрине с тестом - фем-хуманизация существа под названием Кокатрис.
    • 0ChevalierNoir | 20 сентября 2015 г.
      Дико котирую продвижение годноты в столь специфичном жанре.

      Интересная зверюга. Откуда пришла в игроту?
      • 0Dark_Kraken | 20 сентября 2015 г.
        Первая редакция ДынДы, о как! И не удивительно. Кстати, создатель ДынДы писал ее первый бестиарий с дешевых китайских игрушек, изображающих всяких непонятных секараков. Брал их, рассматривал, придумывал названия и истории, все дела.
        • 0ChevalierNoir | 20 сентября 2015 г.
          Разные средневековые авторы приписывают кокатрисам весьма экзотические способности и странный жизненный цикл (например, считая что кокатрис вылупляется из яйца, снесённого петухом и высиженного жабой) - забавно. Дело в том, что я именно об этом подумал, но, как мне казалось, подобный жизненный цикл присущ василискам.

          ru.wikipedia.org/wiki/Василиск - смотрим на пикчи. Исходя из них, есть подозрения, что упомянутое название - суть синоним упомянутому "василиск".
          • 0SAXAHOID | 20 сентября 2015 г.
            Из той же рпг-вики:

            Василиск (англ. basilisk) фигурирует во многих сеттингах и редакциях Dungeons & Dragons. ДнДшный василиск основан как на мифологическом образе, так и на описании подобного чудовища в романе Пола Андерсона «Три сердца и три льва»[1]. При этом его внешний вид радикально изменился: василиск в D&D выглядит как крупная шестиногая ящерица. Классический образ василиска из мифов и сказок был использован для другого монстра — кокатриса.
          • 0Dark_Kraken | 20 сентября 2015 г.
            Кстати, насчёт MGQ. Как думаешь, откуда у меня последние три юзерпика?
            • 0ChevalierNoir | 20 сентября 2015 г.
              Уже в курсе, что оттуда. Немного неравнодушен к милоте подобной, посему загуглил арты еще пару-тройку месяцев назад :)
          • 0Dark_Kraken | 20 сентября 2015 г.
            Эээ неее. Василиск(классический) - продукт вроде как магического толку, выглядящий как шестиногий сухопутный крокодил.
            • 0ChevalierNoir | 20 сентября 2015 г.
              Дык нет же. Почитай ссылку :) Это в ДнД он такой. В мифологии - как раз таки то самое, что названо в ДнД этим кокатрисом.
              • 0Dark_Kraken | 20 сентября 2015 г.
                Да, ошибочка вышла. Но, к счастью, пофиг. Ибо этих тварей в реале не существует)
                • 0ChevalierNoir | 20 сентября 2015 г.
                  Вот уж хорошо сказал... :)
                • Свернуть ветку
              • 0Dark_Kraken | 20 сентября 2015 г.
                Да, ошибочка вышла. Но, к счастью, пофиг. Ибо этих тварей в реале не существует)
  • 0ChevalierNoir | 21 сентября 2015 г.
    Было бы круто, если бы автор поста появился и рассказал, наконец, кто на скрине.
    • 2Pache | 21 сентября 2015 г.
      Я думала, может кто-нибудь ещё поугадывает >"">
      В самой игре её зовут именно Cockatrice, но это английский перевод, то есть суть уже могла быть искажена. Как в оригинале зовут монстра, не знаю, хотя скорее всего, тоже или Василиск или Кокатрис (нет в Японии кажется таких "родных" монстров).
      Что до спора же, то я считаю, что василиск и кокатрис есть одно и то же. Смысл вопроса на скрине был в том, что большинство народа, как мне кажется, считают что василиск это "шестиногий сухопутный крокодил", или на худой конец змей (короче ящер, обращающий людей в камень взглядом). И по моим мыслям, самым распространённым ответом должно было быть "хрень какая-то". Вот <""<
  • -2LotusBlade | 20 сентября 2015 г.
    вместо скриншотов геймплея
    Самое забавное, что скринов или видео геймплея я не нашел ни в нашей базе данных, ни на youtube... Только какие-то обрывки.