Ах, The Legend of Zelda. Одна из самых любимых и известных серий всех времён ворвалась на Wii с громким треском и феерверками. Линк, в самом начале бывший лишь кучкой пикселей, теперь уже давно "повзрослел", превратившись в полноценного трёхмерного героя и становясь всё лучше и лучше с каждой игрой, оставаясь при том всё тем же мальчиком в зелёном костюме, вооружённым мечом и щитом.

Переход на новое поколение консолей отлично отразился на Легенде. Изначально будучи игрой для Gamecube, Twilight Princess как-то ухитрилась оказаться заодно и одной из первых на Wii. Ну, что тут сказать... Возможность использовать Wiimote для прицеливания и сумасшедшего размахивания мечом вокруг однозначно хороша: благодаря ей многие смотрели на "Принцессу" как на едва ли не одну из лучших игр, вышедших одновременно с консолью, в принципе. Оправдала ли она ожидания фанатов?

Начнём с начала. Оно очень похоже на Ocarina of Time. Если мне не изменяет память (а она может — я уже чёрт знает как давно играл в OoT), Линк ехал на своей лошади под звуки знаменитой темы Legend of Zelda. Точно так же дела обстоят и здесь. На самом деле это очень хорошо, ведь каждая часть серии (даже не будучи прямым продолжением предыдущей) обязательно как-то связана с остальными. Традиции стоит поддерживать — на то они ведь и традиции, м?

Наслушавшись знакомой музыки, выбирайте слот для сохранения и вперёд! Сюжет начинается просто и понятно: вы обучаетесь основам в первом городке. Тут игроку объяснят, как передвигаться, целиться, наносить удары, ездить верхом и прочие подобные вещи, необходимые каждому приключенцу. И всё так вписано в историю, что нельзя сразу сказать "Вот это — туториал!". Очень приятный момент на мой взгляд. Линк ведь не знакомится с управлением, а собирается в путешествие.

Потом геймер оказывается в Сумеречном Мире, а Линк — в новой форме волка (довольно круто смотрящегося волка, кстати!). Там же нам встречается Мидна, которая станет верным спутником героя до самого конца игры. Мне она как персонаж очень понравилась, особенно если учесть её эмоциональный характер и замечательно исполненную передачу этих самых эмоций через выражение лица. Есть от девушки и более прагматичная польза: она помогает в решении некоторых головоломок, причём демонстрирует свои умения практически сразу.

Управление окажется хорошо знакомым каждому игравшему в Ocarina of Time. Единственное значимое отличие — Wiimote, к которому придётся привыкать. Вместо нажатия на кнопку им можно махать, а для совершения круговой атаки достаточно потрясти Nunchuk. Так-то это кажется очень простым, но на деле... А хотя оно и на деле просто.

Вот только реализация как-то не очень. Я пробовал и сам поворачиваться так и сяк, и вертеть сенсор с телевизором, а "моут" всё ещё глючил и не хотел засекать неистовое размахивание им. Очерченные в воздухе как огромные дуги, так и маленькие аккуратные рывки проходили незамеченными для консоли — огромный минус. В самом деле, сделать игру требующей большой точности, но не дать геймеру возможности этой точности достичь?..

И я даже не могу указать источник проблемы! Её может вызывать что угодно, начиная лампами в комнате и слишком далеко размещённым сенсором, а заканчивая низким качеством самой распознающей системы или плохо реализованным взаимодействием игры с ней. Отсюда возникает главный вопрос ("А нужен ли нам вообще этот чёртов Wiimote?"), ответить на который однозначно — в принципе невозможно. Видите ли, тут хватает и хорошего (возможность нормально стрелять с лошади, НАКОНЕЦ-ТО!), и плохого. Совершенно нелогичная система атаки мечом, например. Для неё, кажется, вообще нет понятия "куда": за один большой мах "моутом" сия зараза легко может сделать три внутриигровых удара в разных направлениях. В чём тогда преимущество перед простым нажатием кнопки?

Если же забыть о управлении, то в Twilight Princess очень сложно найти хоть что-то плохое. Пусть графика недалеко ушла от GameCube, зато само оформление выше всяких похвал. Уже упомянутая механика передачи эмоций — вовсе незабываема. Звук не слишком отличается от того, что мы имели раньше, да и много уже знакомых мелодий использовано тут вновь, но лично я не считаю это плохим. Качество музыки очень высоко для MIDI, впрочем, я был бы очень рад использованию более прогрессивных вариантов.

Заключение

The Legend of Zelda: Twilight Princess — превосходная игра, достойная числиться в такой серии. С управлением есть некоторые проблемы, но вреда от них практически никакого. Мир обширен, дизайн прекрасен, сюжет — как обычно (хоть и темнее, чем в предыдущих частях)... Фанаты не будут разочарованы, гарантирую, хоть и будут страдать без привычного управления. Я от души надеюсь увидеть эксклюзивное для Wii продолжение и оценить, что ещё эти ребята смогут выдавить из консоли.
Комментарии
  • Комментов пока нет.