The Legend of Zelda: Skyward Sword оказалась в очень, очень незавидном положении. Сама серия успела обзавестись несколькими плохими привычками (предсказуемый сюжет и обилие квестов типа "пойди туда-то, принеси то-то", например) за 25 лет своего существования, следствием чего стал довольно интересный эффект: в большинстве "Зельд" геймер вынужден прорваться сквозь тонны скучищи и однообразия, прежде чем доберётся до по-настоящему интересных вещей. Чтобы исправить эту ситуацию, понадобилось бы перелопатить буквально всё.

Почему разработчики так до сих пор не поступили? Ответ очень прост — фанаты, одновременно лучшие друзья и худшие враги длинных серий. Измени какую-то мелочь, и в сообществе мигом поднимется ропот вселенских масштабов. Внеси серьёзные редакции, и ропот перейдёт в крики о революции. Лично я предпочёл бы игнорировать требующих "ещё того же самого" фанов (вы только поглядите, что из-за этих ребят сделали с Соником!), но бизнес так, к сожалению, не делается. Вот и приходится создателям игр натужно чесать затылки и как-то убивать двух зайцев одним выстрелом. Или хотя бы калечить. Ну ранить на худой конец... Да даже шерсти немного подпалить пулей — и то хлеб.

Очевидно, что Nintendo предпочли поступить так же: заботливо сохранили все привычные элементы серии в новой игре, зато натянули поверх новое управление, чтобы слепые фанаты не заметили однообразия. К сожалению, комбинация вышла провальной, в первую очередь из-за кривости того самого нового управления. Положение пытаются исправить по-настоящему хорошие вещи типа нескольких отличных подземелий и продуманной подачи сюжета, благодаря которым Skyward Sword стала хоть и не лишённой серьёзных ошибок, но вполне играбельной и интересной.

Начинается всё с Зельды и Линка, живущих в городе Скайлофте, построенном на парящем в небесах острове. Они проводят время вместе, являются самыми обычными детьми и, в общем, беды ничто не предвещает... Пока девушку не уносит торнадо. Наш герой не может оставить это просто так, потому немедленно отправляется на поиски.

Похоже на типичный сюжет похищенной принцессы, верно? На самом деле всё иначе. Зельда здесь — не принцесса, например, и не собирается смирно ждать спасения, руша классический образ "Девы в беде". Также можете ожидать абсурдного злодея и мало чем интересных простых людей. В общем же положенная в основу игры история хороша и понравилась мне несмотря на некоторую заезженность.

Вполне естественно в таком случае ожидать, что и сама Skyward Sword окажется хорошей, верно? Нет. Мои ожидания были разрушены в первом же бою. Видите ли, меч Линка повторяет движения вашей руки. В теории это звучит очень свежо и интересно, а вот на деле весело размахивать моутом туда-сюда мешает отвратная реализация. Первой моей претензией станет, пожалуй, нетребовательность игры к точным атакам (хоть подобный подход и помогает сгладить другую проблему — о ней ниже). Вообще сражение проходит довольно скучно: сначала нужно кружить вокруг врага, уворачиваясь от ударов и высматривая слабину, потом бить и повторять с начала до самой его смерти. Долго, нудно, монотонно. Зачем было так делать?

Есть, правда, второй вариант — парировать удары и наносить свои. Но тут начинает работать вторая проблема: контроллер попросту неверно распознаёт движения. Вы часто будете встречаться с ситуацией, когда после вашего стремительного рывка персонаж лишь хило взмахнёт мечом либо вовсе останется без движения. Чувствительность часто и дико меняется, из-за чего предсказать требуемую для удара силу и скорость практически невозможно. Самую же большую проблему являет собой прицеливание, которое регулярно сбивается. Вы поймёте, когда во время яростной битвы внезапно окажетесь смотрящим в пол. И да, я слышал, что, мол, не нужно махать моутом, нужно аккуратно дёргать ладонью с ним. То есть работать должно лишь запястье. Если дела действительно обстоят так, то всё ещё хуже — в чём смысл давать игроку в руки "меч", которым нельзя бить? С кнопками было бы намного удобнее.

Камера тоже не блещет. Традиционно для консольной игры можно "лочиться" на определённых врагах и смотреть вокруг, но нельзя взглянуть от первого лица, а значит — внимательно изучить окружение. Сражаясь с гигантскими врагами, игрок рискует остаться без обзора в принципе — недочёт, который нужно исправлять ещё на этапе разработки. Ну и мой личный луч ненависти уходит в сторону автоматического прыжка с уступов при подбегании к ним. Вы ещё не понимаете, что в нём плохого? Просто прибавьте проблемную камеру.

И ведь за исключением управления Skyward Sword вполне хороша! Особенно подземелья, у меня очень приятные воспоминания о них. Несмотря на нелюбовь к переменам, здесь наконец избавились от ставшей уже почти традицией унылой мантры "Новый предмет в каждом данже". Теперь способ прохождения придётся определять уже самому на основе имеющихся инструментов. При нахождении, скажем, подозрительной дырки в стене, можно отправить туда жука на разведку или просто вкатить бомбу. Последствия предугадать более чем сложно, потому придётся серьёзно обдумывать каждый вариант. Ах да, прислушивайтесь к советам Фи (вашего спутника). Он часто говорит полезные вещи, но при том никогда не указывает на решение прямо — идеальный вариант помощи.

Все знают, что самое лучшее в подземелье — его босс. Дуэли с этими крутыми ребятами обязательно заставят геймера попотеть и вспомнить все-все выученные приёмы. Кривое управление доставляет немало неприятностей и тут, но в общем справиться реально. Лично я считаю бои с боссами вообще самым лучшим моментом Skyward Sword — есть лишь одно "но". Портит их не столько грызня с моутом, сколько необходимость бить двух супостатов трижды каждого. Что, серьёзно, Nintendo? Вы не смогли придумать ещё четвёрку врагов? Я разочарован.

Упомянутые в начале предсказуемость и однообразность в полной мере проявляются при изучении порядка квестов. Раздобудьте что-то, отправляйтесь в подземелье, раздобудьте что-то, отправляйтесь в подземелье... Повторять придётся столько раз, что игровой процесс станет настоящей рутиной. Немного разбавляют получившийся нудный коктейль миссии типа стелсовых "Silent Realm" (нужно пробраться сквозь уже посещённые места, собирая слёзы, без оружия и обязательно незамеченным никем), но в четвёртый раз даже они уже как-то не очень.

Но если бы повторение заканчивалось на одних только типах квестов! Обратите внимание, локаций в игре только три. Пустыня, вулкан, травянистая равнина. Всё. Вы будете ходить по ним большую часть времени, проведённого вне подземелий. Задания меняются, места — нет. Я повторю ещё разок: что, серьёзно, Nintendo? Вы ведь уже были обруганы за это в Phantom Hourglass!

Спасти от болота монотонности могут побочные задания и просто путешествия по игровому миру (придётся летать на спине какой-то птахи, кстати!). Поручить что-то вам будут рады многие жители Скайлофта, и часто их просьбы ведут к очень интересным веткам сюжета, потому обязательно выполните парочку. Единственные минусы этой "свободной" части Skyward Sword — медлительность транспортной птицы и тусклость небесных островов, где редко встречаются занятные вещи. Взяли бы пример с The Wind Waker, что ли...

Пришлись по нраву мне также некоторые нововведения. Система апгрейдов, например: оружие и прочие инструменты теперь можно делать лучше с помощью собранного барахла. Да-да, у игроков наконец-то появился повод искать и собирать разный хлам, хе-хе-хе. Линк стал ловче, научился бегать сквозь заросли и перемахивать невысокие заборы; была добавлена система выносливости, гарантирующая, что хитрый геймер не сможет носиться вокруг всю игру напролёт и заодно позволяющая реализовать несколько основанных на беге головоломок. К моему глубокому огорчению, нововведений очень мало. Эх.

Заключение

Хорошее однозначно перевешивает плохое в Skyward Sword, а значит, игроки получили достойное продолжение серии. Отличная графика совмещает "мультяшный" Wind Waker с более реалистичной Twilight Princess, оркестральный саундтрек преподносит множество знакомых треков вкупе с несколькими новыми... Чего ещё желать, казалось бы?
Желать нужно перемен, причём всей душой. Старая формула "Зельды" выдала миру множество хороших игр, но пришло время наконец-то распрощаться с ней и искать что-то новое. Skyward Sword этого, как и её предшественницы, делать не спешит, демонстрируя лишь минимальные изменения. Благодаря своей нерешительности, она играется скорее уж как посвящённый ностальгии проект, чем как свежее произведение. Введение альтернативного управления не помогло.
Ищущие нового фанаты не будут удовлетворены Skyward Sword, зато вот любителям "Того же, но побольше" обязательно понравится.
Комментарии
  • Комментов пока нет.